"Azərbaycan Xəzər Dəniz Gəmiçiliyi" QSC-nin 31 dekabr 2024-cü il tarixinə bitən il üzrə konsolidə edilmiş maliyyə hesabatında istiqrazlarla bağlı mühüm məqamlar açıqlanıb.
Valyuta.az "Oxu.Az"a istinadən xəbər verir ki, 12 mart 2024-cü il tarixində QSC Azərbaycan Respublikası Nazirlər Kabinetinin sərəncamına uyğun olaraq, ümumi nəzarətdə olan müəssisə tərəfindən buraxılmış 158 milyon manat dəyərində istiqrazlar əldə edib. İlkin tanınma zamanı istiqrazlar ədalətli dəyərlə uçota alınıb və ədalətli dəyərlə balans dəyəri arasındakı 55 milyon 583 min manat məbləğində fərq əməliyyatın ümumi nəzarətdə olan müəssisə ilə və hökumətin göstərişi əsasında həyata keçirilməsi səbəbindən birbaşa kapitalda tanınıb.
İstiqrazların ədalətli dəyərinin müəyyən edilməsi zamanı emitentin maliyyə əmsalları və likvidliyi nəzərə alınmaqla ehtimal olunan CCC+ kredit reytinqi əsas götürülüb və bazar gəlirliliyi 17.01 faiz səviyyəsində qiymətləndirilib. Hesablamada istifadə edilən diskont dərəcəsi (gələcəkdə əldə olunacaq pul vəsaitlərinin bugünkü dəyərini hesablamaq üçün istifadə olunan faiz dərəcəsi) rəhbərliyin təxminindən 1 faiz yüksək və ya aşağı olsaydı, istiqrazların ədalətli dəyəri müvafiq olaraq 2 milyon 926 min manat azalacaq və ya 3 milyon 44 min manat artacaqdı.
Hesabat tarixinə QSC rəhbərliyi istiqrazların ilkin tanınma tarixindən etibarən kredit riskində əhəmiyyətli artımın olub-olmadığını qiymətləndirib. Müqavilə üzrə ödənişlərdə gecikmələr və emitentin maliyyə göstəricilərinin davamlı pisləşməsi nəzərə alınaraq, istiqrazlar kredit üzrə dəyərsizləşmiş aktiv kimi qiymətləndirilib və 3-cü mərhələyə (iqtisadi ədəbiyyatda defolt mərhələsi kimi xarakterizə olunur) keçirilib.
Nəticədə, "GKZ Moody`s"in illik defolt araşdırmasına əsasən, emitent üçün 100 faiz defolt ehtimalı qəbul olunub. Defolt halında zərər göstəricisi nəzərə alınmaqla hesablanan 69 milyon 623 min manat məbləğində dəyərsizləşmə zərəri, ümumi nəzarətdə olan müəssisələr arasında aparılan əməliyyatlara uyğun olaraq, birbaşa kapitalda tanınıb.

158 миллионов манатов облигаций и дефолт: что стоит за финансовым отчетом «Азербайджанского Каспийского морского пароходства»
07.01.2026 10:23
В консолидированной финансовой отчетности АО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» за год, закончившийся 31 декабря 2024 года, раскрыты важные моменты, связанные с облигациями.
По данным Valyuta.az со ссылкой на «Oxu.Az», 12 марта 2024 года АО в соответствии с распоряжением Кабинета Министров Азербайджанской Республики приобрело облигации на сумму 158 миллионов манатов, выпущенные предприятием, находящимся под общим контролем. При первоначальном признании облигации были учтены по справедливой стоимости, а разница в сумме 55 миллионов 583 тысячи манатов между справедливой стоимостью и балансовой стоимостью была отражена непосредственно в капитале в связи с проведением операции с предприятием, находящимся под общим контролем, и по указанию правительства.
Для определения справедливой стоимости облигаций учитывались финансовые коэффициенты и ликвидность эмитента, при этом был принят предполагаемый кредитный рейтинг CCC+, а доходность на рынке оценена на уровне 17,01%. Если бы дисконтная ставка, используемая для расчета (процентная ставка, применяемая для определения текущей стоимости будущих платежей), была на 1% выше или ниже оценки руководства, справедливая стоимость облигаций соответственно уменьшилась бы на 2 миллиона 926 тысяч манатов или увеличилась бы на 3 миллиона 44 тысячи манатов.
На дату отчета руководство АО оценило, произошло ли существенное ухудшение кредитного риска облигаций с момента их первоначального признания. Учитывая задержки в платежах по договору и устойчивое ухудшение финансовых показателей эмитента, облигации были признаны финансовым активом с обесценением по кредиту и переведены в третью стадию (характеризуемую в экономической литературе как стадия дефолта).
В результате, согласно ежегодному исследованию дефолтов агентства «GKZ Moody’s», для эмитента принята вероятность дефолта в размере 100%. С учетом показателя убытков при наступлении дефолта был признан убыток от обесценения в размере 69 миллионов 623 тысяч манатов, который в соответствии с операциями между предприятиями, находящимися под общим контролем, отражен непосредственно в капитале.
В отчете не раскрывается наименование предприятия, с которого были приобретены облигации на сумму 158 миллионов манатов.