Vergi sirrini gizli saxlamaq işçinin əsas vəzifəsi sayılacaq
Layihəyə əsasən, aşağıdakı hallar işçi tərəfindən əmək vəzifələrinin kobud şəkildə pozulması hesab ediləcək:
dövlət, kommersiya və (və ya) vergi sirrinin yayılması və ya bu sirrin gizli saxlanılması üzrə öhdəliklərini yerinə yetirməməsi;
“Fərdi məlumatlar haqqında” Qanuna əsasən konfidensial hesab edilən xüsusi kateqoriyalı fərdi məlumatların yayılması.
Dövlət, kommersiya və vergi sirrini müəyyən olunmuş qaydada və şərtlərlə gizli saxlamaq əmək müqaviləsi üzrə işçinin əsas vəzifəsi sayılacaq.
İşçi qanunazidd hərəkətləri ilə dövlət, kommersiya və (və ya) vergi sirrini yaydıqda vurduğu ziyana görə tam həcmdə maddi məsuliyyət daşıyacaq.
İşçi dövlət, kommersiya və (və ya) vergi sirrinin qorunmasına cavabdeh olacaq və bu sirləri yaymağa görə qanunvericilikdə və bu əmək müqaviləsində nəzərdə tutulan məsuliyyət daşıyacaq.
Mövcud qanunvericiliyə görə, kollektiv müqavilənin və sazişin və ya onlara dəyişikliklərin layihəsinin hazırlanması məqsədi ilə danışıqlar aparmaq üçün tərəflər müvafiq səlahiyyətlər verilmiş bərabərsaylı nümayəndələrdən ibarət komissiya yaradırlar. Komissiyanın tələbi ilə tərəflər kollektiv danışıqların aparılması üçün zəruri olan məlumatları 5 gün müddətində təqdim etməlidirlər.
Layihəyə əsasən, danışıqların iştirakçıları, alınmış məlumatlarda olan dövlət, kommersiya və (və ya) vergi sirrini yaymağa görə qanunvericiliklə müəyyən edilmiş məsuliyyətə cəlb olunacaqlar.

Расширяется перечень случаев, считающихся грубым нарушением трудовых обязанностей.
По информации Valyuta.az, этот вопрос отражён в законопроекте о внесении изменений в Трудовой кодекс, обсуждавшемся на сегодняшнем заседании Комитета по труду и социальной политике.
Согласно проекту, следующие случаи будут считаться грубым нарушением трудовых обязанностей работником:
распространение государственной, коммерческой и (или) налоговой тайны либо неисполнение обязанностей по её защите;
распространение специальных категорий персональных данных, признанных конфиденциальными в соответствии с Законом «О персональных данных».
Сохранение государственной, коммерческой и налоговой тайны в установленном порядке и на условиях конфиденциальности считается основной обязанностью работника по трудовому договору.
Работник несёт полную материальную ответственность за причинённый ущерб в случае незаконных действий по распространению государственной, коммерческой и (или) налоговой тайны.
Работник отвечает за охрану государственной, коммерческой и (или) налоговой тайны и несёт ответственность, предусмотренную законодательством и трудовым договором, за её разглашение.
В соответствии с действующим законодательством, для подготовки проекта коллективного договора и соглашения, а также изменений к ним стороны создают комиссию из равного числа представителей с соответствующими полномочиями для ведения переговоров. По требованию комиссии стороны должны представить необходимые для проведения коллективных переговоров данные в течение 5 дней.
Согласно проекту, участники переговоров будут нести предусмотренную законодательством ответственность за разглашение государственной, коммерческой и (или) налоговой тайны, содержащейся в полученной информации.