"NestAI" startapının 100 milyon avroluq sərmayə raunduna "Nokia" və Finlandiyanın dövlət dəstəyi ilə fəaliyyət göstərən investisiya şirkəti "Tesi" birgə rəhbərlik edib.
Valyuta.az xəbər verir ki, Finlandiyada yerləşən "NestAI", əldə etdiyi bu yeni maliyyəni fiziki süni intellekt laboratoriyası yaratmaq və müdafiə sahəsində avtonom nəqliyyat vasitələri ilə komanda-idarəetmə sistemləri inkişaf etdirmək üçün istifadə edəcəyini bildirib.
Şirkət 2025-ci ildə Piter Sarlin tərəfindən təsis edilib. "NestAI" süni intellekti fiziki dünyaya inteqrasiya edən fiziki süni intellekt sahəsində fəaliyyət göstərir. Şirkət xüsusilə müdafiə sektoruna fokuslanaraq pilotsuz uçuş aparatları, avtonom quru nəqliyyat vasitələri və komanda-idarəetmə platformaları üçün qabaqcıl süni intellekt həlləri hazırlayır. Bu yanaşma sayəsində pilotsuz vasitələrin müstəqil tapşırıqları yerinə yetirə bilməsi, ətraf mühiti dərk edərək sürətli və düzgün qərarlar verməsi hədəflənir.
"NestAI" böyük dil modelləri ilə robot texnologiyalarını birləşdirərək real dünya tətbiqlərində istifadə oluna bilən süni intellekt sistemləri yaradır. Bununla yanaşı, "Nokia" kimi böyük texnologiya şirkətləri ilə əməkdaşlıq quraraq proqram təminatı və avadanlıq sahəsində güclü bir ekosistem formalaşdırır və Avropanın müdafiə texnologiyalarında müstəqilliyini artırmağı qarşısına məqsəd qoyur.
Şirkət Avropanın aparıcı fiziki süni intellekt laboratoriyalarından birinə çevrilməyi və uzunmüddətli geosiyasi risklərə qarşı yerli həllər hazırlamağı hədəfləyir.

Финский стартап "NestAI" привлёк 100 миллионов евро на развитие физического искусственного интеллекта
21.11.2025 12:48
Финская стартап-компания "NestAI" привлекла раунд инвестиций на сумму 100 миллионов евро, который возглавили "Nokia" и инвестиционная компания "Tesi" при поддержке государства Финляндия.
По информации Valyuta.az, расположенная в Финляндии "NestAI" заявила, что направит полученные средства на создание физической лаборатории искусственного интеллекта и разработку командно-управляемых систем для автономных транспортных средств в оборонной сфере.
Компания была основана в 2025 году Питером Сарлиным. "NestAI" работает в области физического искусственного интеллекта, интегрирующего ИИ в физический мир. Особое внимание уделяется оборонному сектору, где разрабатываются передовые решения на базе искусственного интеллекта для беспилотных летательных аппаратов, автономных наземных транспортных средств и платформ командного управления. Такая методика позволяет беспилотным устройствам самостоятельно выполнять задачи, воспринимать окружающую среду и принимать быстрые и точные решения.
"NestAI" объединяет большие языковые модели с робототехникой, создавая системы искусственного интеллекта, применимые в реальном мире. Параллельно компания выстраивает надежную экосистему в области программного обеспечения и аппаратного обеспечения, сотрудничая с крупными технологическими компаниями, такими как "Nokia", и ставит перед собой цель повышать независимость Европы в области оборонных технологий.
Компания намерена стать одной из ведущих физических лабораторий искусственного интеллекта в Европе и разрабатывать локальные решения для долгосрочных геополитических рисков.