Pedaqoji fakültələrin sayı azaldıla bilər - VİDEO
Universitetlərdə pedaqoji fakültələrin sayının azaldılması təklif edilir. Elm və təhsil naziri Emin Əmrullayev bir neçə gün əvvəl Milli Məclisdə çıxışı zamanı bəzi universitetlərə tələbə qəbulunun azaldılacağını bildirib. Nazir qeyd edib ki, bu addım təhsildə keyfiyyətin artırılması məqsədi daşıyır.
Məsələyə münasibət bildirən təhsil ekspertlərinin sözlərinə görə, tələbə qəbulunun azaldılması məsələsi ilk növbədə pedaqoji fakültələrə aid edilməlidir. Ali təhsil müəssisələrinə ayrılan 60 min plan yerinin 25 mini məhz pedaqoji ixtisaslara aiddir.
Ekspertlər hesab edir ki, pedaqoji ixtisaslara qəbulu azaltmaq üçün ilk növbədə müəllimlik ixtisasına qəbulda müəyyən şərtlər tətbiq edilməlidir. Xüsusilə bölgə universitetlərində 200 balla pedaqoji ixtisaslarda təhsil alan tələbələrin sayı kifayət qədərdir.
Pedaqoji fakültələrin sayı azaldıldıqdan sonra bölgələrdə müəllim çatışmazlığının yaranmaması üçün tamştatlı kadr kimi müəyyən güzəştlərlə təyinat verilməlidir.//Xəzər TV

В Азербайджане предложено сократить количество педагогических факультетов в университетах
В университетах предлагается сократить количество педагогических факультетов. Министр науки и образования Эмин Амруллаев несколько дней назад в своем выступлении в Милли Меджлисе сообщил, что прием студентов в некоторые университеты будет сокращен. Министр отметил, что этот шаг направлен на повышение качества образования.
По мнению экспертов в области образования, сокращение приема студентов в первую очередь должно касаться педагогических факультетов. Из 60 тысяч плановых мест для приема в высшие учебные заведения 25 тысяч относятся именно к педагогическим специальностям.
Эксперты считают, что для сокращения приема на педагогические специальности необходимо в первую очередь установить определённые условия поступления на педагогический факультет. Особенно в региональных университетах достаточно студентов, обучающихся на педагогических специальностях с проходным баллом 200.
После сокращения количества педагогических факультетов, чтобы избежать дефицита учителей в регионах, преподавателям следует предоставлять назначения с определенными льготами на позиции штатных сотрудников.//Xəzər TV.