"OpenAI" "Thrive Holdings"də pay sahibi oldu
"OpenAI" ən böyük investorlarından biri olan Thrive Capital-ın yaratdığı Thrive Holdings şirkətində heç bir nağd yatırım etmədən pay sahibi olub.
Valyuta.az xəbər verir ki, şirkət bu payı öz AI modelləri, mühəndisləri və tədqiqatçılarına çıxış təqdim edərək əldə edib. Bu əməkdaşlıq nəticəsində Thrive Holdings-in şirkətləri süni intellekti əməliyyatlarına daha sürətli inteqrasiya edəcək, "OpenAI isə gələcək dəyər artımından pay alacaq".
Razılaşma müasir “dairesel (circular) anlaşma modeli” kimi qiymətləndirilir - yəni tərəflər qarşılıqlı dəyər yaradaraq bir-birinin böyüməsindən fayda qazanır.

OpenAI без денежных вложений получила долю в Thrive Holdings
OpenAI без каких-либо наличных вложений получила долю в компании Thrive Holdings, созданной одним из своих крупнейших инвесторов — фондом Thrive Capital.
Как сообщает Valyuta.az, компанию наделили этой долей в обмен на предоставление доступа к своим ИИ-моделям, инженерам и исследователям. В результате этого сотрудничества компании, входящие в Thrive Holdings, смогут быстрее интегрировать искусственный интеллект в свои операционные процессы, а OpenAI, в свою очередь, «будет получать долю от будущего роста стоимости».
Сделка оценивается как современная модель «кругового» (circular) соглашения — то есть стороны создают взаимную ценность и вместе выигрывают от роста друг друга.
Таким образом OpenAI усиливает свои позиции на корпоративном рынке решений в сфере искусственного интеллекта.