Nəzər Əliyev: "Lahıcda parkinq ərazisi salınır"
Bu il Dövlət Turizm Agentliyinin Qoruqları İdarəetmə Mərkəzi üçün Qoruq evi inşa olunur, qoruğun qarşısında Tarix-Diyarşünaslıq Muzeyinin yerləşməsi üçün yeni muzey binası tikilir.
Valyuta.az xəbər verir ki, bunu "Lahıc" Dövlət Tarix-Mədəniyyət Qoruğunun direktoru Nəzər Əliyev bildirib.
Onun sözlərinə görə, hazırda tikinti işləri gedir: "Böyük bir sahədə Lahıcda parkinq ərazisi salınır. Hazırda yollar darısqaldır və maşınların çoxluğu ciddi sıxlıq yaradır. Bu səbəbdən parkinq ərazisindən qəsəbəyə çıxmaq üçün xüsusi pilləkan və döşəmələr salınır ki, yerli və xarici turistlərin rahatlığı təmin olunsun.
O bildirib ki, eyni böyük bir abadlıq layihəsinin işlərinə başlanılıb: "Müəyyən qədər işlər görülüb - müəyyən hissədə küçələrin döşəmələrinin bərpası həyata keçirilib.Gələn il də davam etdiriləcək bərpa işləri arasında bütün küçələrin işıqlandırılması sisteminin mərkəzi şəkildə qurulması yer alır".

Незяр Алиев: «В Лахыдж создаётся парковочная зона»
В этом году для Центра управления заказниками Государственного агентства по туризму строится Дом заказника, а перед заказником возводится новое здание музея для размещения Историко-краеведческого музея.
Как сообщает Valyuta.az, об этом заявил директор Государственного историко-культурного заказника "Лахидж" Назар Алиев.
По его словам, в настоящее время ведутся строительные работы: «На большой территории в Лахидже создаётся стоянка. В настоящее время дороги узкие, и из-за большого количества машин возникает серьёзная нагрузка. Поэтому для выхода из паркинга в посёлок строятся специальные лестницы и дорожки, чтобы обеспечить комфорт местных и иностранных туристов».
Он отметил, что начаты работы по масштабному благоустроительному проекту: «Часть работ уже выполнена — в некоторых местах восстановлено мощение улиц. В следующем году продолжатся восстановительные работы, в том числе предусматривается централизованное устройство системы освещения всех улиц».
По его словам, кабели для освещения уже проложены, осталось выполнить лишь небольшие работы.
Варианты заголовков: 1. В Лахидже ведется строительство дома заказника и нового музея 2. В Лахидже готовят масштабный проект благоустройства с паркингом и освещением