"Foxconn" süni intellektə ildə 3 milyard dollar yatıracaq.
Valyuta.az xəbər verir ki, dünyanın ən böyük kontrakt elektronika istehsalçısı "Foxconn" növbəti 3–5 ildə süni intellektə hər il 2-3 milyard dollar investisiya qoymağı planlaşdırır. Şirkətin sədri Yang Liu bildirib ki, AI xərcləri "Foxconn"un illik kapital qoyuluşunun yarısından çoxunu təşkil edəcək.
"Foxconn"un bulud və şəbəkə avadanlıqları bölməsi o cümlədən AI serverləri artıq son iki rübdür ki, istehlak elektronikasını geridə qoyaraq şirkətin əsas gəlir mənbəyinə çevrilib.
Liu həmçinin Çin elektrikli avtomobil bazarında kəskin rəqabət fonunda yaxın zamanda konsolidasiya gözləndiyini deyib. Onun sözlərinə görə, bazardakı çoxsaylı startaplar zərər edir və dövlət dəstəyi bütün şirkətləri qorumağa kifayət etmir.

Foxconn планирует ежегодные инвестиции в искусственный интеллект до 3 млрд долларов
По информации Valyuta.az, крупнейший в мире контрактный производитель электроники "Foxconn" планирует ежегодно вкладывать от 2 до 3 миллиардов долларов в искусственный интеллект в течение следующих 3–5 лет. Председатель компании Ян Лиу заявил, что затраты на ИИ превысят половину ежегодных капитальных вложений "Foxconn".
Отделение "Foxconn", ответственное за облачные и сетевые оборудование, включая серверы для ИИ, уже в течение двух последних кварталов превзошло доходы от потребительской электроники, став основным источником дохода компании.
Лиу также отметил, что на фоне острой конкуренции на рынке электромобилей Китая ожидается консолидация отрасли в ближайшее время. По его словам, многие стартапы терпят убытки, а государственная поддержка не в состоянии защитить все компании.
По данным, "Foxconn" ведет переговоры с правительством Японии по вопросам инвестиций в ИИ и электромобили.