“Bütün ölkədə saathesabı işləyən bircə müəllimlərdir”
Valyuta.az xəbər verir ki, bunu elm və təhsil naziri Emin Əmrullayev İTV-nin “Diqqət mərkəzində” verilişdə tamştatlı müəllimlərin işlərinə nəzarət mexanizmləri, islahatların gətirəcəyi neqativ hallarla bağlı suala cavabında deyib.
“Digər iş yerlərində çalışanlar bu və ya digər formada tamştatlı işləyirlər. O müəssisələrdə niyə işdən yayınma halları baş vermir?! Çünki müəssisə rəhbəri buna nəzarət edir. Müvafiq yoxlamalarla bunu həmişə müəyyən etmək mümkündür.
Biz az saylardan başlayırıq, 2027-ci ildə pilot layihə kimi bir neçə min olacaq, 20 min tamştatlı müəllim sayına 2030-cu ildə çatmaq istəyirik. Həmin məktəblərdə nəzarət də pilot olmalıdır, müəllimin qiymətləndirilməsi də olmalıdır.
Sistem belə işləyəcək: müəllimin illik saat yükü müəyyən olunur, deyilir ki, sən tamştatlı müəllimsən, bu qədər saatda bu işi görəcəksən, dərs deyəcəksən, bundan başqa, sənin bu işlərin var. Onların şərti olaraq nəticələri göstərilir: summativ testlər hazırlamaq, valideynlərlə görüşlərin sayı rəsmiləşdirilir və ya tədbirlərin təşkili öhdəliyi qoyulur. Yəni nəzarət mexanizmləri mümkündür. Bunu risk kimi qiymətləndirmirəm”, - nazir bildirib.

Министерство образования внедряет контроль за работой штатных учителей по часовому графику
Как сообщает Valyuta.az, об этом в эфире программы ИТВ «В центре внимания» заявил министр науки и образования Эмин Амруллаев в ответ на вопрос о механизмах контроля работы штатных учителей и негативных последствиях, которые могут возникнуть в результате реформ.
«Другие работники на своих местах работают в штатном режиме так или иначе. Почему же в этих учреждениях не возникают случаи уклонения от работы?! Потому что руководитель учреждения контролирует это. С помощью соответствующих проверок это всегда можно определить.
Мы начинаем с малых чисел, в 2027 году в рамках пилотного проекта будет несколько тысяч, а к 2030 году мы хотим достичь количества в 20 тысяч штатных учителей. В этих школах контроль тоже должен быть пилотным, также должно быть и оценивание учителей.
Система будет работать так: определяется годовая нагрузка учителя в часах, говорится, что вы штатный учитель и должны выполнять эту работу за указанное количество часов, проводить занятия, кроме того, у вас есть и другие обязанности. Их условные результаты показываются: подготовка суммативных тестов, оформление количества встреч с родителями или обязательств по организации мероприятий. То есть механизмы контроля возможны. Я не считаю это риском», - заявил министр.