Brilyant bazarında son durum: Qiymətlər niyə artır?
Valyuta.az xəbər verir ki, bu barədə "Moneymatika.ru" xidmətinin baş direktoru Maksim Molderf məlumat verib.
Onun sözlərinə görə, “fantaziya” tipli və iri ölçülü brilyantlar son yarımildə 5–10 faiz bahalaşsa da, digər kateqoriyalar artıq ötən ilin ortalarından sabitləşib. Əksinə, aşağı qiymət seqmentində qiymətlər azalmaqda davam edir. Bu, süni brilyant bazarının sürətlə böyüməsi ilə bağlıdır — həmin məhsullar kütləvi istehlak seqmentini ələ keçirib.
Molderf qeyd edib ki, bu seqment yaxın illərdə bərpa olunmayacaq, lakin nadir və iri təbii daşlar bahalaşmağa davam edəcək və getdikcə investisiya obyektinə çevrilir. Onun fikrincə, hazırda brilyant qiymətləri minimum səviyyələrdədir və məhz bu nöqtələrdən adətən yeni artım başlayır.
Ekspert bildirib ki, hazırkı vəziyyət investorlar üçün brilyant almaq baxımından nadir bir fürsət yaradır.
Qiymət artımının əsas səbəbi təbii almazların azlığıdır. Molderfin sözlərinə görə, 2017–2023-cü illər arasında almazların qlobal hasilatı 39 milyon karat azalıb. Hazırda dünyanın bütün almazlarının 90 faizdən çoxu cəmi altı ölkədə çıxarılır və bəzi yataqlar artıq tükənmək üzrədir. O əlavə edib ki, hasilat getdikcə bahalaşır və təklif hər il azalır — bu isə bazarı dəstəkləyən əsas amildir.
Molderf vurğulayıb ki, brilyantlar hələ də “ən yığcam və likvid pul ekvivalenti” olaraq qalır. Onun sözlərinə görə, bu, kapitalın ən mobilləşmiş formasıdır — brilyantları saxlamaq, daşımaq və üzərində gəzdirmək asandır. İnvestisiya məqsədli daş zinət əşyasına yerləşdirilsə belə, o, aktiv olaraq dəyərini qoruyur.
Ekspert qeyd edib ki, ən yüksək gəlirliliyi məhz iri daşlar göstərir, çünki onlar həm daha nadirdir, həm də süni analoqların təsirinə daha az məruz qalır.
“Ümumilikdə brilyantlara əsasən, əmanətlərini inflyasiya və valyuta risklərindən qorumaq istəyənlər üstünlük verir. Onlar dollarla qiymətləndirilir, lakin istənilən valyutada asanlıqla satıla bilir. Digər bir üstünlük isə fond bazarlarının dalğalanmalarından aşağı asılılıqdır. Üstəlik, bir çox sahiblər üçün brilyantlar yalnız maliyyə deyil, həm də emosional dəyər daşıyır — bunlar həm istifadə oluna, həm irsən ötürülə, həm də qiymət itirmədən qoruna bilən zinət əşyalarıdır”, deyə Molderf bildirib.

Рынок бриллиантов оживает: почему сейчас самое время для инвестиций в драгоценные камни
На мировом рынке бриллиантов наблюдается рост цен: за последние полгода стоимость камней увеличилась на 5–10%.
Как сообщает Valyuta.az со ссылкой на генерального директора сервиса Moneymatika.ru Максима Мольдерфа, за последние шесть месяцев подорожали в первую очередь «фантазийные» и крупные бриллианты. При этом цены на другие категории камней стабилизировались ещё с середины прошлого года, а в низком ценовом сегменте продолжается снижение — из-за быстрого роста рынка искусственных бриллиантов, которые заняли нишу массового потребления.
По словам Мольдерфа, этот сегмент в ближайшие годы не восстановится, однако редкие и крупные природные камни будут дорожать и превращаться в инвестиционный актив. Эксперт отметил, что сейчас цены на бриллианты находятся на минимальных уровнях, и именно с таких точек обычно начинается новый рост.
«Текущая ситуация создаёт для инвесторов редкую возможность приобрести бриллианты по привлекательным ценам», — подчеркнул он.
Главная причина роста цен — сокращение запасов природных алмазов. По данным Мольдерфа, с 2017 по 2023 год мировая добыча алмазов сократилась на 39 миллионов каратов. В настоящее время более 90% всех алмазов добываются всего в шести странах, а некоторые месторождения уже близки к исчерпанию. Себестоимость добычи растёт, предложение уменьшается, и это поддерживает рынок.
Мольдерф отметил, что бриллианты по-прежнему остаются «наиболее компактным и ликвидным эквивалентом денег». «Это самая мобильная форма капитала — бриллианты легко хранить, перевозить и носить с собой. Даже если инвестиционный камень вставлен в украшение, он сохраняет стоимость как актив», — пояснил эксперт.
По его словам, наибольшую доходность демонстрируют именно крупные камни — они встречаются реже и меньше подвержены конкуренции со стороны синтетических аналогов.
«В целом бриллианты выбирают те, кто стремится защитить свои сбережения от инфляции и валютных рисков. Они оцениваются в долларах, но могут быть проданы в любой валюте. Ещё одно преимущество — низкая зависимость от колебаний фондовых рынков. И, наконец, для многих владельцев бриллианты несут не только финансовую, но и эмоциональную ценность — это украшения, которые можно носить, передавать по наследству и хранить без потери стоимости», — добавил Мольдерф.