3 ildə 8 minə yaxın müəllim işdən azad olunub
2022–2025-ci illər üzrə təşkil olunmuş sertifikasiya imtahanlarında 80 mindən çox müəllim iştirak edib”.
Valyuta.az xəbər verir ki, bu fikirləri elm və təhsil naziri Emin Əmrullayev İTV-nin “Diqqət mərkəzində” verilişində deyib.
O bildirib ki, uğur qazanmış təxminən 50 min müəllimin əməkhaqqına 10% əlavə edilib.
“Yüksək nəticə göstərmiş 24 mindən çox müəllimin əməkhaqqına 35% əlavə edilib. Hər iki cəhddən uğur qazana bilməyən 8 minə yaxın müəllimin əmək müqaviləsinə xitam verilib. Faizlə baxsaq, təqribən 9% müəllim işdən azad olunub, 30% müəllim isə 51 baldan yüksək nəticə toplayıb. Bu proses nəticəsində demək olar ki, 10 müəllimdən 9-nun maaşı artıb”.

Более 80 тысяч учителей приняли участие в сертификационных экзаменах 2022–2025 годов
В период с 2022 по 2025 год в организованных сертификационных экзаменах приняли участие более 80 тысяч учителей.
Сообщает Valyuta.az, что эти слова принадлежат министру науки и образования Эмину Эмруллаеву, сказавшему их в передаче ИТВ «В центре внимания».
Он отметил, что примерно 50 тысяч учителей, добившихся успеха, получили добавку к зарплате в размере 10%.
«Более 24 тысяч учителей, показавших высокие результаты, получили надбавку к зарплате в размере 35%. Трудовой договор почти 8 тысяч учителей, которые не смогли добиться успеха ни в одной из попыток, был расторгнут. В процентном отношении около 9% учителей были уволены, 30% учителей набрали более 51 балла. В результате этого процесса заработная плата примерно у 9 из 10 учителей повысилась».