Редактор
Южная Корея объявила о запуске инвестиционной программы на $1,2 трлн
Южная Корея, обладающая четвертой по величине экономикой Азии, объявила о запуске инвестиционной программы объемом около 1,2 трлн долларов, направленной на развитие производства полупроводников и технологий искусственного интеллекта в ближайшие годы.
Как сообщает Valyuta.az со ссылкой на BBC, инициатива будет реализована в рамках программы «Три мегапроекта». Она предусматривает создание новых центров по производству полупроводников, дата-центров искусственного интеллекта и инфраструктуры робототехники, а также ускорение промышленного развития регионов за пределами Сеула.
Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён заявил, что одной из главных целей программы является ускорение экономического развития регионов и более сбалансированное распределение промышленной активности по всей стране.
Подробности проекта глава государства представил в ходе телевизионного мероприятия с участием руководителей крупнейших производителей полупроводников страны — Samsung и SK Hynix.
«Мы должны обеспечить ключевые элементы искусственного интеллекта быстрее, чем любая другая страна», — подчеркнул президент.
По его словам, полупроводники, технологии физического искусственного интеллекта и дата-центры ИИ станут тремя основными направлениями технологического развития страны.
В рамках проекта на юго-западе Южной Кореи при участии Samsung и SK Hynix будет построен новый комплекс по производству полупроводников. В его создание планируется инвестировать 800 трлн вон (около 520 млрд долларов США).
Кроме того, правительство объявило о дополнительной инвестиционной программе объемом 1 квадриллион вон (примерно 650 млрд долларов США) на развитие дата-центров искусственного интеллекта в течение следующих десяти лет.
Также предусматривается строительство новых объектов инфраструктуры искусственного интеллекта за пределами Сеула.
Ранее Ли Чжэ Мён в письменном заявлении отметил, что чрезмерная концентрация промышленности в столице приводит к отставанию регионов в развитии. По его словам, реализация программы является для страны «вопросом выживания».
Для реализации проектов потребуются значительные объемы водных ресурсов. По словам президента, проведенные оценки показывают, что регион может быть обеспечен 1 млн тонн промышленной воды в сутки.
По имеющимся данным, ведущие американские технологические компании, включая Google, Amazon и Meta, в этом году планируют совместно инвестировать около 650 млрд долларов США в развитие технологий искусственного интеллекта.
На фоне растущего спроса рыночная капитализация SK Hynix в мае превысила 1 трлн долларов США. (Исправлено)
Стремительный рост мирового спроса на чипы, используемые в системах искусственного интеллекта, усилил давление на цепочки поставок полупроводников и способствовал росту цен. Ряд технологических компаний также сообщил о повышении цен на свою продукцию, объяснив это увеличением стоимости компонентов.
Паша Мамедли
Колумнисты
Список новостей
Все новостиЮжная Корея объявила о запуске инвестиционной программы на $1,2 трлн
29.06.2026Почему вы еще не миллионер: каждый день этого статуса достигают более 1000 человек
29.06.2026На ремонт шести мини-футбольных площадок направят 1,24 млн манатов
29.06.2026Instagram позволит пользователям настраивать свой алгоритм
29.06.2026Как магазины убеждают покупателей выбирать более дорогие товары
29.06.2026В Азербайджане стартап ищет операционного менеджера с зарплатой 70 тыс. манатов
29.06.2026В Азербайджане подготовлена методология по криптоактивам
29.06.2026Кризис в автопроме углубляется: европейские производители под давлением
29.06.2026Сферы бизнеса, получившие больше всего кредитов - ТАБЛИЦА
29.06.2026Число POS-терминалов с поддержкой QR-платежей превысило 100 тысяч
29.06.2026Названы 5 скрытых ошибок стартапов при выходе на международный рынок
29.06.2026Зейнал Керимзаде: процесс цифровизации на рынке развивается не в правильном направлении
29.06.2026«Бакинский метрополитен» объявил тендер на 4,3 млн манатов
29.06.2026Ford вернула 350 инженеров после неудачного внедрения ИИ в контроль качества
29.06.2026Почему стартапы стоимостью 1 млрд долларов теряют статус «единорогов»
29.06.2026В Азербайджане до конца года могут принять закон о криптовалютах
29.06.2026
Водитель работает 8 часов в одной такси-компании и переходит в другую: что говорит закон?
29.06.2026Банки выплатили клиентам 603,6 млн манатов процентов по депозитам
29.06.2026