Azərbaycanda 2026-cı il yanvarın 1-i vəziyyətinə iqtisadi fəaliyyət və mülkiyyət növləri üzrə muzdla çalışan işçilərin sayı 1 milyon 808 min nəfər təşkil edib.
Valyuta.az xəbər verir ki, ötən ilin eyni dövründə bu göstərici 1 milyon 778,5 min nəfər olub. Beləliklə, illik müqayisədə muzdla çalışanların sayı 29,5 min nəfər və ya 1,65% artıb.
Statistikaya əsasən, dövlət sektorunda çalışanların sayında azalma qeydə alınıb. 2026-cı ilin yanvar ayında dövlət sektorunda 865,8 min nəfər çalışıb. 2025-ci ilin eyni dövründə isə bu rəqəm 882,8 min nəfər olub. Nəticədə dövlət sektorunda 17 min nəfər və ya 1,92% azalma baş verib.
Özəl sektorda isə əksinə, artım müşahidə olunub. 2026-cı ilin yanvarına olan məlumata görə, özəl sektorda 942,2 min nəfər çalışıb. Bu göstərici ötən ilin eyni dövründə 895,7 min nəfər idi. Beləliklə, özəl sektorda çalışanların sayı 46,5 min nəfər və ya 5,19% artıb.
Cədvəldə dövlət sektorunda işçi sayı az, özəl sektorda isə daha çox olan iqtisadi fəaliyyət növləri gösərilib.

По состоянию на 1 января 2026 года численность наемных работников по видам экономической деятельности и формам собственности в Азербайджане составила 1 млн 808 тыс. человек.
Как сообщает Valyuta.az, за аналогичный период прошлого года данный показатель составлял 1 млн 778,5 тыс. человек. Таким образом, в годовом сравнении число наемных работников увеличилось на 29,5 тыс. человек, или на 1,65%.
Согласно статистическим данным, в государственном секторе зафиксировано сокращение занятости. В январе 2026 года в госсекторе работали 865,8 тыс. человек, тогда как в январе 2025 года этот показатель составлял 882,8 тыс. человек. В результате численность работников в государственном секторе снизилась на 17 тыс. человек, или на 1,92%.
В частном секторе, напротив, наблюдается рост. По состоянию на январь 2026 года здесь были заняты 942,2 тыс. человек. Годом ранее этот показатель составлял 895,7 тыс. человек. Таким образом, число работников частного сектора увеличилось на 46,5 тыс. человек, или на 5,19%.
В таблице представлены виды экономической деятельности, в которых численность работников в государственном секторе ниже, а в частном — выше.
| Вид экономической деятельности | Государственный сектор (тыс. человек) | Частный сектор (тыс. человек) |