İtaliyanın “Technoprobe” şirkəti süni intellekt bazarında rekord göstəriciyə imza atıb
İtaliyanın “Technoprobe” şirkəti 2026-cı il üçün planlaşdırdığı satış hədəflərini bir il əvvələ çəkib. Şirkət ilin ilk rübündə 19% artımla 187 milyon avro gəlir əldə edib və süni intellekt çip istehsalında əsas rol oynayır.
Avropa texnologiya sektoru geosiyasi gərginliklər və ticarət məhdudiyyətlərindən təsirlənərkən, İtaliyanın “Technoprobe” şirkəti rekord nəticələr nümayiş etdirib.
Valyuta.Az-ın verdiyi xəbərə görə, probe kart istehsalçısı bu ilin ilk rübündə güclü maliyyə göstəriciləri açıqlayıb və 2027-ci il üçün planlaşdırılan hədəfləri faktiki olaraq qabaqlayıb.
Şirkət 2027-ci il üçün müəyyən etdiyi strateji məqsədləri artıq 2026-cı ildə reallaşdırmağı planlaşdırır. Bu da onu sadəcə texnologiya təchizatçısından qlobal süni intellekt yarışının əsas iştirakçılarından birinə çevirir.
“Technoprobe” səhmləri cümə günü 36% yüksələrək rekord göstərici qeydə alıb. Şirkətin gəlirləri 187 milyon avro (təxminən 217,5 milyon dollar) təşkil edib ki, bu da əvvəlki ilin eyni dövrü ilə müqayisədə 19% çoxdur. EBITDA isə 44,2% artaraq 69,2 milyon avroya çatıb.
Ən diqqətçəkən məqam isə rəhbərliyin açıqladığı yeni proqnoz olub. Əvvəlcə şirkət 2027-ci ildə 900 milyon avro satış gözləyirdi. İndi isə 2026-cı il üçün 1,05 milyard avro satış hədəfi müəyyənləşdirilib, EBITDA marjasının isə 44–46% səviyyəsində olacağı gözlənilir.
“Technoprobe” qlobal probe kart istehsalında lider şirkətlərdən biridir. Bu kartlar yarımkeçirici istehsalı zamanı çiplərin düzgün işləməsini yoxlamaq üçün istifadə olunur. Nvidia və AMD kimi nəhənglər süni intellekt çipləri və məlumat mərkəzi prosessorlarını sürətlə bazara çıxararkən, onların keyfiyyətinə nəzarət üçün “Technoprobe” avadanlığına ehtiyac yaranır.
Şirkətin baş icraçı direktoru Stefano Feliçi (Stefano Felici) bildirib ki, süni intellekt sahəsində tələbat o qədər yüksəkdir ki, istehsal güclərinin daha da genişləndirilməsi zərurətə çevrilib.
Bu dinamika göstərir ki, süni intellektə əsaslanan şirkətlər makroiqtisadi çətinliklərə qarşı daha dayanıqlı mövqedədir. Hədəflərin bir il əvvəl reallaşdırılması isə sektorda tələbin müvəqqəti deyil, struktur xarakter daşıdığını təsdiqləyir.

Итальянская Technoprobe установила рекордные показатели на рынке искусственного интеллекта
Итальянская компания Technoprobe перенесла целевые показатели продаж, запланированные на 2027 год, на год раньше. В первом квартале компания получила выручку в размере 187 млн евро, что на 19% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и играет ключевую роль в производстве чипов для искусственного интеллекта.
На фоне того как европейский технологический сектор испытывает влияние геополитической напряженности и торговых ограничений, итальянская Technoprobe демонстрирует рекордные результаты.
Как сообщает Valyuta.az, производитель probe-карт представил сильные финансовые показатели за первый квартал этого года и фактически досрочно достиг целей, запланированных на 2027 год.
Компания планирует реализовать стратегические цели, намеченные на 2027 год, уже в 2026 году. Это превращает ее не просто в технологического поставщика, а в одного из ключевых участников глобальной гонки в сфере искусственного интеллекта.
Акции Technoprobe в пятницу выросли на 36%, обновив рекорд. Выручка компании составила 187 млн евро, что примерно соответствует 217,5 млн долларов. Это на 19% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Показатель EBITDA увеличился на 44,2% и достиг 69,2 млн евро.
Наиболее примечательным моментом стал новый прогноз, озвученный руководством. Изначально компания ожидала, что в 2027 году продажи составят 900 млн евро. Теперь же на 2026 год установлен целевой показатель продаж в размере 1,05 млрд евро, а EBITDA-маржа, как ожидается, будет находиться на уровне 44–46%.
Technoprobe является одним из мировых лидеров в производстве probe-карт. Эти карты используются в процессе производства полупроводников для проверки корректной работы чипов. По мере того как такие гиганты, как Nvidia и AMD, ускоренно выводят на рынок чипы для искусственного интеллекта и процессоры для дата-центров, возникает потребность в оборудовании Technoprobe для контроля их качества.
Генеральный директор компании Стефано Феличи заявил, что спрос в сфере искусственного интеллекта настолько высок, что дальнейшее расширение производственных мощностей стало необходимостью.
Эта динамика показывает, что компании, ориентированные на искусственный интеллект, занимают более устойчивые позиции перед лицом макроэкономических трудностей. Досрочное выполнение целевых показателей также подтверждает, что спрос в секторе носит не временный, а структурный характер.