Bir çox iş yerlərində rəsmi iş vaxtı saat 18:00-a qədər davam etsə də, bəzi qurumlarda faktiki iş prosesi artıq saat 16:00-da yekunlaşır. İşçilər bildirirlər ki, bu saatdan sonra yeni tapşırıqlar verilmir, gündəlik işlərini tamamlasalar da, iki saat ərzində ofisdə qalmağa məcbur olurlar. Onların fikrincə, real iş fəaliyyəti olmadığı halda bu müddət sadəcə vaxt itkisinə çevrilir. Bəs işçinin iki saat ərzində boş qalması normal haldırmı, yoxsa bu, idarəetmədə müəyyən problemlərin mövcudluğundan xəbər verir? İşçilər bu boş vaxtı necə dəyərləndirməlidirlər?
Mövzu ilə bağlı “HR Hunter” şirkətinin qurucusu, İnsan Resursları üzrə konsultant İlkin Mirzəzadə Valyuta.az-a bildirib ki, ideal halda iş saatları ərzində iş prosesi tam şəkildə planlaşdırılmalı və doldurulmalıdır: “Əgər iş vaxtı rəsmi olaraq davam etsə də, faktiki iş daha tez bitirsə, bu vəziyyət əsasən iki səbəblə bağlı ola bilər. Birinci səbəb idarəetmədə müəyyən boşluqların olmasıdır. Yəni, işçinin vəzifə öhdəliklərinə uyğun tapşırıqlar tam şəkildə formalaşdırılmır və ya düzgün bölüşdürülmür. İkinci səbəb isə işçinin şəxsi iş tempidir. Elə əməkdaşlar var ki, digərlərinin bir neçə saata gördüyü işi daha qısa müddətdə yerinə yetirə bilir və nəticədə boş vaxt yaranır”.
Ekspertin sözlərinə görə, nadir hallarda bu hal işçinin yeni olması ilə də əlaqəli ola bilər: “Bəzi hallarda əməkdaş yeni olduğu üçün ona hələ tam öhdəlik verilməyə bilər. Lakin bu ehtimal adətən qısamüddətli olur və əsas səbəb kimi qiymətləndirilmir. Əksər hallarda məsələ ya idarəetmə planlaması, ya da işçinin yüksək məhsuldarlığı ilə bağlıdır”.
İlkin Mirzəzadə qeyd edir ki, iş saatları ərzində yaranan boşluq mütləq mənfi hal kimi dəyərləndirilməməlidir: “Əgər işdə boş vaxt yaranırsa, bunu şəxsi inkişaf üçün fürsətə çevirmək mümkündür. Məsələn, əməkdaş qarşıdakı ay üçün planlaşdırılan hesabatları əvvəlcədən hazırlaya, onlayn təlimlərdə iştirak edə, peşəkar biliklərini artıracaq araşdırmalar apara bilər. Bir çox işçi bu cür vaxtları özünüinkişaf üçün səmərəli şəkildə dəyərləndirir”.
Ekspertin fikrincə, düzgün idarəetmə və aydın iş bölgüsü olduqda həm işçinin vaxtı itmir, həm də şirkətin ümumi məhsuldarlığı artır.

Хотя во многих организациях официальное рабочее время продолжается до 18:00, в некоторых учреждениях фактический рабочий процесс завершается уже к 16:00. Работники сообщают, что после этого времени им не дают новых заданий, и хотя они завершают ежедневные обязанности, вынуждены оставаться в офисе еще два часа. По их мнению, при отсутствии реальной трудовой деятельности этот период превращается просто в потерю времени. Является ли нормальным, когда работник два часа пребывает без дела, или это свидетельствует о проблемах в управлении? Как работникам следует использовать это свободное время?
По словам основателя компании «HR Hunter», консультанта по управлению человеческими ресурсами Илкина Мирзазаде, в интервью для Valyuta.az, в идеале рабочий процесс в течение рабочего времени должен быть полностью спланирован и заполнен: «Если официальное рабочее время продолжается, но фактически работа завершается раньше, эта ситуация обычно связана с двумя причинами. Первая — это определённые пробелы в управлении. То есть задания, соответствующие должностным обязанностям сотрудника, формируются неполностью или распределяются неправильно. Вторая причина — это личный темп работы сотрудника. Есть такие сотрудники, которые выполняют то, на что другим требуется несколько часов, за более короткое время, и, соответственно, у них возникает свободное время».
По словам эксперта, редко это может быть связано с тем, что сотрудник новый: «Иногда сотруднику, только начавшему работать, пока не могут поручить полный объём обязанностей. Однако этот вариант обычно носит краткосрочный характер и не рассматривается как основная причина. В большинстве случаев речь идёт либо о планировании управления, либо о высокой производительности самого сотрудника».
Илкин Мирзазаде отмечает, что появление свободного времени в рабочее время не обязательно следует воспринимать как негативный фактор: «Если возникает свободное время на работе, его можно превратить в возможность для личного развития. Например, сотрудник может заранее подготовить отчёты, запланированные на следующий месяц, принять участие в онлайн-тренингах, провести исследования для повышения профессиональных навыков. Многие работники эффективно используют такое время для саморазвития».
По мнению эксперта, при правильном управлении и чётком распределении обязанностей сотрудник не теряет время, а общая продуктивность компании повышается.