Azərbaycanda hər bankomata düşən orta əhalinin sayı 6,45% azalıb
Valyuta.az xəbər verir ki, bu göstərici ötən ilin eyni dövrü ilə müqayisədə 200 nəfər və ya 6,45% azalıb.
Belə ki, ötən ilin müvafiq dövründə bir bankomata düşən orta əhali sayı 3,1 min nəfər təşkil edib.
Qeyd edək ki, cari ilin fevral–sentyabr ayları ərzində bu göstərici 3,0 min nəfər səviyyəsində qalaraq dəyişməyib.
Hesabat dövründə hər 1 000 ödəniş kartına düşən əməliyyatların orta aylıq sayı 10 592,7, bu əməliyyatların həcmi isə 612 109,2 manat olub. Ötən ilin müvafiq dövrü ilə müqayisədə əməliyyatların sayı 10,11 %, əməliyyatların həcmi isə 1,12 % artıb.
Cari ilin iyun ayında bir ATM-ə düşən əməliyyatların orta sayı 4 364,4, həmin əməliyyatların həcmi isə 1 120 510,3 manat təşkil edib. Bir ATM üzrə bir əməliyyatın orta aylıq həcmi 256,7 manat olub.
Ötən ilin müvafiq dövründə isə bir ATM-ə düşən əməliyyatların orta sayı 4 724,4, əməliyyatların ümumi həcmi isə 1 113 115,3 manat təşkil edib.

В октябре текущего года среднее количество населения, приходящееся на один банкомат, составило 2,9 тыс. человек.
Как сообщает Valyuta.az, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года данный показатель снизился на 200 человек, или на 6,45%.
Так, за соответствующий период прошлого года на один банкомат в среднем приходилось 3,1 тыс. человек.
Отметим, что в феврале–сентябре текущего года данный показатель оставался неизменным на уровне 3,0 тыс. человек.
В отчетном периоде среднее ежемесячное количество операций, приходящихся на 1 000 платежных карт, составило 10 592,7, а объем этих операций — 612 109,2 маната. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество операций выросло на 10,11%, а их объем — на 1,12%.
В июне текущего года среднее количество операций на один банкомат составило 4 364,4, а объем этих операций — 1 120 510,3 маната. Средний ежемесячный объем одной операции по одному банкомату составил 256,7 маната.
За соответствующий период прошлого года среднее количество операций на один банкомат составляло 4 724,4, а общий объем операций — 1 113 115,3 маната.