3 milyardlıq holdinqin təsisçisi Valyuta.az-da: Müəllimlərindən borc götürüb fabrik almışdı
Atasının ona verdiyi dərs sayəsində elə 1-ci kursdan pul qazanmaq haqqında düşünür və ilk işini qurur. Dəfələrlə qurduğu biznesləri uğursuz olur, iş qurduğu adamlar tərəfindən aldadılır, yaxud gözlənilməz risklər sayəsində işləri getmir. Lakin o təcrübələr sayəsində sonradan biznesi böyüyən istiqamətdə davam edir. Söhbət “Repie” İnvestisiya Holdinqinin həmtəsisçisi, türkiyəli iş adamı Mehmet Ali Ergindən gedir. Hazırda 3 milyard dollarlıq yatırımı idarə edən “Repie Holding”ə 100-dən artıq fond və şirkət daxildir.
Qısa müddətlik Bakıda olan Mehmet Ali Ergin Valyuta.az-ın suallarını cavablandırdı.
- Mehmet bəy, biznes düşüncəsinin təməlindən danışaq. Hər şey necə başladı?
- Atamın bizə yanaşmasını deyərdim. Atam dövlət işçisi idi. Qardaşım ali təhsilinə başlayanda, atam ona dedi ki, hər ay sənə göndərdiyim pulu qızıl deyə hesablayacam. Təhsilini başa vuranda, o qızılları mənə ödəyərsən. Mən Boğaziçi Universitetində təhsil almağa başlayanda, atam mənə də eynisini tətbiq etdi. Dedi ki, 5 il hər ay sənə pul göndərəcəm və sənə yazacam ki, göndərdiyim məbləğ neçə qram qızıl edir? Universitet bitəndən sonra o qızılları mənə ödəyəcəksən. Başa düşdüm ki, pul qazanmaq lazımdır.
Bizdə təhsil 5 illik idi. Birinci il ingilis dili öyrənirdik. Həmin il elektron ticarət saytı qurdum. Kitab satışı ilə başladım, sonra məişət əşyalarının onlayn satışını aparırdım. Bir satış təmsilçisi var idi, mənə uyğun qiymətə məhsul verirdi, ondan alıb satırdım. İşlərim çox yaxşı gedirdi, amma o həmin satış təmsilçisi işdən uzaqlaşdı və mənim biznesim batdı (Gülür).
İngilis dili öyrəndiyim üçün düşündüm ki, ixrac işinə başlayım. Bu işi gördükcə xarici ölkələrlə əlaqələrim yarandı. İdxal işinə də başlamaq qərarı verdim. Bir şirkətdən bir tır məhsul sifariş verdik, gəldi, pulunu sonra ödədik. Sonra 4 tır istədik, dedi 100 min dollar göndərin, sonra məhsulu göndərək. 100 min dollar göndərdim, amma nə 100 000 dollar gəldi, nə də məhsul. Pulum batdı (Gülür).
- Başlanğıclarda belə olur, deyəsən.
- Hələ nələr var. İxracla məşğul olduğum dövrdə bir fabrikin istehsalı olan zeytun yağlarının ixracını təşkil edirdim. Sonra onlar dedilər ki, fabriki satacaqlar. Dedim ki, olmaz. Çinə gedib çin dilini öyrənəcəm, Çində zeytun yağı satacam. Dedim ki, fabriki mən alıram. Dedilər ki, ala bilməzsən. 3-cü kursda oxuyurdum. Universitetdəki müəllimlərdən, atamdan, dost-tanışdan kimdən borc ala bilərdimsə, aldım. 100 min dollar toplayıb fabrikin yarısını aldım.
Çinə getdim, müxtəlif şəhərlərdə zeytun yağı satışı üçün danışıqlar apardım. Zeytun yağı Türkiyədə oktyabr, noyabr aylarında olur. İyun, iyul, avqust - 3 ay Çini gəzdim, danışıqlar apardım. Bizim fabrikin istehsal gücü 500 ton idi. Mən 3 000 ton yağın satışını danışdım. Dedim ki, qalanını da başqa fabriklərdən alıb sataram. Sonra mənə zəng edib dedilər ki, Türkiyədə quraqlıqdır, ona görə məhsul yoxdur. Yenidən Çinin şəhərlərini bir-bir gəzib danışdığım şirkətlərə dedim ki, məhsul yoxdur. Zeytun işi belədir ki, bir il məhsul olur, bir il yox. Mən başladığım il məhsulun yaxşı olacağı il idi, amma quraqlığa görə olmadı. O gündən kənd tərərrüfatı işinə girmirəm (Gülür).
Universiteti bitirməyimə 1 il qalıb, borclar yığılıb, müəllimlərdən borc almışam. Atam puldan göndərir, onları da geri qaytarmaq lazımdır. 100 min dollar itirmişəm. Həmin dövrdə inşaat işinə girmək təklifi gəldi. Birinci dedim ki, mən inşaatdan nə bilirəm? Sonra borcları fikirləşib təklifi qəbul etdim. Bir, iki, üçüncü binanı tikdik. 2008-ci il oldu, böhran baş verdi və böhran bizi vurdu (Gülür).
- Bəs hər şey nə zaman qaydasına düşməyə başladı?
- Sonra indiki ortaqlarımdan olan Caner Bingöl (Caner memardır) ilə tanış olub birlikdə işlər görməyə başladıq. Onunla daşınmaz əmlak işinə başladıq.
Daha sonra “Soyak Holding”in o zamankı CEO-su və eyni zamanda universitet müəllimi olan Emre Çamlıbel bizə qoşuldu. Onunla başladığımız işləri alış-veriş mərkəzləri, texnologiya və digər sektorlarla genişləndirdik.
“Repie”nin səhm kapitalı hazırda 700 milyon dollardır. Önümüzdəki 5 ildə onu 5 milyard dollara çatdırmağı hədəfləyirik"
- Sonra işlər böyüyür, artıq investisiya idarəedilməsi istiqamətinə də yönəlirsiniz.
- Biz iş dünyasında aktivləşdikcə, bizə çox adam müraciət edirdi. Onlar da iş qurmaq, hansısa layihələrdə ortaq olmaq, investisiya yatırmaq istəyirdi. Dedik ki, artıq bizə bir fond idarəetməsi lazımdır. 2012-ci ildə Avropa birliyində AIFMD (Alternative Investment Fund Managers Directive) qərarı verildi. Bununla Avropa Birliyinə üzv bütün ölkələr eyni fondların idarə olunmasını vahid qaydalarla tənzimləyəcəkdi. Təxminən 2 il sonra biz Türkiyədə aktivlərin idarə olunması ilə bağlı şirkət qurduq. “Repie” aktivlərin idarə olunması şirkəti belə quruldu.
İnvestisiya idarə edilməsi şirkəti olaraq çox gəlirli yatırımlar etdik. Türkiyədə 2018-2024-cü illərdəki girişim yatırımlarının çoxunu biz etdik. “Colendi”, “Easycep”, “Türknet”, “Ace Games”, “Moda nisa”ya yatırımlar etdik. Bu gün “Repie” aktivlərin idarə olunması fondu 3 milyard dollarlıq maliyyəni idarə edir.
Eyni zamanda başqa yatırımlar da etdik. Fərqli şirkətləri - “Link Bilgisayar”, “Doğan Burda” və s. aldıq. “Doğan Burda” 96 jurnal yayımını həyata keçirən media şirkətimizdir.
GSYO-nu qurduq (daşınmaz əmlakla məşğul olan bir fond), “Goldtag”a ortaq olduq, TGS Dış Ticaret-i aldıq.
Zamanla genişləndik və “Repie” investisiya holdinqi olduq. İndi bütün şirkətlərimiz “Repie” İnvestisiya holdinqi adı altında fəaliyyət göstərir. Holdinqin daxilində yüzdən çox fond var. Bunlar daşınmaz əmlak, girişim, maliyyə bazarları və s. sektorlara yatırımı hədəfləyən fondlardır.
- Bəs hədəflər nələrdir?
- Gələn ilin sentyabrında “Repie” birjada səhmlərini satışa çıxaracaq. İlkin olaraq 100 milyon dollarlıq səhm satışı nəzərdə tutmuşuq. Bundan sonra daha çox yatırım edə biləcəyik. “Repie”nin səhm kapitalı hazırda 700 milyon dollardır. Önümüzdəki 5 ildə onu 5 milyard dollara çatdırmağı hədəfləyirik. Ondan başqa, mədən işinə giririk, enerji işləri görəcəyik, data mərkəzi tərzində işimiz olacaq, bir də qonaqlama sektoruna giririk.
- Başlanğıcda səhviniz çox olur və uğursuzluqlar görürsünüz. İndi isə uğur ardınca uğur gəlir. Uğurlu təcrübədən sonra danışsaq, sizcə, nəyi səhv edirdiniz?
- Birincisi, öyrənməlisən ki, sən düz ola bilərsən, amma hər kəs düz deyil. Kimlə iş görəcəyin, kimlə ortaq olacağın çox önəmlidir. Kimə güvənəcəyini bilməlisən. İkincisi, mənim işim investisiya idarəedilməsidir. Mən başqasının pulunu idarə edirəm. Əgər açıq və şəffaf olsan, insanlar sənə güvənir. Hər işdə yaxşı pul qazanmaya da bilərsən. Bəzən iş pis gedir. Məsələn, İsmayıl fondumuza pul yatırıb, amma işimiz yaxşı getməyib. De ki, İsmayıl, üzrlü hesab et və işlərin pis getmə səbələrini məntiqli şəkildə izah etməlisən. Əgər sən şəffaf olsan, işinə də bağlısansa, işlərin yaxşı gedər.
Üçüncüsü, tək bir tədarükçüdən asılı olmamaq. Mənim ilk biznesimdə işimin 80 faizi bir satış təmsilçisindən asılı idi. O işdən çıxan kimi mənim biznesim də batdı.
- Maraqlıdır, atanızın sizə verdiyi qızılları ödədiniz?
- Atam mənə qazanmağı öyrətdi. Əgər “al pul, gəz oğlum” desəydi, bəlkə bu gün burada olmazdım. Mən isə sadəcə söz verdiyim üçün o pulu geri qaytardım.
- Qardaşınız da ödədi?
- 2 qardaşım ödəmədi (Gülür). Qardaşım Amerikada məşhur həkimdir. Yəni yaxşı yerə gəlib. Yutubda 1 milyon izləyicisi var. Mən sadəcə söz vermişdim deyə, ödədim.
"Mən özümü heç bir sektorda mütəxəssis hesab etmirəm. Yəni, nə tekstili bilmirəm, nə də enerji, mədən, qida və s. Amma bilən adamları tapıram"
- Biznes dünyasındayıqsa, nələri bilməliyik?
- Dünyanı izləmək, dünyanın hara getdiyini bilmək lazımdır. Amma çox da özümüzə yüklənməyək. Məndən bir Mark Zükerberq, Elok Mask çıxmaz. Gərək də yoxdur, amma təcrübən olduqca, dünyanı izlədikcə, biznesləri çox rahat analiz edirsən. Ortaqlarımla bir biznesə baxanda anlayırıq ki, orda problem nədir? Biznesin sahibi onu görmür, bilmir. Biz bilirik ki, bu problemi həll etsək, biznes uğurlu gedər. Çox yaxşı getməyən şirkətləri də alırıq.
- Yəni işləri yaxşı getməyən biznesi də sonra uğurlu etmək olur?
- Niyə yaxşı getmədiyinə baxmaq lazımdır. Təhlil etməyi bilməlisən. Əgər iş pisdirsə, mən də almaram. İş, sektor, məhsul, xidmət yaxşı, amma böyüdə bilmirsə, bəlkə o adam yanlış istiqamətə baxır. Bəlkə yanlış insanla iş görür. Bəlkə yeri düz seçməyib. Bəzən baxırıq ki, sadəcə idarəetmə problemi var, idarə etsək, gedər. “Əgər nəyi dəyişdirsəm, iş yaxşı gedər” sualının cavabını bilirsənsə, o biznesi ala bilərsən. Dolayısı ilə bir sektorda hara getdiyini bilmək, yaxşı sektor seçmək, yaxşı ortaq, yaxşı insan tapmaq lazımdır. İnvestisiyada bir də strateji investor yanaşması var. Deyirik ki, İsmayıl bəyin bu işdən yaxşı başı çıxır, onu dəvət edirik ki, bizə ortaq olsun. Yəni bəzən maliyyə ortaqlığı olur, bəzən strateji ortaqlıq. İşə görə dəyişir.
- Güclü tərəfiniz nədir?
- Mən özümü heç bir sektorda mütəxəssis hesab etmirəm. Yəni, nə tekstili bilmirəm, nə də enerji, mədən, qida və s. Amma bilən adamları tapıram. Həyat elə gətirdi ki, heç bir işdə 5 il keçirmədim. Biz deyirik ki, bir işdə 3-5 il keçir, o işin mütəxəssisi ol. Mənim həyatdakı mütəxəssisliyim investisiyadır. Adam tanı, gözünə bax, analiz et ki, buna güvənmək olar yoxsa yox.
- İnsanları necə analiz edirsiniz? Deyək ki, sizinlə ortaq olmaq istəyən bir şəxsi kofeyə dəvət etmisiniz.
- Hər sirrimi deməyəcəm (Gülür). Amma əlimi necə sıxmağından, danışarkən gözümə necə baxmağından, söhbət zamanı suallara verdiyi cavablardan analiz etmək olur. Özünə güvənirmi? Danışığında yalan varmı? Ailəsini soruşaram. Ailə keçmişi mənim üçün çox önəmlidir. Bir saat ərzində müəyyən edə bilərsən ki, bu adamla bir də görüşməyə dəyər, yoxsa yox. Ortaqlıq işi evliliyə bənzəyir. Əgər ilk görüşdə nəyisə bəyənmirsənsə, ikinci görüşə getmirsən. Ya da deyirsən ki, bir şans da verim. Ortaqlıqda da bir neçə görüşdən sonra qərar verə bilirsən.
- Sizin şirkətə maliyyə üçün ən çox bizneslər, yoxsa startaplar müraciət edirlər?
- Hər ikisi də olur. “Repie” Amerikadakı “Black Stone” kimi şirkətdir, hər iki tərəfi dəstəkləyirik.
- Ənənəvi bizneslərə yatırımda maraqlısınız?
- Maraqlıyıq. Un məmulatları fabrikinə də yatırım etmişik. Niyə? “Hər kəs bu suyu 10 lirəyə istehsal edir, mən bu suyu 5 lirəyə istehsal edirəm” deyirsənsə, bunun üçün öz üsulun, texnologiyan və s. varsa, mən sənə yatırım edərəm.
"Hər gün Türkiyədə 5 şəhərə gedirdik. Bir ara baxdım, bəzi illər 200 uçuş etmişəm"
- Bu gün ideya çoxdur. Yatırım edəcəyiniz layihələri necə edirsiniz?
- Yatırım qərarında çox şeyə diqqət edilir. Birincisi neçə ortaq var? Bir təsisçidirsə, problemdir. 2-3 ortaq varsa, onların keçmişləri maraqlıdır. Problemləri olubmu, olubsa necə həll ediblər? 2-3 ortaq olanda, baxmaq lazımdır ki, anlaşa biləcəklərmi? Onlar əgər sırf bu layihə üçün bir araya gəliblərsə, o da riskdir. Onlar hələ bir-birini işdə tanımır. Ortaqlıq evlilik kimidir. Problem olanda kim altdan alır? Sonra ailələri, keçmişləri, oxuduğu universitetlər, təcrübələri və s. hamısına baxılır.
Sonra iş analizi edilməlidir. Bu işin bazarı varmı? Dövlət bu işə qarışırmı? Rəqiblər kimdir? Rəqiblərə qalib gələ biləcəksənmi? Türkiyə kənarına çıxma şansı varmı? Çünki biz deyirik ki, Azərbaycanın 10 milyon, türk cümhuriyyətləri 50-60 milyon, Türkiyə 85 milyon vətəndaşı var, amma bu yetməz. Niyə Amerikadakı şirkətlər sürətli uğurlu olurlar? Çünki çox insan var, bazar, iqtisadiyyat böyükdür. Amerikada başlayanda, Kanadaya, Panamaya sürətli gedə bilir. Türkiyədən çıxma şansın varmı? Oyun işi niyə Türkiyədə sürətli gedir? Oyun yaxşıdırsa, “App store”, “Play store”a qoyan kimi sürətli olaraq düyaya yayılır. Hər bir işin ayrıca incələməlisən. Asan deyil.
- Azərbaycanda startaplar daha çox yatırım alandan sonra diqqətə gəlirlər. Yatırım alan startaplar nələrə diqqət etməlidir?
- Bəzən bir şəxs layihə ilə gəlir, deyir ki, 5 milyon dollar sərmayə lazımdır. Deyirəm ki, bu pulla nə edəcəksən? Deyir ki, biznesin inkişafı, işçilər və s. Sonra deyirəm, bu maliyyə sənə neçə ay bəs edəcək? Deyir ki, 20 ay. Deyirəm ki, 20 ay sonra gəlirin necə olacağını planlayırsan? 20 ay sonra təkrar investisiya almaq şansın varmı? Əgər pulu aldın, ondan sonra təkrar investisiya alacaq halda olacaqsan, yoxsa gərək qalmayacq qədər yaxşısan? Yəni elə səviyyəyə gəlməlisən ki, ya özün gəlir qazanasan, investisiyaya ehtiyacın olmasın. Ya da özünü elə inkişaf etdirməlisən ki, digər yatırımçılara müraciət edəndə, analiz etsinlər, görsünlər ki, sən əvvəl aldığın investisiya ilə nələr etmisən, hansı nəticəyə gəlib çıxa bilmisən. Bu işə pul yatırılırsa, iş planında geri dönüşü də qeyd olunmalıdır. Yəni o pul səni hara gətirəcək?
Müştəri tapmaq, məhsul çeşidlərini artırmaq, istehsalı sürətləndirmək və s. kimi məsələlərlə bağlı planın olmalıdır. Aldığın pulla növbəti investisiya cəlb etmək turuna çıxmaq üçün yaxşı hazırlıq görməlisən. Əks halda həm sənin zamanına, həm də yatırım edən şəxsin puluna heyifdir.
- İnvestisiya alandan sonra investorlarla davamlı əlaqə saxlamaq lazımdır?
- Mütləq, yatırımçı artıq sənin ortağındır. Ən azı 3 ayda bir, mümkündürsə, ayda bir hesabat verməlisən. Ortağından kömək də istəyə bilərsən. Bəzən investoruna deyirsən ki, filankəslə mənim əlaqəm yoxdur, sənin əlaqən var, ona bir zəng vursan bir onlarla danışığa gedərdik. Əlaqələr, müştəri gətirmək üçün də kömək istəmək olar.
- İndiyə qədər fond olaraq etdiyiniz ən gəlirli yatırım hansılar olub?
- Biz “Getir”ə 100 milyon dollarlıq dəyərləndirmə ilə girmişdik. 1,5 milyard dollarlıq dəyərləndirilmə ilə satıldı. “Colender”i 10 qat baha, “Türknet”i 8 qatına satdıq.
- Belə yanaşma var, deyirlər ki, bir yerə gəlmək üçün çox işləməlisən. Çox işlədinizmi?
- İçi beni yakar, dışı seni. Bizim Caner bəylə 2009-2016-cı illər arası hər gün Türkiyədə 5 şəhərə gedirdik. Bir ara baxdım, bəzi illər 200 uçuş etmişəm. Xanım uşaqları mənsiz böyütdü (Gülür). Son bir neçə ildir artıq işləri qaydaya salmışam. Ən böyük uğur düzgün iş görmək, xoşbəxt, sakit ailə qurmaq, uzun və sağlam yaşamaqdır.
- Günlük gördüyünüz işlərdən ən çox nədən zövq alırsınız?
- Mən başlanğıc adamıyam, icra edən yox. Mən başlamağı sevirəm. Öncə Allahın lütfü təqdiri, sonra mənim şansım ortaqlarımın doğru olmasıdır. O mənada ki ortaqlarım isə icra adamlarıdır. Mən başlanğıclar etməyi sevirəm. Bunu alaq, buna başlayaq, bunu edək, o olsun, bu olsun. 6 ay sonra deyirəm ki, bu işi qurdum, hər şey qaydasına düşdü, mən sıxılıram, bunu başqası idarə etsin. Bu cəhətdən bir-birimizi tamamlayırıq.
- Ortaqlarınızla yola getməyiniz necədir?
- Çox dava edirik, amma bir-birimizi sevirik. Bizim idarə heyətimiz var. Hər kəsin fərqli baxış nöqtəsi var və bu çox gözəldir. Ona görə çox mübahisəli iclaslar edirik. Ən son qərar veririk, iclas bitdi, gedək yeməyə deyirik. İşin üçün olan mübahisələrdir. Hər kəs ideyasını iş üçün irəli sürür. Sənin də fikrin var, mənim də. Ya sən məni razı salacaqsan, ya mən səni. Bir-birimizi razı sala bilmədiksə, o işi etmirik. 3 ortaqdan biri “yox” desə belə, o işə girmirik.

Мехмет Али Эргин: из проваленных бизнесов — к управлению 3 млрд долларов инвестиций и планам довести капитал до 5 млрд
Урок, который преподал ему отец, заставил его уже с первого курса думать о том, как зарабатывать деньги и строить собственное дело. Не один раз его бизнес-проекты терпели неудачу, партнеры обманывали, либо неожиданно срабатывали риски и дела не шли. Но именно благодаря этим опытам он со временем смог выстроить бизнес так, чтобы тот начал расти. Речь о сооснователе инвестиционного холдинга Repie, турецком предпринимателе Мехмете Али Эргине. Сегодня Repie Holding, управляющий инвестициями на сумму около 3 млрд долларов, объединяет более 100 фондов и компаний.
Находящийся в Баку с краткосрочным визитом Мехмет Али Эргин ответил на вопросы Valyuta.az.
— Господин Мехмет, давайте начнем с основ вашего бизнес-мышления. С чего всё началось?
— Я бы начал с подхода моего отца. Он был государственным служащим. Когда мой брат поступил в университет, отец сказал ему: каждый месяц я буду отправлять тебе деньги и считать их золотом. Когда закончишь обучение, вернешь мне это «золото». Когда я поступил в Босфорский университет, отец применил ко мне тот же принцип. Сказал: в течение пяти лет ежемесячно буду высылать тебе деньги и каждый раз писать, сколько граммов золота соответствует отправленной сумме. После окончания университета ты вернешь мне эти «золотые» деньги. Тогда я понял, что нужно начинать зарабатывать.
У нас обучение длилось пять лет. Первый год мы изучали английский язык. В этот период я создал сайт электронной коммерции. Начал с продажи книг, затем перешел на онлайн-торговлю бытовой техникой. У меня был один торговый представитель, который поставлял мне товары по выгодным ценам, я у него покупал и перепродавал. Дела шли очень хорошо, но этот торговый представитель уволился — и мой бизнес рухнул (смеется).
Поскольку я уже знал английский, решил заняться экспортом. По мере работы в этой сфере у меня завязались контакты с зарубежными странами. Затем я решил заняться и импортом. Мы заказали у одной компании фуру товара — груз пришел, потом мы оплатили. Затем заказали четыре фуры, и нам сказали: отправьте 100 тысяч долларов, потом вышлем товар. Я перевел 100 тысяч долларов, но не пришло ни 100 тысяч, ни товар. Деньги пропали (смеется).
— Похоже, так бывает на старте пути.
— Это только начало. В период, когда я занимался экспортом, я организовывал экспорт оливкового масла одного завода. Потом мне сказали, что завод будут продавать. Я сказал: нельзя. Я поеду в Китай, выучу китайский язык и буду продавать там оливковое масло. Заявил: завод куплю я. Мне ответили: ты не сможешь его купить. На тот момент я учился на третьем курсе. Я одолжил деньги у университетских преподавателей, у отца, у друзей и знакомых — у всех, у кого только мог. Собрал 100 тысяч долларов и купил половину завода.
Я поехал в Китай, ездил по разным городам, вел переговоры о поставках оливкового масла. В Турции сезон оливкового масла — октябрь–ноябрь. А я три месяца — июнь, июль и август — объезжал Китай, вел переговоры. Производственная мощность нашего завода составляла 500 тонн. Я же договорился о продаже 3 000 тонн масла. Решил, что недостающий объем докупим у других заводов. Потом мне позвонили и сказали: в Турции засуха, урожая нет. Мне пришлось снова ездить по городам Китая и объяснять компаниям, с которыми я вел переговоры, что товара не будет. С оливками так бывает: один год урожай есть, другой — нет. Год, когда я начинал, как раз должен был быть урожайным, но из-за засухи не сложилось. С того дня я больше не вхожу в аграрный бизнес (смеется).
До окончания университета оставался год, долги копились, у преподавателей занял, отец присылает деньги — и их тоже надо возвращать. Я потерял 100 тысяч долларов. В этот период мне предложили заняться строительством. Сначала я сказал: что я вообще знаю о строительстве? Потом, подумав о долгах, согласился. Мы построили один, второй, третий дом. Наступил 2008 год, разразился кризис — и он ударил по нам (смеётся).
— А когда всё начало налаживаться?
— Затем я познакомился с Джанером Бингёлем, который сейчас мой партнер (Джанер — архитектор), и мы начали работать вместе. Вместе мы вошли в сферу недвижимости. Позже к нам присоединился тогдашний генеральный директор холдинга Soyak и по совместительству наш университетский преподаватель Эмре Чамлыбель. С его приходом мы расширили нашу деятельность на торговые центры, технологический сектор и другие направления.
Сейчас акционерный капитал Repie составляет 700 млн долларов. В ближайшие пять лет мы ставим цель довести его до 5 млрд долларов.
— Затем бизнес растет, и вы уже выходите на уровень управления инвестициями.
— По мере того как мы становились более активными в бизнес-среде, к нам обращалось все больше людей. Они хотели создавать свой бизнес, становиться партнерами в проектах, вкладывать инвестиции. Мы поняли, что нам нужна структура по управлению фондами. В 2012 году в Евросоюзе приняли директиву AIFMD (Alternative Investment Fund Managers Directive). Согласно ей, управление фондами во всех странах ЕС приводилось к единым правилам. Примерно через два года мы создали в Турции компанию по управлению активами. Так появилась компания Repie по управлению активами.
Как инвестиционная и управляющая компания мы сделали очень прибыльные вложения. В 2018–2024 годах значительная часть венчурных инвестиций в Турции была сделана именно нами. Мы инвестировали в Colendi, Easycep, Türknet, Ace Games, Modanisa. Сегодня фонд управления активами Repie управляет капиталом в размере 3 млрд долларов.
Параллельно мы сделали и другие вложения. Приобрели различные компании — Link Bilgisayar, Doğan Burda и др. Doğan Burda — наша медиакомпания, издающая 96 журналов.
Мы создали фонд GSYO (фонд, занимающийся недвижимостью), стали партнерами Goldtag, приобрели TGS Dış Ticaret.
Со временем мы расширились и стали инвестиционным холдингом Repie. Сейчас все наши компании действуют под «зонтичным» брендом Repie Investment Holding. В структуре холдинга более ста фондов. Это фонды, которые инвестируют в недвижимость, стартапы, финансовые рынки и другие сектора.
— Каковы ваши цели на будущее?
— В сентябре следующего года Repie выйдет на биржу и разместит свои акции. На первом этапе планируем разместить акции примерно на 100 млн долларов. После этого мы сможем делать еще больше инвестиций. Сейчас акционерный капитал Repie составляет 700 млн долларов, а в ближайшие пять лет мы планируем довести его до 5 млрд долларов. Кроме того, мы выходим в горнодобывающую отрасль, займемся энергетикой, создадим дата-центр и войдем в сектор гостеприимства.
— В начале пути у вас было множество ошибок и неудач. Сейчас — одна успешная история за другой. Если оглянуться назад, что вы тогда делали неправильно?
— Во-первых, нужно понимать, что правы можете быть вы, а вот окружающие — не всегда. Важно, с кем вы работаете и с кем становитесь партнерами. Нужно четко понимать, кому можно доверять. Во-вторых, моя работа — управление инвестициями. Я управляю чужими деньгами. Если вы открыты и прозрачны, люди вам доверяют. Не каждый проект обязательно приносит большую прибыль. Иногда дела идут плохо. Например, Исмаил вложился в наш фонд, но бизнес не пошел. В такой ситуации нужно честно сказать: «Исмаил, прости» — и логично, по пунктам объяснить, почему так вышло. Если вы прозрачны, преданы своему делу, в итоге всё пойдет хорошо.
В-третьих, нельзя зависеть от одного поставщика. В моем первом бизнесе 80% оборота зависело от одного торгового представителя. Как только он уволился, мой бизнес рухнул.
— Интересно, вы вернули отцу те самые «золотые» деньги?
— Отец научил меня зарабатывать. Если бы он просто сказал: «Вот тебе деньги, сынок, живи в свое удовольствие», возможно, я бы сегодня здесь не сидел. Я же вернул ему деньги лишь потому, что дал слово.
— А ваш брат вернул?
— Двое моих братьев не вернули (смеется). Один брат — известный врач в США. То есть он тоже многого добился. У него миллион подписчиков на YouTube. А я вернул только потому, что обещал.
«Я не считаю себя экспертом ни в одном секторе. Я не разбираюсь ни в текстиле, ни в энергетике, ни в горнодобыче, ни в пищевой промышленности. Но умею находить людей, которые в этом разбираются»
— Если мы находимся в мире бизнеса, что мы должны знать?
— Нужно следить за миром и понимать, куда он движется. Но не стоит слишком перегружать себя. Из меня не получится Марк Цукерберг или Илон Маск — да это и не обязательно. Но по мере накопления опыта и наблюдения за миром вы начинаете очень легко анализировать бизнесы. Когда мы с партнерами смотрим на какой-то проект, то быстро понимаем, в чем там проблема. Сам владелец бизнеса может этого не видеть. Мы же понимаем: если устранить эту проблему, бизнес пойдет вверх. Мы покупаем компании, у которых дела идут не лучшим образом.
— То есть бизнес, который сейчас работает неудачно, можно сделать успешным?
— Нужно понять, почему он идет плохо. Нужно уметь анализировать. Если дело действительно плохое, я его не куплю. Иногда продукт, услуга, рынок и сектор в целом хорошие, но владельцу не удается масштабироваться — возможно, он смотрит не в том направлении, работает не с теми людьми или выбрал неверное место. Иногда мы видим, что проблема исключительно в управлении: если взять на себя управление, бизнес пойдет. Если вы знаете ответ на вопрос: «Что нужно изменить, чтобы дела пошли хорошо?», то можете купить такой бизнес. В итоге важно понимать, куда движется конкретный сектор, правильно выбрать сектор, найти хороших партнеров и сильных людей. В инвестициях есть ещё подход стратегического инвестора. Мы говорим: господин Исмаил хорошо разбирается в этом деле — пригласим его в партнеры. То есть иногда это чисто финансовое партнерство, иногда — стратегическое. Зависит от конкретного бизнеса.
— В чем ваша сильная сторона?
— Я не считаю себя экспертом ни в одном конкретном секторе. Я не являюсь специалистом ни в текстиле, ни в энергетике, ни в горнодобыче, ни в пищевой отрасли и т.д. Но я умею находить людей, которые в этом разбираются. Так сложилась жизнь, что ни в одном деле я не задерживался дольше пяти лет. Обычно говорят: поработай в одной сфере 3–5 лет — и станешь экспертом. Моя личная специализация в жизни — инвестиции. Я умею разбираться в людях: смотреть им в глаза и анализировать, можно ли им доверять или нет.
— Как вы анализируете людей? Допустим, человек, который хочет стать вашим партнером, пришел с вами на кофе.
— Все секреты я не открою (смеется). Но многое видно по тому, как человек жмет руку, как смотрит в глаза, как отвечает на вопросы. Уверен ли он в себе? Есть ли в его речи ложь? Я обязательно спрашиваю о семье. Прошлое семьи для меня очень важно. В течение одного часа можно понять, стоит ли встречаться с этим человеком второй раз. Партнерство похоже на брак. Если на первой встрече вас что-то насторожило, вы не идете на вторую. Или, наоборот, говорите: дам еще один шанс. В партнерстве тоже — после нескольких встреч уже можно принимать решение.
— Кто чаще обращается в вашу компанию за финансированием: классический бизнес или стартапы?
— И те, и другие. Repie — это компания, подобная американской Blackstone: мы поддерживаем обе стороны.
— Вам интересны инвестиции в традиционный бизнес?
— Интересны. Мы, например, инвестировали и в предприятие по производству мучных изделий. Почему? Если вы говорите: «Все производят эту воду за 10 лир, а я могу производить её за 5», и у вас для этого есть собственная технология, подход, know-how, — я буду готов инвестировать.
«Каждый день мы летали в пять городов Турции. В какой-то момент я посмотрел — в отдельные годы у меня было по 200 перелетов»
— Сегодня идей много. Как вы отбираете проекты для инвестиций?
— При принятии инвестиционного решения учитывается очень многое. Во-первых, сколько основателей? Один — это риск. Если 2–3, нас интересует их прошлое. Были ли у них проблемы? Если да, то как они их решали? Когда основателей двое или трое, важно понять, смогут ли они уживаться вместе. Если они объединились только ради этого проекта, это тоже риск. Они еще не знают друг друга в деле. Партнерство — как брак. Важно понять, кто как ведет себя при конфликтах. Далее мы смотрим на семьи, прошлый опыт, университеты, где они учились, их компетенции и т.д.
Затем анализируем сам бизнес. Есть ли рынок для этого продукта? Насколько в эту сферу вмешивается государство? Кто конкуренты? Сможете ли вы их обойти? Можно ли выйти за пределы Турции? Мы ведь говорим: в Азербайджане 10 млн населения, в тюркских республиках — 50–60 млн, в Турции — 85 млн. Но этого все равно недостаточно. Почему компании в США так быстро добиваются успеха? Потому что там огромный рынок и экономика. Запустившись в США, они быстро выходят в Канаду, Панаму и дальше. Есть ли у бизнеса шанс выйти за рамки Турции? Почему геймдев так быстро развивается в Турции? Потому что если игра хорошая, вы размещаете её в App Store и Play Store — и она быстро расходится по всему миру. Каждый бизнес нужно рассматривать отдельно, досконально. Это нелегко.
— В Азербайджане о стартапах чаще всего слышно, когда они уже привлекли инвестиции. На что должны обратить внимание стартапы, получившие финансирование?
— Иногда человек приходит с проектом и говорит: нужно 5 млн долларов. Я спрашиваю: что вы будете делать с этими деньгами? Он отвечает: развитие бизнеса, сотрудники и т.д. Потом спрашиваю: на сколько месяцев вам хватит этого финансирования? Он говорит: на 20 месяцев. Тогда я спрашиваю: какой доход вы планируете через 20 месяцев? Есть ли у вас шанс привлечь повторные инвестиции через 20 месяцев? Получив деньги, окажетесь ли вы через какое-то время в состоянии привлечь следующий раунд финансирования или, наоборот, достигнете уровня, на котором инвестиции уже не потребуются? То есть нужно выйти на такой уровень, чтобы либо бизнес сам генерировал достаточную прибыль, либо вы так развились, что, обращаясь к другим инвесторам, могли показать: вот что мы сделали на предыдущие инвестиции и каких результатов достигли. Если в этот проект вкладываются деньги, в бизнес-плане должна быть четко прописана отдача. То есть куда вас приведут эти средства?
Нужно иметь план по поиску новых клиентов, расширению продуктовой линейки, ускорению производства и т.д. Полученные деньги нужно использовать так, чтобы быть готовым к следующему инвестиционному раунду. В противном случае жаль и вашего времени, и денег инвестора.
— После привлечения инвестиций необходимо ли поддерживать постоянную связь с инвесторами?
— Обязательно, инвестор уже ваш партнер. Минимум раз в квартал, а лучше раз в месяц нужно предоставлять ему отчетность. И вы можете просить у партнера помощи. Иногда вы говорите инвестору: у меня нет контакта с таким-то человеком или компанией, а у тебя есть, можешь ли позвонить и помочь организовать переговоры? Можно просить помощи и в установлении связей, и в поиске клиентов.
— Какое вложение оказалось для вашего фонда самым прибыльным?
— Мы вошли в Getir при оценке компании в 100 млн долларов. Продали при оценке 1,5 млрд. Colendi мы продали в 10 раз дороже, Türknet — в восемь раз.
— Есть мнение, что, чтобы чего-то добиться, нужно очень много работать. Вы много работали?
— Это то, что «жжет меня изнутри, а снаружи выглядит красиво». В период с 2009 по 2016 годы мы с господином Джанером каждый день бывали в пяти городах Турции. В какой-то момент я посмотрел и увидел, что в отдельные годы у меня было по 200 перелетов. Жена растила детей без меня (смеется). Лишь несколько последних лет я привел дела в более спокойный режим. Самый большой успех — это заниматься правильным делом, иметь счастливую и спокойную семью, долго и здорово жить.
— В каких ежедневных задачах вы получаете наибольшее удовольствие?
— Я человек старта, а не исполнения. Я люблю начинать. Сначала — воля Аллаха, затем — моя удача в том, что у меня правильные партнеры. Партнеры — это как раз люди дела, операционного управления. А я люблю начало: давайте это купим, сюда войдем, вот это запустим, то сделаем. Через шесть месяцев я говорю: всё, этот бизнес я создал, всё наладилось, мне становится скучно — пусть его управлением займется кто-то другой. В этом смысле мы дополняем друг друга.
— Как у вас складываются отношения с партнерами?
— Мы много спорим, но любим друг друга. У нас есть совет директоров. У каждого свой взгляд, и это прекрасно. Поэтому заседания проходят весьма бурно. Но в конце мы принимаем решение, закрываем заседание и говорим: пошли поужинаем. Все споры — исключительно ради дела. Каждый выдвигает идеи во благо бизнеса. Есть твоя точка зрения, есть моя. Либо ты убедишь меня, либо я тебя. Если мы не смогли убедить друг друга, в этот проект мы не входим. Если хотя бы один из трех партнеров говорит «нет», мы в это дело не вкладываемся.
— Когда слушаешь вашу историю в таком быстром темпе, кажется, что вы всего добились за очень короткий срок.