Редактор
Азербайджанский банкир создал стартап, который получил инвестиции в размере 1 миллиона долларов
Во время пандемии многие бизнесы были вынуждены быстро перейти на онлайн-формат работы. В этот период азербайджанский банкир Зейнал Керимзаде создал финтех-платформу «Epoint», которая позволяет предпринимателям подключать платежи и управлять продажами через единую систему. В настоящее время стартап работает в Азербайджане и Грузии, а годовой объем транзакций, осуществляемых через платформу, достигает 300 миллионов долларов.
Valyuta.az со ссылкой на «The Tech» сообщает, что Зейнал Керимзаде является основателем и директором «E-Point Incorporation».
Головной офис компании зарегистрирован в США. Он имеет более 15 лет опыта в банковском секторе, преимущественно в сфере POS-терминалов, электронной коммерции и интернет-банкинга.
Идея стартапа возникла во время пандемии. Тогда, несмотря на быстрый рост перехода бизнеса в онлайн, процесс подключения в банках и финтех-компаниях занимал 30–40 дней. Чтобы решить эту проблему, Керимзаде покинул работу в банке и создал платформу, позволяющую бизнесу быстрее подключаться к платежной инфраструктуре. В июне 2021 года была запущена MVP-версия продукта, а в октябре — полностью функциональная версия. Проект на начальном этапе финансировался за счет личных средств.
Компания быстро выросла за короткий срок. Общий годовой объем обрабатываемых транзакций достиг 300 миллионов долларов. В 2025 году годовой повторяющийся доход стартапа (ARR) составил 2,6 миллиона долларов, что на 49% выше уровня предыдущего года. В настоящее время на платформе зарегистрировано около 1500 бизнесов. Команда выросла до 50 человек, в компании функционируют отделы KYC, AML, юридический отдел, отдел продаж и продуктов.

Стартап участвовал в акселерационной программе «500 Global» в США и получил инвестиции в размере 100 тысяч долларов. Позднее прошел программу «Startup Wise Guys» и получил финансовую поддержку от нескольких бизнес-ангелов, а также фонда «ActivatVC» из Казахстана. В общей сложности стартап «Epoint» привлек до настоящего времени 1 миллион долларов инвестиций. Рыночная стоимость компании сейчас составляет около 20 миллионов долларов. В 2025 году компания вышла на рынок Грузии и планирует в ближайшие годы расширить деятельность на страны Центральной Азии. Основной задачей на данный момент является привлечение 2 миллионов долларов в рамках нового инвестиционного раунда и расширение деятельности в регионе.
Майя Гусейнова
Колумнисты
Список новостей
Все новостиОтказалась от зарплаты в $250 тыс. в год и открыла кафе с матча: «Теперь я счастливее»
20.07.2026
Банковские карты с самым высоким кешбэком за покупки в аптеках - ТАБЛИЦА
20.07.2026«Одиссея» собрала $264 млн по всему миру
20.07.2026
Какие кредиты занимают наибольшую долю в миллиардном кредитном портфеле Bank of Baku?
20.07.2026Представитель Bolt: «Водители стали меньше разговаривать с пассажирами, чтобы получать более высокий рейтинг»
20.07.2026Начала бизнес в 10 лет, а в 13 уже представила его на международных выставках - Интервью
20.07.2026Сборы и выплаты по кредитному страхованию в Азербайджане за пять месяцев 2026 года
20.07.2026
Заменит ли искусственный интеллект человека в сфере обслуживания клиентов?
20.07.2026Почему нам кажется, что мы расходуем больше своего дохода
20.07.2026Первый в мире глобальный «холодный бизнес»: как Фредерик Тюдор заработал миллионы на продаже льда
20.07.2026С помощью искусственного интеллекта создали почти невидимый дрон
19.07.2026С трех надувных матрасов: как идея, отвергнутая 15 инвесторами, превратилась в Airbnb стоимостью 25 млрд долларов
18.07.2026Сколько стоит килограмм импортируемых в Азербайджан баклажанов?
18.07.2026От стартапа до миллиардов: 10 правил Марка Цукерберга, которые помогают добиться успеха
18.07.20265 эффективных способов снизить стресс на рабочем месте
17.07.2026
Какой банк обладает крупнейшим депозитным портфелем? - РЕЙТИНГ
17.07.2026Atəşgah Həyat» в апреле осуществила клиентам наибольший объем страховых выплат за пять месяцев - ТАБЛИЦА
17.07.2026