Prezident yeni Agentlik yaratdı
Prezident İlham Əliyev Maliyyə Nazirliyinin fəaliyyətinin təkmilləşdirilməsi ilə bağlı əlavə tədbirlər haqqında fərman imzalayıb.
Valyuta.az xəbər verir ki, fərmana əsasən, Maliyyə Nazirliyi yanında Dövlət Müəssisələrinin Monitorinqi Agentliyi yaradılıb, qurumun Əsasnaməsi təsdiq edilib.
Agentlik dövlət mülkiyyətində olan və paylarının (səhmlərinin) nəzarət zərfi dövlətə məxsus olan hüquqi şəxslərin və dövlət adından yaradılan publik hüquqi şəxslərin illik və ortamüddətli dövr üzrə büdcə layihələrinin və proqnozlarının monitorinqini, habelə illik gəlir və xərc smetalarının icra vəziyyətinin monitorinqini həyata keçirən və icra göstəricilərini təhlil edən, Maliyyə Nazirliyinin strukturuna daxil olan qurumdur.
Nazirlər Kabineti bir ay müddətində Agentliyin işçilərinin say həddini müəyyən etməli, qurumun maddi-texniki təminatı məsələlərinin həlli və saxlanılma xərclərinin maliyyələşdirilməsi ilə bağlı zəruri tədbirlər görməli, fərmandan irəli gələn digər məsələləri həll etməlidir.
Dövlət Müəssisələrinin Monitorinqi Agentliyi dövlət mülkiyyətində olan və paylarının (səhmlərinin) nəzarət zərfi dövlətə məxsus olan hüquqi şəxslərin və dövlət adından yaradılan publik hüquqi şəxslərin illik və ortamüddətli dövr üzrə büdcə layihələrinin və proqnozlarının monitorinqini, habelə illik gəlir və xərc smetalarının icra vəziyyətinin monitorinqini həyata keçirən və icra göstəricilərini təhlil edən qurumdur.
Agentlik öz fəaliyyətində Konstitusiyanı, ölkənin tərəfdar çıxdığı beynəlxalq müqavilələri, qanunları, bu Əsasnaməni, Prezidentin digər fərmanlarını, həmçinin sərəncamlarını, Nazirlər Kabinetinin qərar və sərəncamlarını və Nazirliyin hüquqi aktlarını rəhbər tutur.
Agentlik öz vəzifələrini yerinə yetirərkən və hüquqlarını həyata keçirərkən digər dövlət orqanları (qurumları), yerli özünüidarəetmə orqanları, beynəlxalq və qeyri-hökumət təşkilatları ilə, habelə digər hüquqi və fiziki şəxslərlə qarşılıqlı əlaqədə fəaliyyət göstərir.
Agentliyin müstəqil balansı, istifadəsində olan dövlət əmlakı, xəzinə və bank hesabları, üzərində Dövlət Gerbinin təsviri, Nazirliyin və öz adı əks olunmuş möhürü, kargüzarlıq xidmətinin gerbsiz möhürü, müvafiq ştampları və blankları vardır.
Agentliyin saxlanılması xərcləri və fəaliyyəti, habelə maddi-texniki təminatı dövlət büdcəsinin vəsaiti, normativ hüquqi aktlarla müəyyən edilmiş hallarda büdcədənkənar vəsait və qanunda nəzərdə tutulan digər mənbələr hesabına maliyyələşdirilir.

Президент Ильхам Алиев подписал указ о дополнительных мерах по совершенствованию деятельности Министерства финансов.
Как сообщает Valyuta.az, в соответствии с указом при Министерстве финансов создано Агентство по мониторингу государственных предприятий, а также утверждено Положение о данном органе.
Агентство является структурным подразделением Министерства финансов и осуществляет мониторинг проектов и прогнозов годовых и среднесрочных бюджетов юридических лиц, находящихся в государственной собственности, а также юридических лиц, контрольный пакет долей (акций) которых принадлежит государству, и публичных юридических лиц, созданных от имени государства. Кроме того, агентство проводит мониторинг исполнения годовых смет доходов и расходов и анализирует показатели исполнения.
Кабинету министров в течение одного месяца поручено определить предельную численность сотрудников агентства, принять необходимые меры по решению вопросов его материально-технического обеспечения и финансированию расходов на содержание, а также урегулировать иные вопросы, вытекающие из указа.
Агентство по мониторингу государственных предприятий осуществляет мониторинг проектов и прогнозов годовых и среднесрочных бюджетов юридических лиц, находящихся в государственной собственности, а также юридических лиц, контрольный пакет долей (акций) которых принадлежит государству, и публичных юридических лиц, созданных от имени государства, а также мониторинг исполнения годовых смет доходов и расходов и анализ показателей исполнения.
В своей деятельности агентство руководствуется Конституцией, международными договорами, стороной которых является страна, законами, настоящим Положением, иными указами и распоряжениями Президента, решениями и распоряжениями Кабинета министров, а также правовыми актами министерства.
При выполнении своих функций и реализации полномочий агентство взаимодействует с другими государственными органами (учреждениями), органами местного самоуправления, международными и неправительственными организациями, а также с иными юридическими и физическими лицами.
Агентство имеет самостоятельный баланс, находящееся в его пользовании государственное имущество, казначейские и банковские счета, печать с изображением Государственного герба и указанием наименования министерства и агентства, печать для делопроизводственной службы без герба, соответствующие штампы и бланки.
Расходы на содержание и деятельность агентства, а также его материально-техническое обеспечение финансируются за счет средств государственного бюджета, в установленных нормативными правовыми актами случаях — за счет внебюджетных средств и иных источников, предусмотренных законом.