Hesablama Palatasının Kənd Təsərrüfatı Nazirliyi yanında Aqrar Kredit və İnkişaf Agentliyində apardığı yoxlama nəticəsində aşkar edilən nöqsanların aradan qaldırılması ilə bağlı verilən təkliflər hələ də icra olunmayıb.
Hesablama Palatasının məlumatına görə, Palatanın 2024-cü il üzrə İş planına uyğun olaraq 2021–2023-cü illəri əhatə edən yoxlama damazlıq heyvandarlıq sahəsinə dövlət dəstəyinin səmərəliliyi və nəticəliliyinin qiymətləndirilməsi məqsədi ilə aparılıb. Audit zamanı damazlıq heyvandarlıq sahəsində dövlət dəstəyinin bütün mərhələləri - damazlıq heyvanların alınması, subsidiyaların verilməsi, güzəştlərin tətbiqi və nəzarət mexanizmləri araşdırılıb.
Yoxlamalar zamanı ciddi uyğunsuzluqlar aşkar edilib. Belə ki, monitorinqlər nəticəsində dövlət tərəfindən güzəştli şərtlərlə maliyyələşdirilmiş 4 456 baş iri və xırdabuynuzlu damazlıq heyvanın fermer təsərrüfatlarında faktiki mövcud olmadığı müəyyən edilib. Həmin heyvanlar üzrə dövlət vəsaiti hesabına maliyyələşdirilmiş güzəşt məbləği 5,1 milyon manatdan çox olub.
Bundan əlavə, audit zamanı 8 baş damazlıq heyvanın maliyyələşdirilməsi ilə bağlı qərarların verildiyi tarixdə həmin heyvanların artıq öldüyü məlum olub. Həmçinin minlərlə damazlıq heyvan üzrə sənədlərdə göstərilən satış qiymətləri ilə real idxal dəyəri arasında fərqlər olduğu, bu halda 10,2 milyon manat güzəşt məbləğinin risklər araşdırılmadan maliyyələşdirildiyi qeyd edilib.
Azərbaycan Respublikası Hesablama Palatası aşkar edilmiş bu nöqsanlarla bağlı güzəşt hesabına ödənilmiş vəsaitlərin bərpa olunmasını tövsiyə edib. Lakin Palatanın məlumatına görə, həmin tövsiyələr indiyədək icra edilməyib və məsələ hazırda “izlənilməsi davam edir” statusundadır.

Тысячи голов скота, на которые было выделено более 5 млн манатов, фактически «исчезли», а рекомендации по устранению выявленных нарушений до сих пор не выполнены.
Как сообщает Valyuta.az со ссылкой на официальный сайт Счётной палаты Азербайджанской Республики, предложения, выданные по итогам проверки, проведённой в Агентстве аграрного кредита и развития при Министерстве сельского хозяйства, остаются нереализованными.
Согласно информации, аудит был проведён в соответствии с Планом работы Счётной палаты на 2024 год и охватывал период 2021–2023 годов. Проверка была направлена на оценку эффективности и результативности государственной поддержки в сфере племенного животноводства. В ходе аудита были изучены все этапы предоставления господдержки — закупка племенных животных, предоставление субсидий, применение льгот и механизмы контроля.
В результате проверок выявлены серьёзные несоответствия. Так, в ходе мониторингов установлено, что 4 456 голов крупного и мелкого племенного скота, профинансированных государством на льготных условиях, фактически отсутствуют в фермерских хозяйствах. Объём льготных средств, выделенных за счёт государственного бюджета по этим животным, превысил 5,1 млн манатов.
Кроме того, в ходе аудита выяснилось, что на момент принятия решений о финансировании 8 голов племенного скота указанные животные уже погибли. Также было отмечено, что по тысячам племенных животных имеются расхождения между ценами продажи, указанными в документах, и их реальной импортной стоимостью. В этом случае льготные средства на сумму 10,2 млн манатов были профинансированы без надлежащего анализа рисков.
Счётная палата Азербайджанской Республики рекомендовала обеспечить возврат средств, выплаченных за счёт льготного финансирования по выявленным нарушениям. Однако, по данным Палаты, данные рекомендации до настоящего времени не исполнены, а вопрос имеет статус «находится на стадии дальнейшего мониторинга».