ABB səhmdarlarına 200 milyon manat dividend ödənişi təklif ediləcək
-Abbas müəllim, 7 may 2026-cı ildə ABB səhmdarlarının növbəti Ümumi Yığıncağı keçiriləcək. Yığıncağın gündəliyinə səhmdarlara dividendin ödənilməsi məsələsi də daxildir. Bank ötən ilin mənfəətindən səhmdarlara bu dəfə nə qədər dividend ödəyəcək?
-Əvvəlcə onu qeyd edim ki, elə bu günlərdə ABB Maliyyə Qrupunun 2025-ci il üzrə maliyyə hesabatlarına kənar auditor rəy verdi. Maliyyə qrupumuz 2025-ci ili 404,491 milyon manat xalis mənfəətlə başa vurub. Bu, ABB-nin tarixində rekord mənfəət göstəricisidir. ABB-nin böyüməsində, belə yüksək mənfəət qazanmasında, təbii ki, son illər formalaşdırdığımız dayanıqlı biznes modelinin çox böyük rolu var.
Menecment olaraq bu il də səhmdarlarımıza yüksək məbləğdə, 200 milyon manat dividend ödənişi təklifi etmişik. Ümumi Yığıncaqda təklifimiz dəstəklənərsə, səhmdarlarımız bu il də nominal qiymətdən 15.6% dividend gəliri əldə edəcəklər. Biz son 8 ildə səhmdarlarımıza ardıcıl olaraq dividend ödəyirik. İki ildir ki, gəlirlərimizi 30 mindən artıq səhmdarımız, vətəndaşımızla bölüşürük.
-Yığıncağın gündəliyində ABB-nin xarici bankda iştirak payı alması məsələsi də var. ABB hansı xarici ölkədə və hansı bankı almaq fikrindədir?
-ABB-nin 2026-2028-ci illər üzrə strateji inkişaf planındakı əsas hədəflərdən biri coğrafi genişlənmədir. Bu hədəfə yönələrək Özbəkistanın maliyyə bazarına daxil olmaq niyyətindəyik. Bu niyyətimiz Azərbaycan və Özbəkistan arasındakı strateji tərəfdaşlığın dərinləşməsinə, Özbəkistandakı əlverişli biznes mühitinə, ölkənin sosial-iqtisadi perspektivlərinə əsaslanır. Özbəkistan əhalisinin sayı 40 milyona yaxındır. Əhali tərkibində rəqəmsal bank xidmət və məhsullarına meylli gənc nəsil böyük yer tutur.
Bu bazara daxil olmağımız ABB-nin son illərdə tətbiq etdiyi korporativ idarəetmə, rəqəmsallaşma, süni intellekt əsaslı innovasiyaların böyük əhalisi olan Özbəkistan bazarında tətbiqinə, ABB Maliyyə Qrupunun daha böyük dəyər əldə etməsinə imkan yaradacaq, Bankımızın regional və beynəlxalq imicini möhkəmləndirəcək.
Nəzarət səhm paketini almaq istədiyimiz bank isə Özbəkistanın özəl banklarından biridir. Səhmdarlarımız buna müsbət qərar verərsə, qanunvericiliyin tələblərinə uyğun hüquqi prosedurlara başlayacağıq.
Strategiyamıza uyğun olaraq coğrafi genişlənmə məqsədli bazar araşdırmalarımızı isə bundan sonra da davam etdirəcəyik.
-Son dövrlər ABB-nin öhdəliklərinin strukturunda milli valyutanın payı artmaqdadır. Bu, manata inamın artmasının göstəricisi kimi dəyərləndirilə bilər?
-Bəli, təkcə son 3 ayda ABB-də manatla depozitlərdə 235 milyon manat artım olub. Bu tendensiya təkcə ABB-də yox, ümumən sektorda özünü göstərir və birbaşa manata inamın davamlı artmasından irəli gəlir.
Son 3 ildə bank sektorunun cəmi əmanət portfeli 51% artıb. Milli valyutada müddətli əmanətlər son 3 ildə 2.1 dəfə artaraq 7.5 mlrd. manata çatıb. Bu dövrdə fiziki şəxslərin əmanətlərində dollarlaşma səviyyəsi 40%-dən 31.1%-ə qədər azalıb. Unikal müddətli əmanətçi sayında da davamlı artım müşahidə olunur. 2023-cü ilin sonu ilə müqayisədə unikal müddətli əmanətçi sayı 89.4% artım göstərib.
-ABB bu ildən manatda istiqrazlar da buraxmağa başlayıb və bunun davamlı olacağı bildirilir. Məqsəd əlavə vəsait cəlb etməkdir?
-Əsas məqsədimiz ölkəmizin kapital bazarını əlavə alətlərlə dəstəkləmək, bazara çoxsaylı fiziki şəxs investorlar cəlb etməkdir ki, daimi aktivlik olsun. Martda fiziki şəxslərə üstünlük hüququ verməklə ilk emissiyanı keçirdik. Hər biri 5 milyon manat olmaqla 1 il və 2 il müddətinə 10 milyon manatlıq istiqraz buraxılışı uğurla baş tutdu. Sifarişlərin həcmi təklif edilən məbləği təxminən 5 dəfə üstələdi. Fikrimizcə, bunun özü də milli valyutaya olan inamdan, investorların ABB istiqrazları kimi gəlirli maliyyə alətlərinə getdikcə artan marağından irəli gəlir. Eyni zamanda, bu alətlərin əlçatanlığı da mühüm məqamdır. İnvestorların 98%-dən çoxu ABB istiqrazlarını heç yerə getmədən, ABB mobile tətbiqimiz üzərindən, cəmi bir neçə toxunuşla, tam rəqəmsal təcrübə ilə əldə etdilər. 528 investor ABB istiqrazlarına sahib oldu.
Bu il ərzində davamlı tranşlarla ümumən 100 milyon manat məbləğində istiqraz emissiyasını planlayırıq. Hədəfimiz ölkəmizin kapital bazarına minlərlə yeni investor cəlb etməkdir.
-ABB süni intellekt sahəsinə ciddi investisiyalar etməyə başlayıb. Bu investisiyalar Bank üçün hansı dəyərləri yaradır?
-Bankın süni intellekt texnologiyalarına investisiya etməsi artıq seçim yox, strateji zərurətdir. Çünki gələcəyin bankçılığı süni intellektlə qurulur. Süni intellekti indidən dəyərləndirməyən şirkətlər çox yaxın gələcəkdə həm texnoloji, həm biznes baxımından geri qala bilərlər. Ona görə ABB olaraq biz süni intellekt texnologiyalarının tətbiqində milli çempionlardan biri olmağı hədəfləyirik, müştərilərimizlə birgə gələcəyin bankçılığını qururuq.
Yeni strategiyamız çərçivəsində biz ABB-nin "Süni intellekt və Generativ süni intellekt" Yol Xəritəsini qəbul etmişik. Bu Yol Xəritəsi əsasında süni intellekt həllərini yalnız müştəriyə yönəlik xidmətlərdə deyil, eyni zamanda əməkdaşlarımızın gündəlik fəaliyyətində, arxa ofis əməliyyatlarında və risk idarəetməsində geniş şəkildə tətbiq edirik.
Hazırda ABB-də müxtəlif istiqamətlər üzrə tətbiq olunan süni intellekt modellərinin sayı 180-ə yaxınlaşır. Bununla yanaşı, dayanıqlı və miqyaslana bilən süni intellekt infrastrukturumuzu qururuq. NVIDIA HGX B200 platforması əsasında qurulan Dell GPU yüksək performanslı hesablama infrastrukturunun formalaşdırılması prosesindəyik.
Bu ilin əvvəlində AI-khan və AI-nur adlı süni intellekt köməkçilərimizi bütün müştərilərimizin istifadəsinə təqdim etdik. Biz buna sadəcə yeni bir texnoloji funksiya kimi yanaşmırıq, bu, bankçılığa yanaşmanın dəyişməsi – Gələcəyin bankçılığı deməkdir.
-Bütün bunlar bankçılıqda nəyi dəyişir?
-Uzun illər banklar rəqəmsal xidmətləri tətbiqlər vasitəsilə müştərinin mobil telefonuna gətirirdi. Bu gün isə süni intellekt texnologiyası sayəsində bank ilk dəfə müştərinin həyatına onun danışıq dili ilə daxil olur. Artıq milyonlarla müştəri ilə eyni anda, amma hər biri ilə fərdi şəkildə ünsiyyət qurmaq mümkündür.
Bu istiqamət qlobal səviyyədə yeni formalaşır və ən innovativ maliyyə institutlarının diqqət mərkəzində olan sahələrdən biridir. ABB olaraq biz bu yeniliyi erkən mərhələdə təkcə ölkəmizdə yox, regionda və qlobal miqyasda tətbiq edən ilk banklardan biri kimi çıxış edirik.
Qısa müddətdə yüz minlərlə müştərinin AI-khan və AI-nurla sadəcə danışaraq müxtəlif maliyyə əməliyyatlarını həyata keçirməsi göstərir ki, artıq müştərilər sadəcə rəqəmsal interfeys yox, ünsiyyət gözləyirlər. Bu isə bankçılığın növbəti mərhələsinin istiqamətini aydın şəkildə müəyyən edir.
Hədəfimiz süni intellekti ayrıca bir funksiyaya yox, müştəri ilə bütün münasibətlərin ayrılmaz hissəsinə çevirməkdir. Yəni bank təkcə maliyyə xidmətləri göstərən qurum olmaqdan çıxıb, müştərinin gündəlik həyatında real dəyər yaradan, onunla daim ünsiyyətdə olan həyat tərzi tərəfdaşına çevrilir.

ABB планирует выплатить рекордные дивиденды
- Аббас-муталим, 7 мая 2026 года состоится очередное Общее собрание акционеров ABB. В повестку дня также включен вопрос выплаты дивидендов акционерам. Какая сумма дивидендов будет выплачена акционерам по итогам прибыли прошлого года?
- Прежде всего отмечу, что недавно внешний аудитор предоставил отчет по финансовой отчетности ABB Financial Group за 2025 год. Наша финансовая группа завершила 2025 год с чистой прибылью в размере 404,491 миллиона манатов. Это рекордный показатель прибыли в истории ABB. В формировании такого высокого дохода большую роль сыграла устойчивая бизнес-модель, которую мы выстраивали в последние годы.
Как руководство, мы в этом году также предложили выплатить акционерам значительные дивиденды в размере 200 миллионов манатов. Если наше предложение будет поддержано на Общем собрании, наши акционеры получат дивиденды в размере 15,6% от номинальной стоимости акций. Мы последовательно выплачиваем дивиденды акционерам уже восемь лет подряд. В течение последних двух лет мы делим нашу прибыль с более чем 30 тысячами акционеров – гражданами страны.
- В повестке дня собрания также стоит вопрос об участии ABB в иностранном банке. В какой зарубежной стране и какой банк планируется приобрести ABB?
- Один из ключевых приоритетов стратегического плана развития ABB на 2026–2028 годы – географическое расширение. В соответствии с этим мы намерены выйти на финансовый рынок Узбекистана. Это решение основывается на углублении стратегического партнерства между Азербайджаном и Узбекистаном, благоприятной бизнес-среде в Узбекистане и социально-экономических перспективах страны. Население Узбекистана близко к 40 миллионам человек, среди которых значительную долю составляют молодые поколения, склонные к использованию цифровых банковских услуг и продуктов.
Выход на этот рынок позволит ABB применить наши внедренные в последние годы принципы корпоративного управления, цифровизации и инновации на основе искусственного интеллекта на рынке с большим населением, что повысит стоимость ABB Financial Group и укрепит региональный и международный имидж банка.
Банк, в котором мы хотим приобрести контрольный пакет акций, является одним из частных банков Узбекистана. Если наши акционеры примут положительное решение, мы приступим к юридическим процедурам в соответствии с законодательством.
В рамках стратегии географического расширения мы продолжим проводить исследование рынков.
- В последнее время растет доля национальной валюты в структуре обязательств ABB. Можно ли рассматривать это как показатель растущего доверия к манату?
- Да, только за последние три месяца депозиты в манатах в ABB увеличились на 235 миллионов манатов. Эта тенденция наблюдается не только в ABB, но и в банковском секторе в целом, и напрямую связана с устойчиво растущим доверием к манату.
За последние три года общий портфель депозитов в банковском секторе вырос на 51%. Срочные депозиты в национальной валюте за три года увеличились в 2,1 раза, достигнув 7,5 млрд манатов. За этот период уровень долларизации в депозитах физических лиц снизился с 40% до 31,1%. Также наблюдается устойчивый рост количества уникальных вкладчиков срочных депозитов. По сравнению с концом 2023 года их число увеличилось на 89,4%.
- ABB с этого года начала выпускать облигации в национальной валюте и заявляет о планах продолжать это. Основная цель – привлечение дополнительных средств?
- Наша основная цель – поддержка развития капитального рынка страны через новые инструменты и привлечение многочисленных физических лиц-инвесторов для обеспечения постоянной активности. В марте мы провели первый выпуск с приоритетным правом для физических лиц. Были успешно размещены облигации на 10 миллионов манатов с двумя сериями по 5 миллионов манатов каждая, сроком на 1 и 2 года. Объем заказов превысил предлагаемую сумму примерно в 5 раз. Мы считаем, что это является отражением доверия к национальной валюте и возрастающего интереса инвесторов к доходным финансовым инструментам, таким как облигации ABB. Кроме того, важна доступность этих инструментов: свыше 98% инвесторов приобрели облигации ABB через мобильное приложение ABB mobile, не выходя из дома, с помощью всего нескольких касаний, получив полностью цифровой опыт. Всего облигациями ABB владеют 528 инвесторов.
В течение текущего года мы планируем выпустить облигации общим объемом около 100 миллионов манатов через устойчивые транши. Наша цель – привлечь на капитальный рынок страны тысячи новых инвесторов.
- ABB начал активно инвестировать в область искусственного интеллекта. Какие ценности создают эти инвестиции для Банка?
- Инвестиции в технологии искусственного интеллекта для банка перестают быть выбором и становятся стратегической необходимостью, поскольку будущее банковского дела строится на искусственном интеллекте. Компании, которые не начнут использовать искусственный интеллект уже сейчас, вскоре могут отстать как технологически, так и в бизнесе. Поэтому ABB стремится стать национальным чемпионом в применении технологий искусственного интеллекта и совместно с клиентами создавать банки будущего.
В рамках новой стратегии мы приняли «Дорожную карту искусственного интеллекта и генеративного искусственного интеллекта» ABB. На ее основе искусственный интеллект внедряется не только в клиентские сервисы, но и в повседневную работу сотрудников, операции бэк-офиса и управление рисками.
В настоящее время количество моделей искусственного интеллекта, применяемых в различных направлениях ABB, приближается к 180. Параллельно мы создаем устойчивую и масштабируемую инфраструктуру искусственного интеллекта. Идет формирование высокопроизводительной вычислительной инфраструктуры Dell GPU на платформе NVIDIA HGX B200.
В начале этого года мы представили искусственный интеллект-помощников AI-khan и AI-nur для всех наших клиентов. Мы рассматриваем это не просто как новую технологическую функцию, а как коренную смену подхода к банковскому сервису — банковское дело будущего.
- Что все это меняет в банковской сфере?
- В течение многих лет банки предлагали цифровые услуги через приложения на мобильных телефонах клиентов. Сегодня благодаря технологиям искусственного интеллекта банк впервые входит в жизнь клиента на его собственном разговорном языке. Теперь возможно одновременно общаться с миллионами клиентов, при этом с каждым индивидуально.
Это направление формируется на глобальном уровне и находится в центре внимания самых инновационных финансовых институтов. ABB является одним из первых банков, внедривших эту инновацию на раннем этапе не только в нашей стране, но и в регионе и в мировом масштабе.
Краткосрочно сотни тысяч клиентов уже совершают разнообразные финансовые операции, просто общаясь с AI-khan и AI-nur. Это наглядно демонстрирует, что клиенты теперь ожидают от банка не просто цифровой интерфейс, а именно коммуникацию. Это четко обозначает направление следующей стадии банковского дела.
Наша цель — превратить искусственный интеллект не в отдельную функцию, а в неотъемлемую часть всех взаимоотношений с клиентами. То есть банк перестает быть просто финансовой организацией и становится партнером в образе жизни клиента, создающим реальную ценность и постоянно находящимся в контакте.