ABB планирует выплатить рекордные дивиденды

Редактор

16.04.2026 11:19
949

ABB планирует выплатить рекордные дивиденды

Интервью с председателем Правления ABB Аббасом Ибрагимовым:

- Аббас-муталим, 7 мая 2026 года состоится очередное Общее собрание акционеров ABB. В повестку дня также включен вопрос выплаты дивидендов акционерам. Какая сумма дивидендов будет выплачена акционерам по итогам прибыли прошлого года?

- Прежде всего отмечу, что недавно внешний аудитор предоставил отчет по финансовой отчетности ABB Financial Group за 2025 год. Наша финансовая группа завершила 2025 год с чистой прибылью в размере 404,491 миллиона манатов. Это рекордный показатель прибыли в истории ABB. В формировании такого высокого дохода большую роль сыграла устойчивая бизнес-модель, которую мы выстраивали в последние годы.

Как руководство, мы в этом году также предложили выплатить акционерам значительные дивиденды в размере 200 миллионов манатов. Если наше предложение будет поддержано на Общем собрании, наши акционеры получат дивиденды в размере 15,6% от номинальной стоимости акций. Мы последовательно выплачиваем дивиденды акционерам уже восемь лет подряд. В течение последних двух лет мы делим нашу прибыль с более чем 30 тысячами акционеров – гражданами страны.

- В повестке дня собрания также стоит вопрос об участии ABB в иностранном банке. В какой зарубежной стране и какой банк планируется приобрести ABB?

- Один из ключевых приоритетов стратегического плана развития ABB на 2026–2028 годы – географическое расширение. В соответствии с этим мы намерены выйти на финансовый рынок Узбекистана. Это решение основывается на углублении стратегического партнерства между Азербайджаном и Узбекистаном, благоприятной бизнес-среде в Узбекистане и социально-экономических перспективах страны. Население Узбекистана близко к 40 миллионам человек, среди которых значительную долю составляют молодые поколения, склонные к использованию цифровых банковских услуг и продуктов.

Выход на этот рынок позволит ABB применить наши внедренные в последние годы принципы корпоративного управления, цифровизации и инновации на основе искусственного интеллекта на рынке с большим населением, что повысит стоимость ABB Financial Group и укрепит региональный и международный имидж банка.

Банк, в котором мы хотим приобрести контрольный пакет акций, является одним из частных банков Узбекистана. Если наши акционеры примут положительное решение, мы приступим к юридическим процедурам в соответствии с законодательством.

В рамках стратегии географического расширения мы продолжим проводить исследование рынков.

- В последнее время растет доля национальной валюты в структуре обязательств ABB. Можно ли рассматривать это как показатель растущего доверия к манату?

- Да, только за последние три месяца депозиты в манатах в ABB увеличились на 235 миллионов манатов. Эта тенденция наблюдается не только в ABB, но и в банковском секторе в целом, и напрямую связана с устойчиво растущим доверием к манату.

За последние три года общий портфель депозитов в банковском секторе вырос на 51%. Срочные депозиты в национальной валюте за три года увеличились в 2,1 раза, достигнув 7,5 млрд манатов. За этот период уровень долларизации в депозитах физических лиц снизился с 40% до 31,1%. Также наблюдается устойчивый рост количества уникальных вкладчиков срочных депозитов. По сравнению с концом 2023 года их число увеличилось на 89,4%.

- ABB с этого года начала выпускать облигации в национальной валюте и заявляет о планах продолжать это. Основная цель – привлечение дополнительных средств?

- Наша основная цель – поддержка развития капитального рынка страны через новые инструменты и привлечение многочисленных физических лиц-инвесторов для обеспечения постоянной активности. В марте мы провели первый выпуск с приоритетным правом для физических лиц. Были успешно размещены облигации на 10 миллионов манатов с двумя сериями по 5 миллионов манатов каждая, сроком на 1 и 2 года. Объем заказов превысил предлагаемую сумму примерно в 5 раз. Мы считаем, что это является отражением доверия к национальной валюте и возрастающего интереса инвесторов к доходным финансовым инструментам, таким как облигации ABB. Кроме того, важна доступность этих инструментов: свыше 98% инвесторов приобрели облигации ABB через мобильное приложение ABB mobile, не выходя из дома, с помощью всего нескольких касаний, получив полностью цифровой опыт. Всего облигациями ABB владеют 528 инвесторов.

В течение текущего года мы планируем выпустить облигации общим объемом около 100 миллионов манатов через устойчивые транши. Наша цель – привлечь на капитальный рынок страны тысячи новых инвесторов.

- ABB начал активно инвестировать в область искусственного интеллекта. Какие ценности создают эти инвестиции для Банка?

- Инвестиции в технологии искусственного интеллекта для банка перестают быть выбором и становятся стратегической необходимостью, поскольку будущее банковского дела строится на искусственном интеллекте. Компании, которые не начнут использовать искусственный интеллект уже сейчас, вскоре могут отстать как технологически, так и в бизнесе. Поэтому ABB стремится стать национальным чемпионом в применении технологий искусственного интеллекта и совместно с клиентами создавать банки будущего.

В рамках новой стратегии мы приняли «Дорожную карту искусственного интеллекта и генеративного искусственного интеллекта» ABB. На ее основе искусственный интеллект внедряется не только в клиентские сервисы, но и в повседневную работу сотрудников, операции бэк-офиса и управление рисками.

В настоящее время количество моделей искусственного интеллекта, применяемых в различных направлениях ABB, приближается к 180. Параллельно мы создаем устойчивую и масштабируемую инфраструктуру искусственного интеллекта. Идет формирование высокопроизводительной вычислительной инфраструктуры Dell GPU на платформе NVIDIA HGX B200.

В начале этого года мы представили искусственный интеллект-помощников AI-khan и AI-nur для всех наших клиентов. Мы рассматриваем это не просто как новую технологическую функцию, а как коренную смену подхода к банковскому сервису — банковское дело будущего.

- Что все это меняет в банковской сфере?

- В течение многих лет банки предлагали цифровые услуги через приложения на мобильных телефонах клиентов. Сегодня благодаря технологиям искусственного интеллекта банк впервые входит в жизнь клиента на его собственном разговорном языке. Теперь возможно одновременно общаться с миллионами клиентов, при этом с каждым индивидуально.

Это направление формируется на глобальном уровне и находится в центре внимания самых инновационных финансовых институтов. ABB является одним из первых банков, внедривших эту инновацию на раннем этапе не только в нашей стране, но и в регионе и в мировом масштабе.

Краткосрочно сотни тысяч клиентов уже совершают разнообразные финансовые операции, просто общаясь с AI-khan и AI-nur. Это наглядно демонстрирует, что клиенты теперь ожидают от банка не просто цифровой интерфейс, а именно коммуникацию. Это четко обозначает направление следующей стадии банковского дела.

Наша цель — превратить искусственный интеллект не в отдельную функцию, а в неотъемлемую часть всех взаимоотношений с клиентами. То есть банк перестает быть просто финансовой организацией и становится партнером в образе жизни клиента, создающим реальную ценность и постоянно находящимся в контакте.

Növbəti xəbər yüklənir...

Список новостей

Все новости

Прогноз погоды в Баку и Абшеронском полуострове на 4 июня

03.06.2026
 Процентные ставки по срочным депозитам в «Unibank» на 2026 год

Процентные ставки по срочным депозитам в «Unibank» на 2026 год - ТАБЛИЦА

03.06.2026

В экосистеме Future Lab и Bir произошли новые руководящие назначения

03.06.2026

Новая автомобильная дорога свяжет Баку с Абшероном - ВИДЕО

03.06.2026

Со следующего учебного года в Азербайджане начнут проводить курсы по искусственному интеллекту в медицине

03.06.2026

Экспортная выручка SOCAR Polymer превысила 90 млн долларов

03.06.2026

Цан Инмин стал вторым по богатству человеком в Азии, обогнав Мукеша Амбани

03.06.2026

Крипторынок падает: «Bitcoin» дешевеет на 4%, «Dogecoin» теряет почти 6% стоимости

03.06.2026

Иси Мустафаев назначен главным исполнительным директором PAŞA Kapital

03.06.2026
Рейтинг инвестиционных компаний по обороту на Бакинской фондовой бирже за январь-май 2026 года

Рейтинг инвестиционных компаний по обороту на Бакинской фондовой бирже за январь-май 2026 года - СПИСОК

03.06.2026

Автодорога Ахмедбейли-Физули-Шуша введена в эксплуатацию как платная трасса

03.06.2026

Цена нефти марки "Azeri Light" снизилась на мировом рынке

03.06.2026

«Qala Həyat» увеличила убыточность в начале года на фоне снижения сборов

03.06.2026

Неизвестный взял заложников в банке в Бейкерсфилде (Калифорния)

03.06.2026

Центральный банк Азербайджана установил курсы валют на сегодня

03.06.2026
Почему страховки не всегда оплачивают: что нужно знать клиентам

Почему страховки не всегда оплачивают: что нужно знать клиентам

03.06.2026
За полчаса к успеху: как студенты из Цинциннати разработали прорывной стартап «PhizzIO»

За полчаса к успеху: как студенты из Цинциннати разработали прорывной стартап «PhizzIO»

03.06.2026

Центральный банк прекратил кредитование местных банков

02.06.2026

Прибыль Центробанка выросла, активы сократились на 1,7 млрд манатов

02.06.2026

ЦБА аннулировал лицензию организации электронных денег Paysis

02.06.2026

Курсы валют

Загрузка...