“Berkshire Hathaway” şirkətinin sədri Uorren Baffet bazar ertəsi səhmdarlara ünvanladığı məktubda bildirib ki, baş direktor vəzifəsini tərk etməyə hazırlaşsa da, şirkətdə sədr kimi qalacaq və gələcək rəhbər Qreq Eybelə tam dəstək verəcək. O, həmçinin böyük səhmdar kimi “Berkshire”in istiqamətini qoruyacağını və səhmlərini saxlamağı planlaşdırdığını qeyd edib.
O, “Berkshire Hathaway”i 1965-ci ildən idarə edir və şirkəti adi tekstil müəssisəsindən 1,07 trilyon dollarlıq qlobal holdinqə çevirib.
Baffet məktubunda ailə xeyriyyə fondlarına ianələrin sürətləndirildiyini də açıqlayıb. Qızı Syuzi (72 yaş), oğlanları Hovard (70 yaş) və Piterin (67 yaş) rəhbərlik etdiyi fondlara vəsaitlərin daha tez ayrılacağını bildirib. Bunun şirkətin gələcək planlarına təsir etməyəcəyini vurğulayıb.
O, ötən il vəfat edən iş yoldaşı Çarli Manqerə istinad edərək qeyd edib ki, Eybelə tam etimad formalaşana qədər “Berkshire”in A sinifli səhmlərinin böyük hissəsini özündə saxlayacaq:
“Bu səviyyədə inamın yaranması çox çəkməyəcək. Uşaqlarım artıq Qreqin arxasındadır, eləcə də ‘Berkshire’ direktorlar şurası.”
Baffet bazar ertəsi ümumi dəyəri 1,3 milyard dollardan çox olan, 1 800 “Berkshire” A sinifli səhm ekvivalentində payı övladlarının rəhbərlik etdiyi dörd ailə fonduna ianə olaraq ayırıb. Bu məqsədlə o, 1 800 A kateqoriyalı səhmi 2 700 000 B kateqoriyalı səhmə çevirib. Onlardan 1 500 000 səhm “Susan Thompson Buffett” fonduna, hər biri 400 000 səhm isə “Howard Buffett”, “The Sherwood” fondlarına və “NoVo”ya bağışlanacaq.

Уоррен Баффет делает крупное пожертвование в благотворительные организации на сумму более 1,3 миллиарда долларов
Председатель компании «Berkshire Hathaway» Уоррен Баффет в своём обращении к акционерам в понедельник сообщил, что, готовясь покинуть должность генерального директора, останется в компании председателем совета директоров и будет полностью поддерживать будущего руководителя Грега Эйбела. Он также отметил, что как крупный акционер планирует сохранять свои акции и продолжать влиять на направление развития «Berkshire».
Баффет управляет «Berkshire Hathaway» с 1965 года, превратив компанию из обычного текстильного предприятия в глобальный холдинг с капитализацией в 1,07 триллиона долларов.
В письме он сообщил о ускорении пожертвований в семейные благотворительные фонды. Он отметил, что средства будут выделяться быстрее в фонды, возглавляемые его дочерью Сьюзи (72 года), а также сыновьями Говардом (70 лет) и Питером (67 лет). При этом Баффет подчеркнул, что это не повлияет на планы компании.
Ссылаясь на своего покойного в прошлом году коллегу Чарли Мангер, он отметил, что будет сохранять большую часть акций класса A «Berkshire» у себя до тех пор, пока полностью не доверится Эйбелу:
«Формирование такого уровня доверия не займет много времени. Мои дети уже поддерживают Грега, как и совет директоров ‘Berkshire».»
В понедельник Баффет выделил в виде пожертвований четырём семейным фондам, возглавляемым его детьми, долю в 1800 акций класса A «Berkshire» — общая стоимость которых превышает 1,3 миллиарда долларов. Для этого он конвертировал 1800 акций класса A в 2 700 000 акций класса B. Из них 1 500 000 акций будет передано фонду «Susan Thompson Buffett», а по 400 000 акций — в фонды «Howard Buffett», «The Sherwood» и «NoVo».