Редактор
Уоррен Баффет делает крупное пожертвование в благотворительные организации на сумму более 1,3 миллиарда долларов
Председатель компании «Berkshire Hathaway» Уоррен Баффет в своём обращении к акционерам в понедельник сообщил, что, готовясь покинуть должность генерального директора, останется в компании председателем совета директоров и будет полностью поддерживать будущего руководителя Грега Эйбела. Он также отметил, что как крупный акционер планирует сохранять свои акции и продолжать влиять на направление развития «Berkshire».
Баффет управляет «Berkshire Hathaway» с 1965 года, превратив компанию из обычного текстильного предприятия в глобальный холдинг с капитализацией в 1,07 триллиона долларов.
В письме он сообщил о ускорении пожертвований в семейные благотворительные фонды. Он отметил, что средства будут выделяться быстрее в фонды, возглавляемые его дочерью Сьюзи (72 года), а также сыновьями Говардом (70 лет) и Питером (67 лет). При этом Баффет подчеркнул, что это не повлияет на планы компании.
Ссылаясь на своего покойного в прошлом году коллегу Чарли Мангер, он отметил, что будет сохранять большую часть акций класса A «Berkshire» у себя до тех пор, пока полностью не доверится Эйбелу:
«Формирование такого уровня доверия не займет много времени. Мои дети уже поддерживают Грега, как и совет директоров ‘Berkshire».»
В понедельник Баффет выделил в виде пожертвований четырём семейным фондам, возглавляемым его детьми, долю в 1800 акций класса A «Berkshire» — общая стоимость которых превышает 1,3 миллиарда долларов. Для этого он конвертировал 1800 акций класса A в 2 700 000 акций класса B. Из них 1 500 000 акций будет передано фонду «Susan Thompson Buffett», а по 400 000 акций — в фонды «Howard Buffett», «The Sherwood» и «NoVo».
Майя Гусейнова
Колумнисты
Список новостей
Все новостиНачала программировать в 13: история успеха инженера ИИ из Азербайджана
17.03.2026Евро вырос, рубль подешевел: курсы валют в Азербайджане
17.03.2026
Скидка или убыток: когда покупки по акции не приносят выгоды
17.03.2026Штраф, изменивший индустрию: как появилась Netflix - УТРЕННЕЕ ЧТЕНИЕ
17.03.2026Стартапы со всего мира приглашают к участию в программе Startup School 4
16.03.2026