Rəşad Nəbiyev “NVIDIA”, “Meta” və AMD rəhbərliyi ilə nəyi müzakirə edib?
Azərbaycanın rəqəmsal inkişaf və nəqliyyat naziri Rəşad Nəbiyev ABŞ-a səfəri çərçivəsində dünyanın aparıcı texnologiya şirkətləri olan AMD, “NVIDIA”“Meta” rəhbərliyi ilə görüşlər keçirib. Görüşlərdə əsas diqqət süni intellekt, yüksək hesablama texnologiyaları və regional rəqəmsal ekosistemin inkişafı məsələlərinə yönəlib.
Valyuta.az-ın verdiyi məlumata görə, Rəşad Nəbiyev AMD şirkətinin baş vitse-prezidenti Devid Vanq ilə görüşdə Azərbaycanın süni intellekt sahəsində potensialının genişləndirilməsi və ölkənin regional rəqəmsal mərkəzə çevrilməsi perspektivlərini müzakirə edib. Tərəflər AMD ilə birgə süni intellekt mərkəzlərinin yaradılması, tədqiqat və təhsil təşəbbüsləri, eləcə də uzunmüddətli strateji əməkdaşlıq və birgə investisiya imkanları ətrafında fikir mübadiləsi aparıblar.
ABŞ səfəri çərçivəsində nazir həmçinin “NVIDIA” şirkətinin qlobal süni intellekt təşəbbüsləri üzrə vitse-prezidenti Kalista Redmond ilə görüşüb. Rəşad Nəbiyev görüş barədə “X” sosial şəbəkəsindəki paylaşımında bildirib ki, müzakirələr Azərbaycan və “NVIDIA” arasında əməkdaşlıq çərçivəsində suveren milli süni intellekt platformalarının qurulmasıyüksək hesablama gücünə əsaslanan dövlət xidmətlərinin modernizasiyası imkanlarını əhatə edib.
Bununla yanaşı, görüşdə suveren süni intellekt ekosisteminin əsas elementləri, startapların inkişafı, süni intellekt üzrə kadr hazırlığı və “NVIDIA” texnologiyalarının strateji sahələrdə tətbiqi üzrə birgə təşəbbüslər də müzakirə olunub.
Nazirin ABŞ səfəri çərçivəsində növbəti görüşü “Meta” şirkətinin qlobal əlaqələr üzrə direktoru ilə baş tutub. “APA-Economics”in məlumatına görə, tərəflər rəqəmsal idarəetmə, innovativ həllərin tətbiqiregional rəqəmsal ekosistemin inkişafına yönəlmiş birgə layihələr üzrə əməkdaşlıq imkanlarını nəzərdən keçiriblər.
Qeyd edək ki, bu görüşlər Azərbaycanın süni intellekt və rəqəmsal texnologiyalar sahəsində qlobal texnologiya nəhəngləri ilə əməkdaşlığını genişləndirmək, eləcə də ölkənin regional texnoloji mərkəz kimi mövqeyini gücləndirmək məqsədi daşıyır.

Министр цифрового развития и транспорта Азербайджана Рашад Набиев в рамках поездки в США провел встречи с руководством ведущих мировых технологических компаний AMD, “NVIDIA” и “Meta”. В ходе встреч основное внимание было уделено вопросам искусственного интеллекта, высокопроизводительных вычислительных технологий и развитию региональной цифровой экосистемы.
По информации Valyuta.az, на встрече с вице-президентом AMD Дэвидом Вангом Рашад Набиев обсудил расширение потенциала Азербайджана в области искусственного интеллекта и перспективы превращения страны в региональный цифровой центр. Стороны обменялись мнениями по вопросам создания центров искусственного интеллекта, исследовательских и образовательных инициатив, а также долгосрочного стратегического сотрудничества и возможностей совместных инвестиций.
В рамках визита в США министр также провел встречу с вице-президентом по глобальным инициативам в области искусственного интеллекта компании “NVIDIA” Калистой Редмонд. В своем посте в социальной сети “X” Рашад Набиев отметил, что обсуждения охватывали возможности построения суверенных национальных платформ искусственного интеллекта и модернизации государственных услуг, базирующихся на высокой вычислительной мощности в рамках сотрудничества между Азербайджаном и “NVIDIA”.
Кроме того, на встрече были обсуждены основные элементы суверенной экосистемы искусственного интеллекта, развитие стартапов, подготовка кадров в сфере искусственного интеллекта и совместные инициативы по применению технологий “NVIDIA” в стратегических областях.
Следующая встреча министра в рамках поездки в США состоялась с директором по глобальным связям компании “Meta”. По данным “APA-Economics”, стороны рассмотрели возможности сотрудничества в области цифрового управления, внедрения инновационных решений и совместных проектов, направленных на развитие региональной цифровой экосистемы.
Отметим, что эти встречи направлены на расширение сотрудничества Азербайджана с глобальными технологическими гигантами в области искусственного интеллекта и цифровых технологий, а также на укрепление позиций страны как регионального технологического центра.