Rayonda 30 qəpiyə, Bakıda 2 manata satılır
Astara rayonunda sitrus mövsümü başlayıb. Fermerlər artıq naringini yığırlar. Lakin bu il hava şəraitinin qeyri-sabit keçməsi, xüsusilə də yay aylarında müşahidə olunan quraqlıq məhsulun keyfiyyətinə mənfi təsir göstərib.
Valyuta.az xəbər verir ki, təsərrüfat sahibləri bildirirlər ki, yağışsız hava nəticəsində meyvələr xırda yetişib, bu isə bazarda satış qiymətlərini aşağı salıb. Bir çox kəndlərdə fermerlər əldə etdikləri gəlirinçəkilən zəhməti qarşılamadığını deyirlər.
Məhsulun ucuzlaşması ilə yanaşı, saxlanma anbarlarının çatışmazlığı da vəziyyəti ağırlaşdırır. Fermerlərin sözlərinə görə, məhsulu uzun müddət saxlamaq mümkün olmadığından bir hissəsi zay olur.
"Keçən il bazar qiymətləri bizi qane edirdi, bu dəfə isə qazanc demək olar ki, yoxdur. Əmək çoxdur, amma gəlir az," - deyə yerli təsərrüfat sahibləri bildiriblər.
Məsələ ilə bağlı kənd icra nümayəndəsinin müavini Hökməli Əliyev bildirib ki, ərazidə ildə 10 mindən çox məhsul istehsal olunur:
"Əhalinin məhsulu üçün saxlama kameraları ilə təmin olunmalıdır. Biz də bununla bağlı yuxarı distansiyalara məlumat vermişik. Bizə deyilib ki, yaxın gələcəkdə nəzərə alınacaq".
Qeyd edək ki, fermerlər məhsulu hazırda 30 qəpiyə satmağa çətinlik çəksələr də Bakıda qiyməti 1,5 - 2 manatdan aşağı tapmaq çətindir.

В Астаре мандарины продают по 30 гяпиков, в Баку — по 2 маната
В Астаринском районе начался сезон цитрусовых. Фермеры уже приступили к сбору мандаринов. Однако в этом году нестабильные погодные условия, особенно засуха, наблюдавшаяся летом, негативно повлияли на качество урожая.
Как сообщает Valyuta.az, владельцы хозяйств отмечают, что из-за отсутствия дождей плоды выросли мелкими, что привело к снижению цен на рынке. Во многих селах фермеры заявляют, что полученный доход не покрывает затраченного труда.
Помимо удешевления продукции, ситуацию осложняет и нехватка хранилищ. По словам фермеров, поскольку хранить урожай длительное время невозможно, часть его портится.
«В прошлом году рыночные цены нас устраивали, а в этом сезоне прибыли почти нет. Работы много, а доход — минимальный», — рассказали местные хозяйственники.
Заместитель представителя сельской администрации Хекмали Алиев сообщил, что в регионе ежегодно производится более 10 тысяч тонн продукции:
«Население должно быть обеспечено камерами для хранения урожая. Мы направили соответствующую информацию в вышестоящие инстанции. Нам сообщили, что вопрос будет рассмотрен в ближайшем будущем».
Отметим, что если в районах фермеры с трудом продают продукцию по 30 гяпиков, то в Баку ее цена редко опускается ниже 1,5–2 манатов.