Bu ölkələrdən Azərbaycana ət idxalı dayandırıldı
Ümumdünya Heyvan Sağlamlığı Təşkilatının (ÜHST) rəsmi məlumatlarına əsasən, Türkiyə Respublikasının Biləcik vilayətində dabaq xəstəliyi, Kipr Respublikasının Larnaka rayonunda blutanq xəstəliyi, Polşa Respublikasının Varminsk-Mazursk inzibati ərazisində Nyukasl xəstəliyi, Böyük Britaniya və Şimali İrlandiya Birləşmiş Krallığının Şimali İrlandiyanın Ards və Şimali Daun dairəsində, Polşa Respublikasının Opolsk inzibati ərazisində, İrlandiya Respublikasının Monahan, Liş kantonlarında, Belçika Krallığının Valoniya regionunda, Niderland Krallığının Zelandiya əyalətində isə yüksək patogen quş qripi xəstəliyi qeydə alınıb.
Bu barədə Valyuta.az-a Azərbaycan Qida Təhlükəsizliyi Agentliyinin Informasiya təminatı və innovativ həllər şöbəsindən məlumat verilib.
Respublika ərazisinin yoluxucu xəstəliklərdən qorunması üçün həmin ərazilərdən zonalaşma prinsipi nəzərə alınmaqla, müvafiq malların idxalına ÜHST-nin "Quruda yaşayan heyvanların sağlamlıq Məcəlləsi”nə uyğun olaraq Qida Təhlükəsizliyi Agentliyi tərəfindən müvəqqəti məhdudiyyət tətbiq edilib.

Вирусы животных угрожают: Азербайджан вводит меры контроля на импорт из очагов заболеваний
Согласно официальной информации Всемирной организации по охране здоровья животных (ВОЗЗЖ), в провинции Билецик Турецкой Республики зафиксированы случаи оспы, в районе Ларнака Республики Кипр — болезни Блутанга, в административном районе Варминьско-Мазурском Польской Республики — болезни Ньюкасла, а также в округах Ардс и Северный Даун Северной Ирландии Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, административном районе Опольском Польской Республики, кантонах Монэхэн и Лиш Республики Ирландия, регионе Валлония Королевства Бельгия и провинции Зеландия Королевства Нидерланды отмечены случаи высокопатогенного птичьего гриппа.
Об этом Валюта.az сообщили в отделе информационного обеспечения и инновационных решений Азербайджанского агентства по обеспечению безопасности пищевых продуктов.
Для защиты территории республики от инфекционных заболеваний с учётом принципа зонирования, введены временные ограничения на импорт соответствующих товаров из указанных регионов Агентством по обеспечению безопасности пищевых продуктов в соответствии с «Кодексом здоровья сухопутных животных» ВОЗЗЖ.
Одновременно направлено обращение в Государственный таможенный комитет для принятия соответствующих мер.