Azərbaycanda noutbuk istehsalı 15 dəfə artıb
Valyuta.az Dövlət Statistika Komitəsinə istinadən xəbər verir ki, bu, ötən ilin müvafiq dövrü ilə müqayisədə 1,783 ədəd və ya 2.67 dəfə çoxdur.
Ötən ilin eyni dövründə 1 064 ədəd stolüstü kompüter istehsal edilib.
Hesabat dövründə istehsal olunan noutbuklar sayı 25 463 ədəd olub ki, bu da illik müqayisədə 23 827 ədəd, yaxud da 15.6 dəfə çoxdur. Ötən ilin eyni dövründə 1 636 ədəd noutbuk istehsal edilib.
Ümumilikdə kompüter, elektron və optik məhsulların, elektrik avadanlıqlarının istehsalı sahələrində bu ilin yanvar-oktyabr aylarında 253,4 milyon manatlıq məhsul istehsal olunub.
Qeyd edək ki, əvvəlki ilin müvafiq dövrü ilə müqayisədə kompüter, elektron və optik məhsulların istehsalı 98,4 faiz artıb, elektrik avadanlıqlarının istehsalı 11,6 faiz azalıb.

Производство настольных компьютеров и ноутбуков в Азербайджане резко выросло в январе-октябре
В период с января по октябрь этого года в Азербайджане было произведено 2 847 единиц настольных компьютеров.
По данным Государственного комитета статистики, переданным Valyuta.az, это на 1 783 единицы или в 2,67 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
За тот же период прошлого года было произведено 1 064 единицы настольных компьютеров.
За отчетный период количество произведенных ноутбуков составило 25 463 единицы, что в годовом выражении на 23 827 единиц или в 15,6 раза больше. За аналогичный период прошлого года было произведено 1 636 единиц ноутбуков.
В целом за период с января по октябрь этого года в областях производства компьютеров, электронных и оптических изделий, а также электрического оборудования было произведено продукции стоимостью 253,4 миллиона манатов.
Отметим, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство компьютеров, электронных и оптических изделий увеличилось на 98,4%, а производство электрического оборудования сократилось на 11,6%.