Редактор
Частные компании смогут перечислять средства со счетов НДС в ГФСЗ
Президент Ильхам Алиев утвердил закон о внесении изменений в Налоговый кодекс, принятый Милли Меджлисом 13 июля.
Как сообщает Valyuta.az, изменения предусматривают предоставление представителям частного сектора Азербайджана, не осуществляющим деятельность в нефтегазовой сфере, возможности перечислять средства с депозитного счета НДС в Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) при Министерстве труда и социальной защиты населения.
Указанное нововведение вступит в силу с 1 января 2027 года и будет действовать в течение четырех лет. Его условия и порядок применения будут определены органом или учреждением, установленным соответствующим органом исполнительной власти.
Закон направлен на расширение возможностей налогоплательщиков по использованию средств, находящихся на депозитных счетах НДС, а также на создание дополнительных источников финансирования для выполнения социальных обязательств. В конечном итоге это будет способствовать поддержке налогоплательщиков, работающих в частном ненефтегазовом секторе.
Глава государства также подписал указ о применении новых положений Налогового кодекса.
Согласно указу, Кабинет министров должен в течение трех месяцев утвердить порядок и условия перечисления налогоплательщиками, не осуществляющими деятельность в нефтегазовой сфере и относящимися к негосударственному сектору, средств с депозитного счета НДС в Государственный фонд социальной защиты в соответствии со статьей 175.8 Налогового кодекса.
После этого Кабинет министров должен проинформировать президента, а также решить другие вопросы, вытекающие из нового закона.
Колумнисты
Список новостей
Все новостиПолучил совет от искусственного интеллекта и создал компанию с выручкой в 100 млн реалов
28.07.2026
Активы «Meqa Həyat Sığorta» сократились, расходы выросли
28.07.2026Что делать компаниям, столкнувшимся с дефицитом бюджета?
28.07.2026AZCON Holding и Amazon Web Services расширяют стратегическое сотрудничество
28.07.2026Частные компании смогут перечислять средства со счетов НДС в ГФСЗ
28.07.2026Кредитный портфель «Ziraat Bank Azərbaycan» за год вырос на 33%
28.07.2026
Означают ли высокие продажи, что бизнес успешен?
28.07.2026Глобальная распродажа акций чипмейкеров привела к снижению Bitcoin
28.07.2026Nvidia и SK Group объявили о стратегическом партнёрстве в сфере ИИ
28.07.2026
Сравнение наличных кредитов: Expressbank или Yelo Bank?
28.07.2026Стартапы, которые появились в спальнях и студенческих общежитиях
28.07.2026Руководитель Referans назначен советником Хансыяра Бабаева — ФОТО
28.07.2026Небанковская кредитная организация ищет руководителей филиалов
28.07.2026Представитель ЦБА прокомментировал новые правила по потребительским кредитам
28.07.2026
Цены на постановку свадебного танца в Баку — СПИСОК
28.07.2026