Президент Узбекистана увеличил фонд конкурса President Tech Award до 5 млн долларов.

Редактор

02.07.2026 13:16
115

Президент Узбекистана увеличил фонд конкурса President Tech Award до 5 млн долларов.

По инициативе президента Узбекистана Шавката Мирзиёева призовой и инвестиционный фонд стартап-конкурса President Tech Award, проводимого в сфере цифровых технологий, увеличен с 1 млн до 5 млн долларов США.

Как сообщает Valyuta.az, согласно новым правилам, 1 млн долларов будет направлен на грантовую поддержку перспективных стартапов, находящихся на стадии инкубации, а оставшиеся 4 млн долларов — на венчурные инвестиции в наиболее перспективные проекты.

President Tech Award — это конкурс стартапов, проводимый в Узбекистане с целью стимулирования развития цифровых технологий и инновационного предпринимательства. В рамках конкурса участники представляют свои проекты, а победители получают не только финансовую поддержку, но и доступ к программам наставничества, акселерации, а также возможность сотрудничества с инвесторами.

По официальным данным, с момента запуска конкурса в нем приняли участие более 13 тысяч человек и свыше 1 800 команд. Стартапы-победители привлекли в общей сложности более 10 млн долларов США инвестиций и создали более 400 новых рабочих мест.

Старт новому сезону President Tech Award был дан 1 июля в рамках мероприятия Powering the Startup Ecosystem.

Кроме того, в Узбекистане впервые учрежден конкурс President AI Award, посвященный сфере искусственного интеллекта. Инвестиционный фонд проекта составляет 1 млн долларов и предназначен для поддержки стартапов, разрабатывающих решения на основе искусственного интеллекта для государственного управления, промышленности, предпринимательства, здравоохранения, образования, «зеленой» экономики и агротехнологий.

Следует отметить, что President Tech Award не является официальным государственным фондом, однако позиционируется как механизм предоставления премий и инвестиций, реализуемый при поддержке правительства Узбекистана и с участием государственных органов.

Поделиться

Şərhlər

Növbəti xəbər yüklənir...

Список новостей

Все новости
Эксперт объяснил, можно ли считать безответственным кандидата, который не отвечает на звонки после отправки CV

Эксперт объяснил, можно ли считать безответственным кандидата, который не отвечает на звонки после отправки CV

02.07.2026

Как изменились основные показатели «Xalq Sığorta» за первые пять месяцев 2026 года

02.07.2026

Бизнес-психолог рассказала, как работать с руководителем, который контролирует каждый шаг сотрудников

02.07.2026

Google выплатит Евросоюзу штраф в размере 4,1 млрд евро

02.07.2026

ЦБА выявил нарушения в деятельности четырех платежных организаций

02.07.2026

Владелец Turbo.az представил нового ИИ-помощника «Kasper»

02.07.2026

Эксперты объяснили, когда выгоднее покупать и продавать акции

02.07.2026

Международные резервы Центрального банка выросли на 1,6 млрд манатов

02.07.2026
Президент Узбекистана увеличил фонд конкурса President Tech Award до 5 млн долларов.

Президент Узбекистана увеличил фонд конкурса President Tech Award до 5 млн долларов.

02.07.2026

Оценка Together AI выросла до $8,3 млрд после раунда на $800 млн

02.07.2026

Nvidia представила модель распределения доходов для стартапов в сфере искусственного интеллекта

02.07.2026

Должностное лицо ООО Eliko оштрафовано на 1 000 манатов

02.07.2026

Орхан Мамедов: для развития МСП необходимо создать финансовую экосистему

02.07.2026

KOBİA: Южному Кавказу необходимы венчурный капитал и ангельские инвестиции

02.07.2026
На каких условиях ABB выдает онлайн-бизнес-кредиты предпринимателям?

На каких условиях ABB выдает онлайн-бизнес-кредиты предпринимателям? - ТАБЛИЦА

02.07.2026

Индийский предприниматель инвестирует 30 млн долларов в ИИ-платформу — конкурента Microsoft Office

02.07.2026

OpenAI предложила правительству США 5-процентную долю в компании

02.07.2026

Uno появилась благодаря семейному спору и стала мировым брендом

02.07.2026

Выплаты AzSığorta на каждые 100 манатов сборов выросли на 1,85 маната

02.07.2026
Кредитный портфель Bank of Baku вырос на 21%, автокредиты сократились

Кредитный портфель Bank of Baku вырос на 21%, автокредиты сократились - Цифры

02.07.2026

Курсы валют

Загрузка...