Государственная служба пожарного надзора Министерства по чрезвычайным ситуациям продолжает принимать необходимые меры для обеспечения пожарной безопасности на территории страны в пределах своих полномочий.
Как сообщили Valyuta.az в пресс-службе министерства, в рамках этих мероприятий в ходе проверки, проведённой в ресторане «Yuxa», расположенном по адресу: город Баку, Бинагадинский район, улица Алишира Наваи, дом 33, были выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности. Установлено, что данные нарушения создают прямую угрозу жизни и здоровью людей, окружающей среде и имущественным интересам государства.
В частности:
на объекте не полностью установлена система первичной пожарной сигнализации, а имеющееся оборудование находится в неисправном состоянии;
не проведён профилактический осмотр электрического хозяйства и не составлен соответствующий акт;
объект не полностью обеспечен огнетушителями;
некоторые внутренние стены облицованы горючими материалами;
не представлен акт очистки дымохода, установленного на кухне;
не разработан план эвакуации людей на случай пожара;
отсутствуют указатели путей эвакуации;
не представлены свидетельство об обязательном страховании недвижимого имущества и проектная документация.
Таким образом, сложившаяся ситуация показывает, что дальнейшая эксплуатация объекта могла привести к тому, что возможный пожар в любой момент быстро распространился бы и сделал трагедию неизбежной.
С учётом выявленных грубых нарушений норм и правил пожарной безопасности принято решение о приостановлении деятельности ресторана «Yuxa».