"Бюллетеньная выплата" увеличена
Кабинет министров внес изменения в правила выплаты пособия по временной нетрудоспособности. Согласно нововведению, теперь "бюллетеньная выплата" будет начисляться всем застрахованным лицам в размере 100%.
Как сообщает Valyuta.az со ссылкой на Milli.az, ранее размер выплаты зависел от страхового стажа и составлял 60%, 80% или 100%. Новое решение устраняет разницу по стажу, и для всех применяется единый принцип полной выплаты.
Председатель Лиги защиты трудовых прав граждан Сахиб Мамедов отметил, что прежние правила не распространялись одинаково на всех работников:
"В результате изменений как сотрудники с длительным стажем, так и с относительно небольшим стажем будут иметь одинаковое право, и потеря зарплаты в период болезни будет полностью компенсирована".
Отмечается, что согласно действующим требованиям, пособие выплачивается лицам с минимальным стажем работы не менее 6 месяцев. При этом сумма выплаты не может превышать двукратный размер месячной должностной зарплаты или 25-кратный размер минимальной пенсии. Новое решение вступит в силу с мая.