Команда с участием BMU завоевала золото и бронзу на выставке изобретений в Женеве

Редактор

01.04.2026 17:20
528

Команда с участием BMU завоевала золото и бронзу на выставке изобретений в Женеве

Команда с участием представителей Бакинский инженерный университет удостоена золотой и бронзовой медалей на 51-й Международной выставке изобретений, прошедшей в Женева.

Как сообщает Tehsil365, доцент университета Севиндж Алиева и студентка II курса специальности «Дизайн» Ляман Сафарли в составе команды успешно представили Азербайджан и добились высоких результатов.

Азербайджан был представлен на данной престижной международной платформе пятью стартап-проектами в сферах инженерии, космических технологий, медицины и агротехнологий. Проект «A.I.N.O.S», представленный командой с участием представителей BMU, был удостоен золотой медали, а проект «S.O.N.I.A» — бронзовой.

Проект «A.I.N.O.S» привлёк внимание как инновационное решение, оснащённое лазерными и высокочувствительными оптическими системами, способное в режиме реального времени отслеживать космические объекты на расстоянии до 16,3 парсека. В свою очередь, проект «S.O.N.I.A» получил высокую оценку как беспилотный летательный аппарат на базе искусственного интеллекта, способный автономно функционировать до 2 часов и выполнять задачи поисково-спасательных операций и картографирования рельефа.

Данное достижение ещё раз демонстрирует конкурентоспособный потенциал азербайджанских учёных и молодых исследователей в международной инновационной экосистеме. Вместе с тем, этот успех вносит важный вклад в продвижение научно-технологических возможностей страны на международной арене.

Отметим, что Азербайджан впервые принял участие в данной престижной выставке. Участие команд было организовано при поддержке Министерство молодёжи и спорта Азербайджана. На выставке было представлено более 1000 изобретений из свыше чем 30 стран, а наиболее перспективные проекты в области инноваций, науки и технологий оценивались международным жюри.

Növbəti xəbər yüklənir...

Список новостей

Все новости

Прогноз погоды в Баку и Абшеронском полуострове на 4 июня

03.06.2026
 Процентные ставки по срочным депозитам в «Unibank» на 2026 год

Процентные ставки по срочным депозитам в «Unibank» на 2026 год - ТАБЛИЦА

03.06.2026

В экосистеме Future Lab и Bir произошли новые руководящие назначения

03.06.2026

Новая автомобильная дорога свяжет Баку с Абшероном - ВИДЕО

03.06.2026

Со следующего учебного года в Азербайджане начнут проводить курсы по искусственному интеллекту в медицине

03.06.2026

Экспортная выручка SOCAR Polymer превысила 90 млн долларов

03.06.2026

Цан Инмин стал вторым по богатству человеком в Азии, обогнав Мукеша Амбани

03.06.2026

Крипторынок падает: «Bitcoin» дешевеет на 4%, «Dogecoin» теряет почти 6% стоимости

03.06.2026

Иси Мустафаев назначен главным исполнительным директором PAŞA Kapital

03.06.2026
Рейтинг инвестиционных компаний по обороту на Бакинской фондовой бирже за январь-май 2026 года

Рейтинг инвестиционных компаний по обороту на Бакинской фондовой бирже за январь-май 2026 года - СПИСОК

03.06.2026

Автодорога Ахмедбейли-Физули-Шуша введена в эксплуатацию как платная трасса

03.06.2026

Цена нефти марки "Azeri Light" снизилась на мировом рынке

03.06.2026

«Qala Həyat» увеличила убыточность в начале года на фоне снижения сборов

03.06.2026

Неизвестный взял заложников в банке в Бейкерсфилде (Калифорния)

03.06.2026

Центральный банк Азербайджана установил курсы валют на сегодня

03.06.2026
Почему страховки не всегда оплачивают: что нужно знать клиентам

Почему страховки не всегда оплачивают: что нужно знать клиентам

03.06.2026
За полчаса к успеху: как студенты из Цинциннати разработали прорывной стартап «PhizzIO»

За полчаса к успеху: как студенты из Цинциннати разработали прорывной стартап «PhizzIO»

03.06.2026

Центральный банк прекратил кредитование местных банков

02.06.2026

Прибыль Центробанка выросла, активы сократились на 1,7 млрд манатов

02.06.2026

ЦБА аннулировал лицензию организации электронных денег Paysis

02.06.2026

Курсы валют

Загрузка...