В социальных сетях один из пользователей сообщил, что получил сообщение от банка о запросе его данных из системы социальной защиты и обеспечения. При этом он отметил, что не давал банку какого-либо разрешения на это.
Возникает вопрос: имеют ли банки право запрашивать данные клиента без его согласия?
Как сообщил Valyuta.az основатель и генеральный директор компании «FINANCE MASTERS GROUP», финансовый и банковский эксперт Хаял Мамедов, запрос персональных данных осуществляется через единый портал MyGov, где предусмотрены детальные настройки доступа.
По его словам, каждый гражданин может ограничить или разрешить передачу своих персональных данных кредитным организациям и банкам — как по отдельным функциям, так и по конкретным финансовым учреждениям:
«Если гражданин заранее дал согласие через платформу MyGov, запрос данных считается соответствующим законодательству».
Эксперт отметил, что гражданам следует внимательно относиться к этим настройкам на портале и заранее проверять, предоставлено ли разрешение на передачу информации:
«На портале представлены все банки и небанковские кредитные организации, а также отдельные параметры для передачи персональных данных, данных удостоверения личности, информации о членах семьи и доходах».
По словам Х. Мамедли, гражданин может ограничить передачу конкретных данных как по функциям, так и по финансовым организациям, причём сделать это достаточно просто.
Он добавил, что, как правило, подобные запросы осуществляются в процессе оформления кредита.