Dünyanın aparıcı audit və məsləhət şirkətlərindən biri olan PricewaterhouseCoopers (PwC) kriptovalyuta sahəsində fəaliyyətə başlamaq qərarı verib.
Valyuta.az xəbər verir ki, bu barədə Financial Times qəzetinə PwC-nin ABŞ üzrə CEO-su Paul Griggs məlumat verib.
Onun sözlərinə görə, ABŞ-də kriptovalyutalarla bağlı tənzimləmələrin daha aydın və müsbət istiqamətdə formalaşması bu qərarı sürətləndirib. Xüsusilə SEC-dəki yeni yanaşma və stabilkoinlər üzrə qaydalar institusional iştirakçılar üçün hüquqi riskləri azaldıb.
CEO bildirib ki, tənzimləmələrin dəqiqləşməsi fonunda PwC-yə kripto ilə bağlı müraciətlərin sayı artıb və şirkət artıq bu ekosistemin kənarında qala bilməz.
Qeyd edək ki, digər böyük audit şirkəti KPMG də 2025-ci il hesabatında kriptovalyutaların artıq “marjinal sahə” olmadığını açıqlayıb.

Одна из крупнейших аудиторских компаний мира начинает работу с криптовалютами
Одна из ведущих мировых аудиторских и консалтинговых компаний — PricewaterhouseCoopers (PwC) — приняла решение начать деятельность в сфере криптовалют.
Как сообщает Valyuta.az, об этом изданию Financial Times заявил генеральный директор PwC в США Пол Григгс.
По его словам, ускорению этого решения способствовало формирование более чёткой и позитивной регуляторной среды в отношении криптовалют в США. В частности, новый подход Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), а также правила регулирования стейблкоинов снизили юридические риски для институциональных участников рынка.
Глава компании отметил, что на фоне прояснения регулирования количество обращений в PwC по вопросам, связанным с криптовалютами, значительно выросло, и компания уже не может оставаться в стороне от этого экосистемного процесса.
Отметим, что другая крупная аудиторская компания — KPMG — в своём отчёте за 2025 год также заявила, что криптовалюты больше не являются «маргинальной сферой».