2000 dollarla Amerikaya gedib süni intellekt şirkəti quran azərbaycanlı - Müsahibə
14 ilə yaxın ABŞ-də maliyyə sahəsində işləyib. Məktəb illərindən isə paraleldə texnoloji sahədə də fəaliyyəti olub. Zamanla maliyyə və texnologiyanı birləşdirən bir biznes qurub. Deyir ki, ABŞ-da karyeranın başlanğıcı heç də asan olmayıb.
Valyuta.az-ın müsahibi ABŞ-da süni intellekt sahəsində korporativ təlimlər verən və süni intellekt məhsulları olan “Flowlyst” şirkətinin təsisçisi Əziz Ağayevdir.
- Əziz bəy, süni intellekt sahəsində məhsulları olan bir şirkətiniz var. Təhsiliniz və karyeranızda maliyyə istiqaməti daha çox olub. Texnoloji istiqamətə maraq nə zaman yaranıb?
- Mən 2000-2004-cü illərdə Azərbaycan İqtisad Universitetində (UNEC) maliyyə uçotu ixtisasını oxumuşam, amma məktəb vaxtımdan marağım hər zaman kompüter proqramlaşdırmasına olub.
- Əslində, o dövrlərdə təhsil alan şəxslərin bir qisminin texnoloji sahəyə marağı olsa da, iqtisadi yönü seçiblər. Səbəb nə idi?
- 2000-ci ildə 16 yaşım var idi, texnologiya üzrə oxumaq və ya həkim olmaq istəyirdim. Ailəmin yönlədirməsi ilə iqtisadiyyat üzrə oxudum. Valideynlərim dedi ki, orada yaxşı karyera qura bilərsən. Bakalavrdan sonra mühasibat uçotu, audit ixtisası üzrə magistr təhsili aldım. Düşünürəm ki, düzgün yönləndirmə olub. 14 ilə yaxın ABŞ-da maliyyə sektorunda işləmişəm.
- Bəs proqramlaşdırmanı nə vaxt öyrəndiniz?
- Məktəbdə marağım olduğu üçün texniki sahəni müəyyən qədər öyrənmişdim. Universitet vaxtı proqramlaşdırma etməmişəm.
- Bəs universitet vaxtı hansı işlərdə çalışdınız?
- İşləməyə "Tarqovı"da "semiçka" satmaq ilə başlamışam (Gülür). Təbii ki, anladığınız kimi deyil, çərəz dükanında çərəz satırdım. Sadəcə semiçka da satdığımız üçün elə deyirəm. Onunla başladım, sonra xırda işlərə keçmişəm.
Tələbə vaxtı yay aylarında 2 ay BP-nin podratçısı olan şirkətdə tərcüməçi olmuşam. İngilis dilini yaxşı bildiyim üçün kurslarda ingilis dili müəllimi kimi işləyirdim.
Xırda işlərdə çalışmışam, amma karyera baxımından Azərbaycanda heç yerdə çalışmamışam.
- İngilis dilini yaxşı bilirdiniz. Bəs o zaman xaricdə təhsil, iş planınız var idi?
- Hər zaman Amerikaya, İngiltərəyə marağım var idi. Bakalavr təhsili üçün də ABŞ universitetlərinə müraciət etmişdim. Sadəcə yaxşı universitetlərdən qəbul almadığım üçün Azərbaycanda təhsilimi davam etdirdim. 2006-cı ilin əvvəlində, qış aylarında İngiltərəyə köçdüm və orda olarkən “Green card” uddum və yoldaşımla birlikdə Amerikaya köçdük.
- Ölkə xaricinə getməkdə məqsədiniz nə idi?
- Maraqlı sualdır (Gülür). Hər zaman marağım olub. 8-ci sinifdən İngilis dilində danışa bilirdim. Bir xarici dil öyrənmək həmin ölkənin mədəniyyətini də, yaşayışını da öyrənmək deməkdir. Bəlkə ingilis dili biliyim olduğu üçün bu istək yaranmışdı.
- ABŞ-a köçəndə karyeranızın başlanğıcında olmusunuz. Bu dönəmdə o qədər də ehtiyat pul olmur. Nə qədər pul ilə getmişdiniz?
- Amerikaya 2 min dollarla gəlmişdik. Evimizi tutduq, bir də 1984-cü ilin maşınını aldıq və pulumuz bitdi. İş axtarmağa başladım. Yanacaqdoldurma məntəqəsində iş tapdım. İş axtara-axtara 1 il orda çalışdım və sonra ilk mühasib işini tapdım.
- Bir il sizin üçün necə keçdi?
- 1 il çətin keçdi. Bəzən çörək, benzin almağa pulumuz olmurdu. Mühasibliklə yanaşı, tərcüməçilik kimi işlərə də müraciət edirdim. Özüm o təcrübəni keçdiyim üçün bura yeni gələnlərə deyirəm, Amerikanı öyrənmək çətin məsələdir. Amerikaya köçmədən əvvəl düşünməlisiniz. Azərbaycanda vəziyyətiniz necə olub, nə qədər pulunuz varsa, fərq etmir, Amerikaya köçdüyünüz 2-3 il "sürünmək ili" olacaq. Nəyin nə olduğunu anlamaq çətin olur. Ətrafınızda sizi yönləndirən şəxslərin olması vacibdir.
- Siz gedəndə 2000 dollarınız var idi, tək deyildiniz və bilirdiniz ki, ABŞ üçün bu pul heç nədir. Araşdırmışdınız, nələri gözə almışdınız?
- Heç nə, sadəcə başımızı götürüb getmişdik (Gülür). Həm də o vaxt indiki kimi deyildi, indi sosialda paylaşılır, səni nələr gözlədiyini araşdırmaq da olur. O vaxt Amerika güllük-gülüstanlıq olaraq görünürdü. “Hər kəsin maşını var” deyirdilər, cəlbedici gəlirdi. Gələndən sonra görürsən ki, burada maşın sadəcə vasitədir.
- Buna görə deyirlər ki, bəzi addımları atmaq üçün “cahil cəsarəti” lazımdır.
- İnsanın gərək hədəfi olsun. Hədəfsizlik çox pisdir. Mənim hədəfim yox idi. Tək hədəf Amerikaya getmək idi. Biz gəlib bura çatdıq. Sadəcə hədəfə çatdıqdan sonra boşluğa düşdük. 22 yaşımız var idi. Hələ heç nəyi başa düşmürdük, bizə kömək edən çox idi, amma bura gəldikdə kimsə doğru hədəfi seçmək barəsində nəsə demədi. “Niyə gəlmisən?” - deyən olmadı. İndi o sualı siz verdiniz, amma o vaxt onu verən yox idi. İndi sualın cavabı var, o vaxtı yox idi.
- Çörək almağa pulunuz olmayanda, qayıtmaq ağlınıza gəldi?
- Yox, heç vaxt. Önümüzə baxırdıq. Bir iş tapıb karyera qurmağa fokuslanmışdım.
- ABŞ-yə köçəndə olduğunuz mühit arzuladığınız kimi idi?
- Beynimdə necə olacağı ilə bağlı bir rəsm yox idi. Sadəcə müəyyən nüansları deyə bilərəm. Mənim ilk işim dövlət məktəbində oldu. Ortam amerikalılar idi. İngilis dilini bilirsən, amma onlarla eyni mühitdə böyüməmisən, o spesifik zarafatlarını bilmirsən. Dil mövzusunda ən önəmli, mədəniyyəti öyrənməkdir. Məsələn, biz Azərbaycanda danışdıqda öz filmlərimizdən sitat gətirərik. Burada “Friends”, “Office” kimi köhnə seriallarından sitatlar gətirirlər. Mühitə düşəndə, gərək bunları öyrənəsən.
- ABŞ-dakı məktəbdə ilk işiniz nə oldu?
- Filadelfiyada yerləşən məktəbdə maliyyə müdiri kimi başladım. 3 il orda işlədim. Sonra Boston şəhərinə köçdük, 2021-ci ilə qədər fərqli məktəblərdə maliyyə sahəsində işlədim. Sonra artıq konsultasiyaya başladım. Məktəblərin biznes menecerlərinə, maliyyə müdirlərinə maliyyə işinin avtomatlaşdırması ilə bağlı təlimləri verməyə başladım.
- Bəs texniki sahələrdə iş axtarırdınız, yoxsa hobbi kimi qalırdı?
- Hər zaman hobbi kimi saxlayırdım. Məktəblərdə maliyyə məsələsinə baxırdım, amma paraleldə maliyyədə müəyyən işləri avtomatlaşdırmaq üçün developer kimi fəaliyyətim var idi.
- Niyə konsultasiyaya yönəldiniz?
- 2018-ci ildən konsultasiyalar edirdim, amma aktiv şəkildə etmirdim. Amerikada məktəblərdə CFO-ların (Maliyyə rəhbərlərinin) toplaşdığı konfranslar olur. Hamı orada bir-birinə təlim, seminar verir, sessiyalar olur. 2019-cu ildə yoldaşımın məcburi səyi nəticəsində ora sorğu göndərdim, qəbul etdilər. İlk dəfə orda avtomatlaşdırma üzrə təlim verdim. Hələ də xatırlayıram, insanlar təlimə toplaşmağa başlayır, girdim 10-15 nəfər var, dedim bitəcək yola verib çıxacam. Sonra gördüm sinif doldu, insanlar arxada ayaq üstə dayandılar. Sonra ora da doldu, gəldilər qarşımda yerdə əyləşdilər. Həyəcanlandım, heç vaxt belə olmamışdı. Gözümü yumub geçdim.
Təlim bitdi, dedilər sabah bu təlimin eynisini edə bilərik? Sabah da eyni mənzərə baş verdi. Sonradan artıq təkliflər gəldi və bu sahədə davam etdim.
- Bu gün konsultasiya işində təksiniz, yoxsa komanda qurmusunuz?
- Yeni başlayanda, tək idim, amma indi bir komanda var.
- Hazırda konsultasiya işindəsiniz?
- Konsultasiya tərəfini azaltmışam, əsasən proqramlaşdırma ilə bağlı layihələrə fokuslanmışıq. Orda komandamız var. Süni intellekt sahəsində korporativ təlimlər veririk. Maliyyə işində avtomatlaşdırma ilə bağlı süni intellekt proqramlarımız var, onları satırıq.
Bu gün hədəfim süni intellektdir. Aİ-in fərqli sahələrdə tətbiqini öyrənirəm və onları şirkətimiz vasitəsilə tətbiq etməyə çalışırıq.
- ABŞ-da eviniz var?
- 2009-cu ildən sonra ABŞ-da dövlət hər ev alana 8000 vergi yardımı verirdi. 200.000 min dollarlıq ev alanda, 10 000 dollarlıq ilkin ödənişin 8000 dollarını dövlət verirdi. Nəticədə 2000 dollarla evin içinə girmiş olurduz. Təbii ki ipoteka ilə götürürdük, ödəmələr davam edirdi.
O zaman bir ev aldıq, lakin çox yaşamadan oradan koçdük. Qısa müddət içində o evi satdıq. 2017-ci ildə ikinci evimizi almışdıq. O vaxta qədər kirayədə qalmışıq.
- Əslində, başlanğıclar asan olmur.
- Biz hər kəsə deyirik, uzun müddət işlənmiş ikinci əl əşyalarla həyatımızı davam etdirmişik. Çünki onu etməsəydik, indi rahatlıq əldə edə bilməzdik. İnsanların ən böyük səhvlərindən biri odur ki, Amerikaya gələn kimi hər şeyin mükəmməl olmasını gözləyirlər. Özlərini Amerikada 20 il yaşayan insanlarla müqayisə edirlər. Amma 10 il öncəki vəziyyətimizi müqayisə etsələr, ağlayarlar. Zaman lazımdır və yola çıxmısansa səbirli olmalısan.
- İnsan düşünür ki, gedib işləyəcəm, hər şey yaxşı olacaq, amma başlanğıclar rahat olmur.
- Sosial medianın sevmədiyim yönü insanların həyatlarının mükəmməl görsənməsidir. Ona görə bura gələnlərə deyirik ki, yalnız gözəl şeyləri paylaşmayın, hər şeyi paylaşın. Ətrafımızda paylaşanlar var ki, hər şey yaxşıdır, amma realda bilirik ki, vəziyyətləri həqiqətən yaxşı deyil. Çətinliyi görmədən insanlar gəlir, sonra xəyal qırıqlığı yaşayır. Yenidən Azərbaycana geri dönürlər.
- Əvvəl dediniz gələn şəxslərə məsləhət veririk. Geriyə dönüb baxdıqda, nəyisə dəyişmək istəyərdiniz?
- Çox şeyi, əsas netvorkinqi deyərdim. Netvörkinq etməyə çalışmışam, amma yanlışım axtarış etməməyimdir. Amerikanın mədəniyyətinə alışmaq, necə davranmaq lazım olması və s. ən zəif nöqtəmiz olub. Ancaq azərbaycanlılarla gediş-gəliş yaratmışıq. Bir daha bura gəlsəydim, əsas mədəniyyəti öyrənərdim.
- Mühitə düşməyi nəzərdə tutursunuz?
- Tək mühitə düşmək deyil, Amerikada yaşamağı öyrənmək.
- Gediriksə azərbaycanlı kimi yox, amerikalı kimi düşünməli, işləməliyik?
- Azərbaycan kimliyi fərqli, həyat tərzi başqa şeydir. İnsanların həyat tərzini öyrənmək, onlarla necə rəftar etməyi öyrənmək fərqlidir. Bəzən yanlış anlaşılır. Biz vətənimizi, mədəniyyətimizi, kimliyimizi itirmək istəmirik. Bunu Amerika səndən istəmir də. Amerikanın gözəlliyi budur ki, hər kəs öz mədəniyyəti ilə böyüyür. Sadəcə necə yaşamaq lazım olduğunu öyrənmək lazımdır. Məsələn, sizə həftə ərzində poçtdan neçə məktub gəlir?
- Şəxsi heç nə, bəzən işlə bağlı gəlir…
- Amma bizə həftədə 100-ə yaxın bank, elektrik, iş yeri, reklam və s. ilə bağlı məktub gəlir. Bəzən onların içindən çıxmaq olmur. Mən bundan danışıram. O məktub gəlmək mədəniyyəti nədir? İnsanlar bir-biri ilə necə rəftar edir? Bunun kimliyini itirməklə bağlı əlaqəsi yoxdur.
Burda ətrafımdan “Əziz haralıdır?” soruşsanız, çoxu azərbaycanlı olduğumu biləcək. Kimliklə, yaşam tərzini öyrənmək ayrı şeydir.
- 20 il olacaq ki, ordasınız. Orada özünüzü xoşbəxt hiss edirsiniz?
- Məncə, insanın harada olduğu vacib deyil, ətrafında olan insanlarla xoşbəxt olur. Mən ailəmlə xoşbəxtəm, onlarla olduğum müddətcə mənə harada oluramsa-olum rahatdır. Hazırda Amerikada olmağımdan məmnunam? Biz demək olar ki, burda böyümüşük. Karyera necə qurulur, iş prosesini burdan öyrənmişik. 40 yaş və 20 yaş arasında bura gəlmək fərqlidir. 40-dan sonra çətindir.
- Azərbaycana gəlirsiniz?
- Bəli, bəzən ildə bir, bəzən 2 ildən bir gəlirəm.
- Dostlarınızla əlaqələriniz qalıb?
- Bəli, Azərbaycanda dostlarım var. Elə dostlarım var ki, 7-8 il danışmamışıq, yalnız mesaj vasitəsilə ilə bir-birimizlə xəbərləşmişik. Ancaq bir araya gələndə, artıq o görünmür. Bir dəfə Azərbaycana gələndə, bir dostumla ailəvi görüşmüşdük. Onun yoldaşı sonra soruşub, "Necə olur 10 ildir bir-birini görmürsünüz, ancaq bu qədər güclü dostluğunuz var, oturan kimi hər gün görüşən dostlar kimi söhbətə başladınız”. O bağ heç vaxt bitmir.

Азиз Агаев: путь из Азербайджана к созданию AI-компании в США - Интервью
Почти 14 лет проработал в финансовой сфере в США. Со школьных лет параллельно занимался технологической деятельностью. Со временем основал бизнес, объединяющий финансы и технологии. По его словам, начало карьеры в США было далеко не легким.
Собеседник Valyuta.az — Азиз Агаев, основатель компании «Flowlyst», которая занимается корпоративными тренингами в области искусственного интеллекта и разработкой продуктов на базе искусственного интеллекта в США.
- Азиз, у вас есть компания с продуктами в сфере искусственного интеллекта. Ваше образование и карьера в большей степени связаны с финансами. Когда возник интерес к технологической сфере?
- Я учился на финансовый учет в Азербайджанском университете экономики (UNEC) с 2000 по 2004 год, но с детства меня всегда интересовало программирование.
- На самом деле, тогда многие, кто учился, интересовались технологиями, но выбирали экономическое направление. В чем причина?
- В 2000 году мне было 16 лет, я хотел учиться на инженера или врача. По настоянию семьи выбрал экономику. Родители говорили, что там можно построить хорошую карьеру. После бакалавриата получил магистратуру по бухгалтерскому учету и аудиту. Считаю, что был правильный выбор. Почти 14 лет работал в финансовом секторе в США.
- А когда вы начали изучать программирование?
- В школе я частично изучал технические дисциплины из-за интереса, а на университете программированием не занимался.
- Чем вы занимались во время учебы в университете?
- Начал работать, продавая семечки на «Таргавы» (смеется). Конечно, не буквально, а в магазине орехов, где продавали и семечки. Потом занимался мелкими подработками. Летом во время учебы два месяца работал переводчиком в компании-подрядчике BP. Также преподавал английский язык на курсах, так как хорошо владел им. В плане карьеры в Азербайджане я нигде не работал.
- У вас был хороший уровень английского. Планировали ли вы учиться или работать за рубежом тогда?
- Меня всегда интересовали США и Великобритания. Подавал заявки в американские вузы для бакалавриата, но не поступил в престижные, поэтому продолжил учёбу в Азербайджане. В начале 2006 года переехал в Великобританию, там выиграл «Green card» и вместе с супругой переехал в США.
- Какова была ваша цель при переезде за границу?
- Это интересный вопрос (смеётся). Меня всегда привлекал этот путь. С восьмого класса я мог разговаривать на английском. Изучение языка означает познание культуры и образа жизни страны. Возможно, именно из-за знания английского появился этот интерес.
- Когда вы приехали в США, вы были в начале карьеры. Средств было немного. С какой суммой вы приехали?
- В США мы имели 2 тысячи долларов. Сняли жильё, купили машину 1984 года, и деньги закончились. Начал искать работу. Устроился на заправку. Работал там примерно год, потом получил первую работу бухгалтером.
- Как прошёл этот первый год?
- Было тяжело. Иногда не было денег даже на хлеб и бензин. Параллельно подавал заявки на переводы как фрилансер. Я рассказываю это, чтобы те, кто только приезжает, понимали: адаптация в Америке — сложный процесс. Нужно осознанно подходить к решению переехать. Независимо от вашего положения в Азербайджане, первые 2-3 года в США будут периодом выживания. Понимать, что к чему — трудно. Очень важно иметь людей рядом, которые помогут ориентироваться.
- Вы приехали с 2000 долларами, были не одни, и понимали, что это немного для США. Вы что-то изучали, готовились?
- Нисколько, просто взяли и поехали (смеётся). Раньше не было таких возможностей, как сегодня — соцсети, где можно узнать всё заранее. Тогда Америка казалась раем: «У всех есть машины», это завораживало. Но приехав, понимаешь, что машина — просто средство передвижения.
- Именно поэтому говорят, что для подобных шагов нужна «смелость невежды».
- Человеку нужна цель. Отсутствие цели — это плохо. У меня не было конкретной цели, только желание попасть в Америку. Мы приехали, достигли задачи, и после этого почувствовали пустоту. Нам было по 22 года, ничего не понимали. Было много людей, которые помогали, но никто не объяснял, как выбрать правильную цель. Никто не спрашивал: «Зачем ты сюда приехал?». Сейчас этот вопрос стал актуален, тогда — нет.
- Когда не было денег даже на хлеб, приходила мысль уехать обратно?
- Нет, никогда. Мы смотрели вперёд. Я сосредоточился на поиске работы и построении карьеры.
- Условия, в которые вы попали в США, оправдали ваши ожидания?
- У меня не было чёткого представления. Первый опыт работы был в государственной школе с американцами. Ты понимаешь язык, но не вырос в их окружении и не знаешь их специфические шутки. Главное — изучать культуру. Например, у нас в Азербайджане мы цитируем из собственных фильмов, здесь люди используют цитаты из старых сериалов «Friends», «Office» и других. Чтобы почувствовать среду, нужно учиться всему этому.
- Какая была ваша первая работа в школе в США?
- Начал как финансовый директор в школе в Филадельфии. Работал там три года. После переехали в Бостон, где до 2021 года работал на разных школах в финансовой сфере. Затем перешёл к консультированию, начал проводить тренинги по автоматизации финансового учета для бизнес-менеджеров и финансовых директоров школ.
- Вы искали работу в технической сфере или это оставалось хобби?
- Это всегда было хобби. В школах я занимался финансами, но параллельно как разработчик создавал программное обеспечение для автоматизации финансовых процессов.
- Почему выбрали консультирование?
- Я консультировал с 2018 года, но не активно. В США проходят конференции для CFO школ, где участники проводят тренинги. В 2019 году, по настоянию супруги, я подал заявку и получил возможность провести тренинг по автоматизации. Помню, сначала было 10-15 человек, подумал, что занятие быстро закончится, но потом класс заполнился, люди стояли, пришли даже сидеть на пол. Был сильно взволнован. После тренинга спросили, могу ли я провести то же занятие завтра — повторилось то же самое. После этого поступили предложения, и я продолжил работать в этом направлении.
- Вы сейчас работаете одни или у вас есть команда?
- В начале я был один, сейчас у меня есть команда.
- Сейчас вы все ещё занимаетесь консультированием?
- Я сократил консультативную деятельность и сосредоточился на проектах, связанных с программированием. У нас есть команда, предоставляющая корпоративные тренинги по искусственному интеллекту. Мы продаём ИИ-программы для автоматизации финансовых процессов. Моя нынешняя цель — искусственный интеллект. Изучаю его применение в различных сферах и внедряю через нашу компанию.
- У вас есть собственное жильё в США?
- После 2009 года в США государство предоставляло налоговый кредит в 8000 долларов на покупку жилья. При покупке дома за 200 000 долларов депозит в 10 000 долларов покрывался почти на 8 000 государством. Таким образом, можно было войти в дом практически с 2000 долларами. Конечно, ипотека оставалась, платежи продолжались.
Мы купили дом, но недолго прожили там и вскоре его продали. В 2017 году приобрели второе жильё. До этого жили в аренде.
- Начало всегда непростое.
- Мы всем говорим, что жили долгое время на подержанных вещах — иначе мы бы не смогли сегодня жить комфортно. Одна из самых больших ошибок людей — ожидать, что всё сразу станет идеально, когда они приедут в Америку. Они сравнивают себя с теми, кто прожил здесь 20 лет. Если бы они сравнили себя с состоянием 10 лет назад, расстроились бы. Нужно время и терпение.
- Люди думают: поеду работать, всё будет хорошо, но начало — это вызов.
- Мне не нравится, что в соцсетях показывают только идеальную сторону жизни. Поэтому тем, кто приезжает, советуем не показывать только хорошее, а делиться всем. У нас есть люди, которые говорят, что у них всё отлично, хотя на деле это не так. Если не видеть трудностей, люди приезжают и разочаровываются. Некоторые уезжают обратно в Азербайджан.
- Ранее вы говорили, что даёте советы приезжающим. Если оглянуться назад, что бы вы изменили?
- Многое, особенно в части нетворкинга. Я пытался строить связи, но ошибкой было не проявлять больше инициативы. Привыкание к американской культуре, понимание правил поведения были нашими слабыми местами. Мы налаживали связи с азербайджанцами. Если бы пришлось начать заново, я бы больше изучал культуру.
- Вы имеете в виду адаптацию в обществе?
- Не только адаптация, а обучение жизни в Америке.
- Значит, нужно думать и работать не как азербайджанец, а как американец?
- Национальность и образ жизни — это разные вещи. Нужно учиться воспринимать стиль жизни и уметь взаимодействовать с людьми по-американски. Иногда это неправильно понимают. Мы не хотим терять родину и культуру, и Америка этого не требует. Красота Америки в том, что каждый сохраняет свою культуру. Просто нужно понять, как нужно жить здесь. Например, сколько писем вы получаете от почты за неделю?
- Лично я почти не получаю, иногда рабочие.
- А у нас около 100 писем в неделю — от банков, энергетиков, работы, рекламы и прочего. Иногда от них невозможно избавиться. Это часть культуры получения почты и взаимодействия между людьми. Это не имеет отношения к утрате идентичности.
Если спросите у моего окружения «Откуда ты, Азиз?», многие знают, что я азербайджанец. Но идентичность — это одно, а привычки жизни — другое.
- Прошло уже почти 20 лет. Чувствуете ли вы себя счастливо там?
- Думаю, важнее не место, а люди вокруг. Я счастлив с семьёй, и пока я с ними, мне комфортно везде. Я доволен жизнью в Америке, мы здесь практически выросли. Узнали, как строится карьера и как устроена работа. Приезжать в 40 лет и в 20 — большие различия. После 40 сделать это сложнее.
- Вы приезжаете в Азербайджан?
- Да, иногда раз в год, иногда — реже, раз в два года.
- Поддерживаете связи с друзьями?
- Да, у меня есть друзья в Азербайджане. Некоторые из них мы не видели по 7-8 лет, переписывались только через сообщения. Но когда встречаемся, это уже не имеет значения. Однажды, когда я приезжал, встретились с другом и его семьёй, и его жена удивилась, что, хотя мы 10 лет не виделись, мы говорим так, как будто встречаемся каждый день. Такая дружба не заканчивается.