"Nvidia"nın rəhbərindən intellektlə bağlı sərt açıqlama: "Dəli olmusuz?"
Süni intellekt nəhəngi olan "Nvidia"nın baş direktoru Censen Huan şirkət daxilində süni intellektdən (Al) istifadəyə qarşı yaranan müqavimətə sərt reaksiya verib və avtomatlaşdırılması mümkün olan bütün işlərdə AI istifadəsinin məcburi olduğunu bildirib.
Valyuta.az xəbər verir ki, Huan artan AI istifadəsi səbəbilə işini itirməkdən narahat olanlara da açıq mesaj göndərib.
"Nvidia"nın rekord maliyyə nəticələrini açıqlamasından sonra keçirilən toplantıda çıxış edən Huan, avtomatikləşdirilə bilən hər tapşırığın süni intellekt sistemlərinə həvalə edilməli olduğunu deyib.
Huan süni intellekt istifadəsinin iş yerlərini təhdid edə biləcəyi barədə narahatlıqları kənara qoyduğunu və bu texnologiyadan bilərəkdən uzaq durmağın real olmadığını vurğulayıb.
Onun sərt reaksiyası şirkət daxilindən gələn məlumatlara əsaslanır. Huan bəzi menecerlərin komanda üzvlərinə AI alətlərindən daha az istifadə etməyi tövsiyə etdiyini eşidəndə təəccübləndiyini gizlətməyib.
"Nvidia"da bəzi rəhbərlərin işçilərə daha az AI istifadə etmələrini dediyini başa düşürəm. Dəli olmusuz?", deyən Huan bu tövsiyələrin əsassız və yanlış istiqamətləndirici olduğunu qeyd edib.
Huanın mesajı belədir: "Avtomatlaşdırılması mümkün olan hər bir işin süni intellektlə avtomatlaşdırılmasını istəyirəm. Sizə söz verirəm, görüləcək işiniz yenə olacaq".
Huanın sərt açıqlamaları süni intellekt sahəsinə edilən böyük xərcləmələrin nə qədər davamlı ola biləcəyi barədə investor şübhələrinin artdığı bir dövrə təsadüf edir.
O bildirib ki, şirkətin performansı necə olur-olsun bazarda mənfi şərhlərlə qarşılanır: "Şirkət möhtəşəm bir rüb keçirdi, amma səhmlər ertəsi gün düşdü".
Huana görə, bunun səbəbi bazarın AI tələbinin davamlılığına dair şübhələrdir. Güclü nəticələr belə hədsiz nikbinlik kimi qəbul edilir, ən kiçik zəiflik isə dərhal “köpüy” iddialarını alovlandırır.
Bazarın tərəddüdlərinə baxmayaraq, Huan əməkdaşlarına AI sistemləri bəzi hallarda tam etibarlı olmasa belə istifadəni davam etdirməyi tapşırır. Onun fikrincə, israrlı istifadə nəticələri yaxşılaşdıracaq. "Nvidia" mühəndisləri artıq kodlama köməkçisi olan "Cursor" kimi alətlərdən istifadə edir və CEO bu cür vasitələrin gündəlik iş axınlarına inteqrasiya edilməli olduğunu bildirir.
Bu yanaşmanı yalnız "Nvidia" qəbul etmir. "Microsoft", "Meta", "Google" və "Amazon" kimi texnologiya nəhəngləri də əməkdaşlarını təkrarlanan ofis tapşırıqlarında süni intellektin istifadəsinə yönəldir. "Nvidia"nın mesajı texnologiyanın artıq seçim deyil, zərurətə çevrildiyi geniş miqyaslı sektor dəyişikliyini əks etdirir.

Генеральный директор ИИ-гиганта «Nvidia» Дженсен Хуанг резко отреагировал на сопротивление использованию искусственного интеллекта внутри компании и заявил, что применение AI должно быть обязательным во всех процессах, которые можно автоматизировать.
Как сообщает Valyuta.az, Хуанг также направил открытое послание тем, кто опасается потерять работу из-за растущего применения искусственного интеллекта.
Выступая на встрече, состоявшейся после объявления рекордных финансовых результатов «Nvidia», Хуанг заявил, что каждая задача, поддающаяся автоматизации, должна передаваться системам ИИ.
Он подчеркнул, что откладывает в сторону опасения о возможной угрозе для рабочих мест и что сознательно дистанцироваться от этой технологии в современных условиях нереально.
Жёсткая реакция Хуанга основана на поступающей изнутри компании информации. Он не скрывал удивления, узнав, что некоторые менеджеры советуют членам своих команд реже пользоваться AI-инструментами.
«Я понимаю, что некоторые руководители в “Nvidia” говорят сотрудникам: используйте ИИ поменьше. Вы что, с ума сошли?» — заявил Хуанг, назвав такие рекомендации необоснованными и вводящими в заблуждение.
Посыл Хуанга таков: «Я хочу, чтобы любая работа, которую можно автоматизировать, была автоматизирована с помощью искусственного интеллекта. Обещаю вам: у вас всё равно останется, чем заняться».
Его жёсткие высказывания прозвучали в период, когда на фоне огромных расходов на сферу искусственного интеллекта усиливаются сомнения инвесторов в устойчивости этой тенденции.
По словам Хуанга, как бы ни выступала компания по итогам квартала, рынок встречает результаты негативными комментариями: «Компания показала блестящий квартал, но уже на следующий день акции упали».
По мнению главы «Nvidia», причина в сомнениях рынка относительно устойчивости спроса на AI. Даже сильные показатели часто воспринимаются как чрезмерный оптимизм, а малейшая слабость мгновенно подпитывает разговоры о «пузыре».
Несмотря на колебания рынка, Хуанг призывает сотрудников продолжать использовать ИИ-системы, даже если они не всегда являются полностью надёжными. По его мнению, настойчивая и регулярная работа с такими инструментами со временем улучшит результаты. Инженеры «Nvidia» уже применяют решения вроде помощника по программированию Cursor, и гендиректор настаивает, что подобные инструменты должны быть интегрированы в ежедневные рабочие процессы.
Такого подхода придерживается не только «Nvidia». Технологические гиганты «Microsoft», «Meta», «Google» и «Amazon» также ориентируют своих сотрудников на применение искусственного интеллекта при выполнении повторяющихся офисных задач. Послание «Nvidia» отражает масштабный сдвиг в отрасли, где эта технология рассматривается уже не как опция, а как необходимость.