Milli Məclisin Regional məsələlər komitəsinin dünənki iclasında Əmək Məcəlləsinə bir neçə dəyişiklik layihəsi müzakirə edildi. Sənədə əsasən, Azərbaycanda əmək və sosial məsələlər üzrə üçtərəfli komissiya fəaliyyətə başlayacaq.
Layihədə qeyd olunur ki, sosial-əmək münasibətlərinin tənzimlənməsinə dəstək vermək, sosial sabitliyi qorumaq, kollektiv danışıqların aparılması və baş kollektiv sazişin layihəsinin hazırlanması üzrə işləri əlaqələndirmək, sosial təminat sahəsində normativ hüquqi aktların layihələrinin hazırlanması ilə bağlı məsləhətləşmələr aparmaq və tərəflərin mövqelərini razılaşdırmaq məqsədilə tərəflərin hüquq bərabərliyi prinsipi əsasında müvafiq icra hakimiyyəti orqanının müəyyən etdiyi orqanın (qurumun), həmkarlar ittifaqlarının və işəgötürənlərin ümumrespublika birliklərinin birgə qərarı ilə bərabər sayda səlahiyyətli nümayəndələrindən ibarət daimi fəaliyyət göstərən əmək və sosial məsələlər üzrə üçtərəfli komissiya yaradılacaq.
Həmçinin, Əmək Məcəlləsinə "məsafədən (distant) iş" anlayışı əlavə edilir.
Valyuta.az xəbər verir ki, məsələ ilə bağlı Oxu.Az-a danışan parlamentin Regional məsələlər komitəsinin üzvü Aydın Mirzəzadə bildirib ki, qanuna dəyişikliklər təsdiq olunduqdan sonra komissiyanın tərkibi və iş fəaliyyəti barədə geniş məlumat veriləcək.
Millət vəkili vurğulayıb ki, komissiyanın tərkibi şəffaf olacaq:
"Bu praktika dünyanın bir çox ölkələrində var. Azərbaycan da dünya təcrübəsindən istifadə edəcək. Əmək münasibətləri dinamik inkişaf edir. Ona görə də bu sahə daim diqqətimizdədir. Distant işin qanunvericiliyə əlavə edilməsi nəticəsində yeni iş yerləri yaranacaq. Bu, müasir dünyada yetərincə məşhurlaşmış və geniş tətbiq olunan bir təcrübədir.
Rəqəmsal inkişaf, süni intellekt bu gün şəxsin iş yerində mütləq şəkildə olmasını tələb etmir. Bu baxımdan, şəxs hətta xaricdən əyləşib, ölkəmizdə peşə fəaliyyəti ilə məşğul ola bilər. Əsas odur ki, əmək müqaviləsi bağlansın. Biz dünya praktikasından istifadə etməklə yanaşı, milli təcrübəmizi də formalaşdıracağıq. İş prosesinin rəqəmsallaşdırılması, süni intellektdən istehsal prosesində istifadə yeni iş yerlərinin açılmasına səbəb olacaq".
Hüquqşünas Əkrəm Həsənov isə Oxu.Az-a açıqlamasında qeyd edib ki, distant işçilərlə bağlı qanunvericilikdə boşluqlara çox rast gəlinəcək.
O bildirib ki, dövlət müəssisələrində distant çalışacaq işçilərlə bağlı mütləq şəkildə mexanizm yaradılmalıdır:
"Müəssisə işçinin maaşını özü müəyyən edir. Düzdür, ofisə gedən işçinin yol, distant çalışanın isə elektrik, internet və s. xərcləri var. Lakin düşünmürəm ki, onlar arasında ciddi maaş fərqi olsun. Həm dövlət, həm də özəl müəssisədə çalışanlar distant formaya keçə bilərlər. Özəl sektorda sərbəstlik daha çox olacaq. Elə iş var ki, distant formada həyata keçirilmir. Həmçinin dövlət sektorunda çalışanlar büdcədən maaş alırlar. Burada bir təhlükə ortaya çıxır. Vətəndaşlar da maraqlı olmalıdırlar ki, sui-istifadə halları olmasın. Yəni büdcədən maaş alan şəxs adını işçi kimi yazdırıb, işdən yayınmamalıdır. Nəzarət mexanizmi olmalıdır".
"Bundan başqa, Əmək Məcəlləsində yenidən boşluqlar yaranacaq. Belə ki, qanunvericiliyə görə, şəxs bir gün ərzində işə üzrsüz səbəbdən gəlmirsə, onunla müqaviləyə xitam verilir. Bu anlayış məsafədən fəaliyyət göstərəcək işçiyə aid ediləcək, ya yox - bu, sualdır. Bunun kimi başqa problemlər də ortaya çıxa bilər. Əmək Məcəlləsinin bəzi maddələri distant anlayışına zidd olacaq. Sənədin bütün maddələrinə diqqətlə baxılmalıdır", - hüquqşünas əlavə edib.

На вчерашнем заседании Комитета по региональным вопросам Милли Меджлиса обсуждались несколько проектов изменений в Трудовом кодексе. Согласно документу, в Азербайджане начнёт работу трехсторонняя комиссия по трудовым и социальным вопросам.
В проекте отмечается, что с целью поддержки регулирования социально-трудовых отношений, сохранения социальной стабильности, проведения коллективных переговоров и подготовки проекта генерального коллективного соглашения, а также проведения консультаций по подготовке проектов нормативных правовых актов в сфере социального обеспечения и согласования позиций сторон будет создана постоянно действующая трехсторонняя комиссия по трудовым и социальным вопросам, состоящая из равного количества уполномоченных представителей от соответствующего органа (учреждения), определяемого исполнительным органом государственной власти, профсоюзов и общереспубликанских объединений работодателей на основе принципа равенства прав сторон.
В трудовой кодекс также добавляется понятие «дистанционная работа».
По информации Valyuta.az, член Комитета по региональным вопросам парламента Айдын Мирзазаде, комментируя ситуацию для Oxu.Az, заявил, что после утверждения изменений в закон будет предоставлена подробная информация о составе и деятельности комиссии.
Депутат подчеркнул, что состав комиссии будет прозрачным:
«Эта практика существует во многих странах мира. Азербайджан также будет использовать мировой опыт. Трудовые отношения динамично развиваются, поэтому данная сфера всегда находится в нашем внимании. Включение дистанционной работы в законодательство приведет к появлению новых рабочих мест. Это распространенная и широко применяемая практика в современном мире.
Цифровое развитие и искусственный интеллект сегодня не требуют обязательного присутствия человека на рабочем месте. В этом смысле человек может работать, находясь за границей, занимаясь профессиональной деятельностью в нашей стране. Главное — заключить трудовой договор. Используя мировой опыт, мы также будем формировать наш национальный опыт. Цифровизация трудового процесса и использование искусственного интеллекта в производственном процессе приведут к созданию новых рабочих мест».
Юрист Экрем Гасанов в своем комментарии для Oxu.Az отметил, что в законодательстве будет много пробелов, связанных с дистанционными работниками.
Он подчеркнул необходимость создания механизмов для дистанционных сотрудников в государственных учреждениях:
«Учреждение самостоятельно определяет зарплату работника. Конечно, у работников, посещающих офис, есть транспортные расходы, а у дистанционных — расходы на электричество, интернет и прочее. Однако я не считаю, что должна быть существенная разница в зарплатах между ними. И в государственных, и в частных организациях работники могут перейти на дистанционную форму работы. В частном секторе свобода будет больше. Есть работы, которые не могут осуществляться в дистанционной форме. Кроме того, работники государственного сектора получают зарплату из бюджета. Здесь появляется риск. Граждане также должны быть заинтересованы в том, чтобы не было злоупотреблений. То есть человек, получающий зарплату из бюджета, не должен числиться работником и избегать работы. Должен существовать механизм контроля».
«Кроме того, в Трудовом кодексе возникнут новые пробелы. По законодательству, если лицо без уважительной причины не выходит на работу в течение одного дня, с ним расторгается договор. Вопрос в том, будет ли это понятие применяться к дистанционному работнику. Могут возникнуть и другие проблемы. Некоторые статьи Трудового кодекса будут противоречить понятию дистанционной работы. Внимательно следует рассмотреть все статьи документа», — добавил юрист.
Варианты заголовков: 1. В Азербайджане создадут трехстороннюю комиссию по трудовым и социальным вопросам, вводится понятие дистанционной работы 2. В Азербайджане планируют реформу трудового законодательства: дистанционная работа и новые вызовы для работодателей и работников