Nəhəng brendə vida: Bağlanacağı tarix açıqlandı
Nəhəng çip istehsalçısı "Micron Technology" istehlakçı elektronikasının ən tanınan markalarından biri olan "Crucial" brendini gözlənilməz qərarla bazardan çıxarır.
Valyuta.az xəbər verir ki, şirkət bu radikal addımla bütün resurslarını yaddaş və məlumat saxlama tələbatını sürətlə artıran süni intellekt sənayesinə yönəldir.
Kompüter avadanlığı sektorunun əsas iştirakçılarından olan "Micron Technology" köklü istehlakçı markası "Crucial"ın mərhələli şəkildə bağlanması barədə qərar qəbul edib. Bu addımın arxasında şirkətin resurslarını sürətlə böyüyən süni intellekt sahəsinə və bu sahədəki iri korporativ müştərilərə yönəltmək strategiyası dayanır.
"Micron"un bu radikal qərarı süni intellekt texnologiyalarının yaddaş və məlumat saxlama komponentləri bazarını nə dərəcədə dərin şəkildə dəyişdirdiyini göstərir. Şirkətin vitse-prezidenti və baş əməliyyat direktoru Sumit Sadana investorlarla görüşdə “məlumat mərkəzlərində süni intellektin yaratdığı sıçrayışın yaddaş və saxlanma tələbində böyük artıma səbəb olduğunu” deyib. Sadana bu səbəbdən "Crucial" istehlakçı xəttindən çıxmaq kimi çətin, lakin strateji qərar qəbul etdiklərini bildirib.
"Micron", "Crucial" brendi altında RAM və yaddaş məhsullarını son istifadəçiyə çatdırmağı 2026-cı ilin fevralına qədər davam etdirməyi planlaşdırır. Bu tarixdən sonra birbaşa istehlakçı satışları dayandırılacaq. Şirkət mövcud "Crucial" məhsulları üçün zəmanət və texniki dəstək xidmətlərinin davam edəcəyini də təsdiqləyib.
"Crucial"ın bağlanmasının nə qədər işçiyə təsir edəcəyi barədə dəqiq rəqəm açıqlanmayıb. Lakin "Micron", təsirlənəcək əməkdaşların şirkət daxilində digər mövcud vəzifələrə yönləndirilməsi üçün imkanlar yaratmağa çalışdıqlarını bildirib.
Hazırda istifadə etdiyimiz bir çox generativ süni intellekt məhsulu böyük dil modellərini öyrədən və işlədən nəhəng məlumat mərkəzləri şəbəkəsi ilə çalışır. Bu mərkəzlərdə server infrastrukturunun sürətlə qurulması təkcə "Nvidia" kimi GPU istehsalçıları üçün deyil, həm də kompüterlərin işləməsi üçün vacib yaddaş komponentləri hazırlayan "Micron" kimi şirkətlər üçün də böyük qazanc qapısı açır.
"Micron"un bazarın artan tələbinə fokuslanmaq istəyi təəccüblü deyil. Ancaq "Crucial" kimi bir markanın bazardan çıxması həm korporativ, həm də hobi məqsədli kompüter yığan istifadəçilərə xidmət göstərən şirkətlər üzərindəki təzyiqi daha da artıracaq.
Son dövrlərdə süni intellekt şirkətlərinin toplu alımları səbəbilə RAM qiymətləri kəskin şəkildə bahalaşıb. Bu durum "Black Friday" kimi endirim dövrlərində belə yaddaş məhsullarında ciddi fürsətlərin yaranmamasına səbəb olub. Hətta PC istehsalçısı "CyberPowerPC", qlobal RAM qiymətlərinin 500 faiz, SSD qiymətlərinin isə 100 faiz artdığını və buna görə öz məhsul qiymətlərini yüksəltməyə məcbur qaldığını açıqlayıb.
"Crucial" kimi mühüm RAM tədarükçüsünün bazardan çəkilməsi qiymətlər və tədarük baxımından daha da çətin bir mühitin yaranmasına səbəb ola bilər. Bu vəziyyət fərdi istifadəçilər və kiçik bizneslər üçün avadanlıq xərclərini daha da artırmaq potensialı daşıyır.

Крупный производитель чипов «Micron Technology» принял неожиданное решение вывести с рынка один из самых узнаваемых брендов потребительской электроники — «Crucial».
Как сообщает Valyuta.az, этим радикальным шагом компания намерена направить все ресурсы на стремительно растущий спрос со стороны индустрии искусственного интеллекта на решения в области памяти и хранения данных.
Один из ключевых игроков на рынке компьютерного оборудования — «Micron Technology» — принял решение поэтапно свернуть потребительский бренд «Crucial». За этим шагом стоит стратегия переориентации ресурсов на быстро развивающийся сектор ИИ и крупных корпоративных заказчиков в этой области.
Решение «Micron» наглядно демонстрирует, насколько глубоко технологии искусственного интеллекта меняют рынок компонентов оперативной памяти и устройств хранения данных. Как заявил в ходе встречи с инвесторами вице-президент и главный операционный директор компании Сумит Садана, «рывок, который искусственный интеллект обеспечил в сегменте дата-центров, вызвал резкий рост спроса на память и системы хранения». По его словам, именно поэтому было принято непростое, но стратегически выверенное решение отказаться от потребительской линейки «Crucial».
«Micron» планирует продолжать поставки оперативной памяти и продуктов для хранения данных под брендом «Crucial» конечным пользователям до февраля 2026 года. После этой даты прямые продажи потребителям будут прекращены. При этом компания подтвердила, что гарантийная поддержка и сервис по существующим продуктам «Crucial» будут сохранены.
Точные данные о том, какое количество сотрудников затронет закрытие бренда «Crucial», пока не раскрываются. Однако в «Micron» заявили, что стремятся предоставить затронутым работникам возможности для перехода на другие позиции внутри компании.
Многие из используемых сегодня генеративных систем искусственного интеллекта работают за счёт огромной сети дата-центров, в которых обучаются и функционируют крупные языковые модели. Стремительное наращивание серверной инфраструктуры в этих центрах открывает крупные возможности не только для производителей GPU, таких как «Nvidia», но и для компаний вроде «Micron», выпускающих критически важные компоненты памяти для работы этих систем.
Стремление «Micron» сфокусироваться на растущем спросе со стороны сегмента ИИ неудивительно. Однако уход с рынка такого бренда, как «Crucial», усилит давление на компании, которые обслуживают как корпоративных клиентов, так и энтузиастов, занимающихся самостоятельной сборкой ПК.
За последнее время массовые закупки со стороны компаний, работающих в сфере искусственного интеллекта, привели к резкому подорожанию оперативной памяти. В результате даже в периоды распродаж, включая «чёрную пятницу», реальные выгодные предложения на продукты памяти стали редкостью. Производитель ПК «CyberPowerPC» уже заявил, что глобальные цены на оперативную память выросли на 500%, а на SSD — на 100%, из-за чего компания была вынуждена повысить стоимость своей продукции.
Уход с рынка такого крупного поставщика оперативной памяти, как «Crucial», может ещё больше осложнить ситуацию с ценами и доступностью комплектующих. Это создаёт риск дополнительного роста расходов на оборудование для частных пользователей и малого бизнеса.