"IBM" dünya üzrə 2 min 700 nəfəri işdən çıxarır
Son dövrlərdə bir çox texnologiya şirkətləri əməliyyat səmərəliliyini artırmaq və süni intellekt sahəsinə daha çox resurs ayırmaq məqsədilə işçi ixtisarlarına gedir. İndi isə bənzər addımı "IBM" atıb.
Valyuta.az xəbər verir ki, ABŞ mərkəzli texnologiya şirkəti ilin dördüncü rübündə qlobal miqyasda ixtisarlara başlayacağını açıqlayıb.
"IBM", bu addımın ümumi işçi heyətinin təxminən 1 faizini - yəni 2 min 700 nəfəri əhatə edəcəyini bildirib. Şirkətin dünya üzrə 270 min nəfərlik işçi heyəti mövcuddur.
"IBM" sözçüsü bəyan edib ki, bəzi ABŞ mərkəzli vəzifələr də bu prosesdən təsirlənəcək. Bununla belə, yeni işə qəbul sayəsində ölkə üzrə ümumi işçi sayısının illik baxımdan sabit qalacağı gözlənilir.
Son zamanlar bir çox texnologiya şirkəti əməliyyat effektivliyini artırmaq və süni intellekt sahəsinə daha çox sərmayə yönəltmək məqsədilə oxşar tədbirlər görür. Məsələn, "Amazon" ötən ay 30 min korporativ əməkdaşını işdən çıxarmışdı.
Qeyd edək ki, "IBM" mart ayında marketinq və kommunikasiya komandalarında ixtisarlara getmiş, insan resursları departamentində isə süni intellekt dəstəklı sistemlərin tətbiqi nəticəsində təxminən 200 vəzifəni ləğv etmişdi. Şirkətin baş direktoru Arvind Krişna "The Wall Street Journal"a verdiyi açıqlamada bu transformasiya nəticəsində satış və proqram təminatı inkişafı komandalarına daha çox resurs ayırmaq imkanının yarandığını bildirmişdi.
Oktyabr ayında isə "IBM" gözləntiləri üstələyən mənfəət əldə etmiş, proqram təminatı gəlirlərində 10 faizlik artım qeydə alınmışdı.

IBM уволит 2 700 сотрудников в рамках глобальной реструктуризации
В последние месяцы многие технологические компании прибегают к сокращению персонала, стремясь повысить операционную эффективность и направить больше ресурсов в сферу искусственного интеллекта. Теперь аналогичный шаг предпринимает и IBM.
Как сообщает Valyuta.az, американская технологическая корпорация объявила, что начнет глобальные сокращения сотрудников в четвертом квартале этого года.
По данным компании, под увольнение попадет около 1% от общего числа работников, то есть примерно 2 700 человек. В настоящее время штат IBM насчитывает около 270 тысяч сотрудников по всему миру.
Представитель компании отметил, что некоторые должности, базирующиеся в США, также будут затронуты, однако благодаря новым наймам общий уровень занятости в стране, по прогнозам, останется стабильным в годовом выражении.
В последние месяцы многие IT-компании предпринимают аналогичные меры, стремясь повысить эффективность и переориентировать инвестиции на развитие искусственного интеллекта. Так, например, Amazon в прошлом месяце уволила 30 тысяч корпоративных сотрудников.
Отмечается, что в марте IBM уже проводила сокращения в отделах маркетинга и коммуникаций, а также ликвидировала около 200 позиций в департаменте по работе с персоналом в связи с внедрением систем на базе искусственного интеллекта.
Генеральный директор IBM Арвинд Кришна в интервью The Wall Street Journal отметил, что эта трансформация позволила компании направить больше ресурсов на развитие команд по продажам и разработке программного обеспечения.
В октябре IBM сообщила о прибыльных результатах, превысивших ожидания аналитиков, зафиксировав 10-процентный рост доходов от программного обеспечения.