Əmək müqaviləsinə xitam verilərkən işçilərin təminatlarında dəyişiklik ediləcək.
Valyuta.az xəbər verir ki, bu barədə məsələ Milli Məclisin bu gün keçirilən plenar iclasında müzakirə edilən Əmək Məcəlləsinə dəyişiklikdə öz əksini tapıb.
Mövcud qanunvericiliyə görə, işçi hərbi və ya alternativ xidmətə çağırıldığı halda əmək müqaviləsinə xitam verildikdə işəgötürən işçiyə orta aylıq əmək haqqının azı 2 misli miqdarında müavinət ödəyir.
Layihəyə əsasən, işçi hərbi və ya alternativ xidmətə çağırıldığı halda əmək müqaviləsinə xitam verildikdə işəgötürən işçiyə orta aylıq əmək haqqının azı 3 misli miqdarında müavinət ödəyəcək.

Для отдельных категорий работников при расторжении трудового договора будут изменены гарантии.
Как сообщает Valyuta.az, соответствующие положения нашли отражение в поправках к Трудовому кодексу, которые были обсуждены на сегодняшнем пленарном заседании Милли Меджлиса.
Согласно действующему законодательству, в случае расторжения трудового договора в связи с призывом работника на военную или альтернативную службу работодатель выплачивает ему пособие в размере не менее двухкратной средней месячной заработной платы.
В соответствии с предлагаемыми изменениями, при призыве работника на военную или альтернативную службу и прекращении трудового договора работодатель будет обязан выплатить пособие в размере не менее трёхкратной средней месячной заработной платы.