Bu ilin yanvar-noyabr aylarında Azərbaycan xaricdən 55 milyon 285 min dollar dəyərində 1 861 ədəd elektromobil idxal edib.
Valyuta.az Dövlət Gömrük Komitəsinə istinadən xəbər verir ki, ötən ilin eyni dövrü ilə müqayisədə bu il idxal edilən elektromobillərin sayı 1 010 ədəd ədəd və ya 35,17%, dəyəri isə 59 milyon 507 min dollar və ya 51,86% azalıb.
Qeyd edək ki, 2024-cü ilin yanvar-noyabr aylarında ölkəyə 114 milyon 792 min dollar dəyərində 2 871 ədəd elektromobil gətirilib.
Bu ilin ilk 11 ayında bir elektromobilin orta idxal dəyəri 29 min 692 dollar (50 min 476 manat) təşkil edib. Ötən ilin yanvar-noyabr ayında isə bu rəqəm 39 964 dollar (67 min 939 manat) idi.

Средняя цена одного электромобиля снизилась до 50 тысяч манатов.
В январе–ноябре текущего года Азербайджан импортировал из-за рубежа 1 861 электромобиль на общую сумму 55 млн 285 тыс. долларов США.
Как сообщает Valyuta.az со ссылкой на Государственный таможенный комитет, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ввезённых электромобилей сократилось на 1 010 единиц, или на 35,17%, а их общая стоимость — на 59 млн 507 тыс. долларов, или на 51,86%.
Отметим, что в январе–ноябре 2024 года в страну было импортировано 2 871 электромобиль на сумму 114 млн 792 тыс. долларов США.
За первые 11 месяцев текущего года средняя таможенная стоимость одного электромобиля составила 29 692 доллара (50 476 манатов). В январе–ноябре прошлого года данный показатель составлял 39 964 доллара (67 939 манатов).