Редактор
Самый плохой месяц: Биткоин движется к крупнейшему падению с 2022 года
В ноябре биткоин потерял примерно 23% своей стоимости, что является крупнейшим месячным падением с июня 2022 года.
По информации Valyuta.az, об этом пишет «Bloomberg».
Отмечается, что в пятницу биткоин снизился на 6,4% до 81 629 долларов, после чего криптовалюта частично восстановилась. По лондонскому времени в 07:42 он торговался по 84 166 долларов. При этом вторая по популярности криптовалюта – эфир – упала на 7,6% и опустилась ниже отметки 2700 долларов.
Несмотря на заинтересованность Дональда Трампа и ряда других институтов в криптоиндустрии, биткоин потерял более 30% стоимости с рекордного максимума, зафиксированного в начале октября.
Падение продолжилось после масштабной ликвидации фьючерсных позиций 10 октября. Этот процесс привел к удалению примерно 1,5 триллионов долларов из совокупной рыночной капитализации всех криптовалют. Кроме того, только за последние сутки было ликвидировано дополнительные позиции кредитования на сумму 2 миллиарда долларов.
«Настроения на рынке крайне негативные. Похоже, на рынке появился принудительный продавец, и пока не ясно, насколько серьезна эта ситуация», – заявил портфельный менеджер австралийского хедж-фонда Apollo Crypto Пратик Кала.
6 октября самая популярная криптовалюта биткоин достигла рекордного максимума выше 126 000 долларов. Однако уже 10 октября рынок криптовалют пережил одно из самых резких падений после заявления президента США Дональда Трампа о введении 100%-ной дополнительной пошлины на китайские товары и ужесточении контроля за экспортом программного обеспечения.
5 ноября биткоин впервые с июня упал ниже отметки в 100 000 долларов, что означает падение более чем на 20% от рекордного значения месяцем ранее.
18 ноября биткоин опустился ниже 90 000 долларов впервые за семь месяцев. Это свидетельствует об исчерпании интереса инвесторов к рискованным операциям на финансовых рынках.
Паша Мамедли
Колумнисты
Список новостей
Все новостиМировое число долларовых миллиардеров стремительно растет: прирост за год — 287 человек
04.12.2025На полигоне в Бардинском районе выявлен пожар из-за нарушения правил обращения с отходами
04.12.2025Компания Brevo привлекла 583 миллиона долларов от ведущих инвесторов
04.12.2025AQTA проверяет объекты «Ивановка» после выявления фальсификата в Баку
04.12.2025