Правительство Грузии ввело символический тариф на транзит нефтепродуктов из Азербайджана в Армению. Об этом сообщает Valyuta.az. Данный шаг стал одной из ключевых тем переговоров между официальным Тбилиси и Ереваном, при этом армянские официальные лица выразили благодарность грузинской стороне за принятое решение.
В заявлении Министерства экономики и устойчивого развития Грузии отмечается, что обсуждение тарифов на транспортировку нефтепродуктов через территорию Грузии в Армению стало главным вопросом встречи, состоявшейся 21 февраля 2026 года в Ереване. В переговорах приняли участие министр экономики Грузии Мариам Квривишвили и министр территориального управления и инфраструктуры Армении Давид Худатян.
Хотя детали тарифа не раскрываются, сообщается, что его размер установлен на символическом уровне. Источники указывают, что в декабре 2025 года Грузия осуществила первый транзит нефти из Азербайджана в Армению полностью бесплатно. Последующие поставки осуществлялись по традиционному тарифу, что вызвало недовольство армянской стороны.
Армянские официальные лица расценили этот шаг как позитивное решение в рамках регионального сотрудничества и выразили благодарность Тбилиси. Официальной информации о размере тарифа на данный момент не представлено.