Президент Ильхам Алиев подписал Указ о совершенствовании деятельности ряда государственных учреждений.
Как сообщает Valyuta.az. в указе говорится:
1. Создать следующие бюджетные организации:
1.1. На базе «Агентства по использованию государственных запасов минерального сырья» и «Агентства геологической разведки» публичных юридических лиц, а также Государственного геологического информационного фонда при Министерстве экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики создать «Агентство по использованию государственных запасов минерального сырья» при Министерстве экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики;
1.2. На базе публичного юридического лица «Агентство геодезии и картографии» при Министерстве экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики создать «Агентство геодезии и картографии» при том же министерстве;
1.3. На базе Центра аграрных инноваций и «Центра аграрных исследований» при Министерстве сельского хозяйства Азербайджанской Республики создать «Центр аграрных исследований и развития»;
1.4. На базе «Института проектирования водного и мелиоративного комплекса» и «Научно-исследовательского института водного и мелиоративного хозяйства» при Государственном агентстве водных ресурсов Азербайджанской Республики создать «Институт проектирования и научных исследований по водному и мелиоративному хозяйству».
2. Обеспечить создание в составе Центра аграрных исследований и развития при Министерстве сельского хозяйства Азербайджанской Республики: «Институт растениеводческих наук» и «Институт животноводческих, рыбоводческих и ветеринарных наук» на базе научно-исследовательских институтов: защиты растений и технических культур, земледелия, плодоводства и чайного хозяйства, виноградарства и виноделия, ветеринарии, животноводства и рыбоводства, овощеводства, а также Агромеханического научно-исследовательского института при Азербайджанском государственном аграрном университете.
3. Определить, что:
3.1. права и обязанности, а также имущество учреждений, предусмотренных в частях 1 и 2 этого Указа, переходят к созданным на их основе бюджетным организациям;
3.2. уставный капитал обществ с ограниченной ответственностью, указанных в пунктах 4.2 и 4.3, формируется за счет имущества публичных юридических лиц, указанных в этих пунктах;
3.3. созданные на основе частей 1 и 2 бюджетные организации продолжают деятельность до утверждения их уставов, структуры и системы оплаты труда;
3.4. публичные юридические лица, указанные в пунктах 4.2, 4.3 и 5.1, продолжают деятельность до государственной регистрации в соответствии с Законом Азербайджанской Республики «О государственной регистрации юридических лиц и государственном реестре».
4. Кабинету Министров Азербайджанской Республики в течение двух месяцев:
4.1. подготовить предложения по совершенствованию нормативно-правовых актов с учетом частей 1, 2 и 5 Указа и представить их Президенту Азербайджанской Республики;
4.2. обеспечить реорганизацию публичных юридических лиц «Центральный ботанический сад» и «Дендрарий» подчиненных Главе Исполнительной власти города Баку в ООО «Центральный ботанический и дендрологический сад»;
4.3. обеспечить реорганизацию публичного юридического лица «Центр заботы о бездомных животных» подчиненного Главе Исполнительной власти города Баку в ООО «Центр заботы о бездомных животных»;
4.4. обеспечить передачу имущества, находящегося на балансе учреждений, указанных в частях 1 и 2, а также в пунктах 4.2 и 4.3, новым созданным учреждениям, а также их материально-техническое обеспечение;
4.5. принять меры по определению структуры, штатной численности, размеров заработной платы (должностные оклады, надбавки, премии и другие выплаты) и системы оплаты труда созданных бюджетных организаций;
4.6. обеспечить утверждение уставов учреждений, указанных в пунктах 4.2 и 4.3;
4.7. решить иные вопросы, вытекающие из настоящего Указа.
5. Государственное агентство по антимонопольному регулированию и контролю за рынком потребительских товаров при Президенте Азербайджанской Республики:
5.1. обеспечить реорганизацию путем объединения публичных юридических лиц «Азербайджанский институт метрологии», «Азербайджанский институт стандартизации» и «Азербайджанский центр аккредитации»;
5.2. принять меры по передаче имущества указанных публичных юридических лиц вновь созданной организации и обеспечить ее материально-техническое обеспечение;
5.3. принять иные необходимые меры по реализации настоящего Указа.
6. Министерству экологии и природных ресурсов, Министерству сельского хозяйства и Государственному агентству водных ресурсов Азербайджанской Республики:
6.1. обеспечить утверждение уставов созданных бюджетных организаций в течение двух месяцев;
6.2. принять необходимые меры по решению иных вопросов, вытекающих из настоящего Указа.
7. Министерству финансов Азербайджанской Республики:
7.1. обеспечить финансирование деятельности созданных новых учреждений в пределах средств, предусмотренных в государственном бюджете на текущий год;
7.2. провести финансовую экспертизу структуры, штатных единиц и системы оплаты труда созданных учреждений в соответствии с пунктом 3.7 Указа Президента Азербайджанской Республики от 25 августа 2025 года № 489 «О дополнительных мерах по организации эффективного управления государственными финансами» и принять меры по их оптимизации.
«Etsy продаёт «Depop» компании «eBay» за 1,2 миллиарда долларов»