Обсуждения вокруг зарегистрированной в Объединённых Арабских Эмиратах компании «Oilmar Shipping and Chartering» DMCC вновь активизировались на фоне ареста бывшего представителя SOCAR и предпринимателя Аднана Ахмедзаде.
Как сообщает Valyuta.az, генеральный директор компании Юсиф Мамедов в развернутом интервью порталу haqqin.az прокомментировал структуру акционерного капитала, связи с SOCAR, обвинения в причастности к так называемому «теневому флоту», а также вопросы, касающиеся российской нефти.
По словам Мамедова, компания «Oilmar» была основана в 2015 году в Дубае азербайджанским предпринимателем Ильхамом Гадимзаде. Он утверждает, что Аднан Ахмедзаде не являлся основателем и приобрёл долю лишь в 2024 году, выступая в качестве пассивного инвестора. «Заявления о том, что компания фактически принадлежала ему, не подтверждаются корпоративными документами», — подчеркнул он.
Связи с SOCAR и изменение бизнес-модели
Юсиф Мамедов сообщил, что после ухода из SOCAR в 2024 году Ахмедзаде, находясь в поиске частных инвестиций, вложил средства в «Oilmar». По его словам, к тому моменту компания уже прекратила сотрудничество с SOCAR и сосредоточилась на международной торговле бункерным топливом.
«Ахмедзаде не участвовал в оперативном управлении. Компания всегда управлялась менеджментом», — отметил гендиректор.
Мамедов добавил, что с 2023 года «Oilmar» полностью вышла из судоходной и коммерческой деятельности и перешла к торговле бункерным топливом. В 2024 году компания провела ребрендинг, официально закрепив название «Oilmar DMCC».
В настоящее время основным направлением деятельности является международная торговля бункерным топливом. По словам Мамедова, за последний год было реализовано более 1 млн тонн топлива. Он уточнил, что номинальный рост доходов в основном связан с волатильностью цен на топливо и не полностью отражает операционные объёмы.
Выкуп доли менеджментом: формальность или защита от рисков?
После ареста Ахмедзаде было объявлено о выкупе его доли менеджментом компании. Отвечая на вопрос о том, был ли этот шаг направлен на минимизацию риска возможной конфискации, Мамедов заявил, что это «управленческое решение, принятое для обеспечения стабильности компании».
По его словам, в настоящее время «Oilmar DMCC» на 100% принадлежит ему, иных бенефициаров нет. «С юридической и корпоративной точки зрения компания полностью изолирована от бывшего акционера», — подчеркнул он.
Обвинения в связях с «теневым флотом» и российской нефтью
Глава компании заявил, что «Oilmar» никогда не имела отношения к «теневому флоту». По его словам, компания финансируется европейскими и эмиратскими банками и проходит проверки международных аудиторских компаний, что, по его мнению, подтверждает соблюдение санкционных и комплаенс-режимов.
Отвечая на вопросы о российской нефти, Мамедов подчеркнул, что за 10 лет деятельности компания не приобрела и не продала ни одного барреля сырой нефти. Он особо отметил, что после февраля 2022 года компания также не участвовала в торговле сырой нефтью российского происхождения.
По его словам, последняя операция, связанная с транспортировкой нефти, добытой в Каспийском регионе, состоялась в 2019 году, и при этом Лукойл не выступал прямой стороной контракта.
В контексте рынка и энергетического перехода
Комментируя глобальный энергетический переход, Мамедов заявил, что полный отказ от традиционных видов топлива в ближайшей перспективе нереалистичен, а процесс должен быть поэтапным.
Компания работает над низкосернистым топливом и смесями с биотопливом, а также изучает логистику альтернатив, таких как «зелёный метанол».
По его мнению, декарбонизация возможна не только за счёт технологических решений, но и при условии адаптации финансовых и страховых механизмов.