В Абшеронском районе опасную территорию включили в план: жителям выплатят компенсацию

Редактор

12.01.2026 14:34
158

В Абшеронском районе опасную территорию включили в план: жителям выплатят компенсацию

В селе Мамедли Абшеронского района на улицах Гасанбека Агаева и Зии Буниятова в план развития включена обширная территория, расположенная вблизи Государственный историко-культурный и природный заповедник «Янардаг».

Причиной стало выявление метана (CH₄) на приусадебных участках частных жилых домов, находящихся в непосредственной близости от указанной зоны.

В связи с этим у жителей, чьи дома и приусадебные участки расположены в данном направлении, уже начат сбор соответствующих документов. Сообщается, что на территориях, включённых в план, предусмотрена выплата компенсации жителям в высоком размере за каждую сотку земли.

Отмечается, что данные участки расположены вблизи новой автомобильной дороги Большойшор–Пиршаги.

Напомним, что 27 ноября 2025 года в селе Мамедли Абшеронского района на улицах Гасанбека Агаева и Зии Буниятова, вблизи территории заповедника «Янардаг», на приусадебных участках частных жилых домов был выявлен метан (CH₄).

Изначально специалисты Министерство по чрезвычайным ситуациям Азербайджана, ПО «Азеригаз» и Исполнительная власть Абшеронского района провели обследование территории и составили соответствующий акт.

В ходе проверки вблизи фундаментов частных жилых домов, на приусадебных участках и на незастроенных территориях методом шурфования были проделаны отверстия, проведены измерения специальными приборами, в результате чего был обнаружен метан. В связи с этим, с целью предотвращения возможных взрывов и пожаров, а также обеспечения безопасности населения, ПО «Азеригаз» временно приостановило подачу газа на указанной территории.

Учитывая, что выявленные в ходе обследований результаты представляют взрыво- и пожароопасный характер, для обеспечения безопасности населения и территорий, на основании соответствующего поручения Кабинет Министров Азербайджана была создана рабочая группа с участием представителей МЧС, министерств экологии и природных ресурсов, науки и образования, SOCAR, а также Исполнительной власти Абшеронского района для проведения комплексного исследования и принятия необходимых мер.

Növbəti xəbər yüklənir...

Список новостей

Все новости

В Саудовской Аравии построят гольф-клуб и отель Trump за 10 млрд долларов

12.01.2026

Индекс жалоб по автообязательному страхованию в Азербайджане за конец года - ТАБЛИЦА

12.01.2026

За два месяца в Нахчыване ликвидировано восемь государственных учреждений

12.01.2026

Испанская компания Zepo привлекла $15 млн инвестиций в сфере кибербезопасности

12.01.2026

Календарь миллиардеров: главные события, которые посещают самые богатые люди мира

12.01.2026

В Баку продана сеть Grab Star: сотрудники массово жалуются в трудовую инспекцию

12.01.2026

Налоговый долг «Evrascon» достиг 3,6 млн манатов

12.01.2026

Лицеи «Хedef» в Баку прекращают приём в русскоязычные первые классы

12.01.2026

Президент Ильхам Алиев провел совещание по вопросам совершенствования систем водоснабжения в Баку и на Абшероне - YENİLƏNİB

12.01.2026

Утверждена 10-летняя Государственная программа по водоснабжению Баку и Абшерона

12.01.2026

Представитель AZCON Holding назначен на руководящую должность в Центральном банке

12.01.2026

Платформа X ограничила визуальную генерацию Grok для бесплатных пользователей

12.01.2026
Образование и карьера: какие вузы окончили руководители центробанков мира

Образование и карьера: какие вузы окончили руководители центробанков мира - СПИСОК

12.01.2026

В Абшеронском районе опасную территорию включили в план: жителям выплатят компенсацию

12.01.2026
В Конфедерации профсоюзов Азербайджана назначен новый руководитель аппарата

В Конфедерации профсоюзов Азербайджана назначен новый руководитель аппарата

12.01.2026

Президент Азербайджана сократил срок военной службы офицеров в мирное время

12.01.2026

«Petrokem Qrup» уменьшил уставный капитал более чем на 8 млн манатов

12.01.2026

Эксперты назвали автомобили, которые не рекомендуется покупать - СПИСОК

12.01.2026

Сокращение закупок и инвестиций привело к снижению расходов Нефтяного фонда

12.01.2026

Популярное приложение Microsoft Lens окончательно уходит с рынка в 2026 году

12.01.2026

Курсы валют

Загрузка...