Tərk edilmiş milyonluq mülklər
Dünyanın bir çox yerində tərk edilmiş malikanələr və möhtəşəm mülklər mövcuddur. Bəziləri 15–16-cı əsrə qədər gedib çıxır. Avropada yerləşən bu tip mülklərin bir qismi artıq bərpa edilərək yenidən istifadəyə verilir. ABŞ-da isə bir çox tərk edilmiş malikanələr müsadirə, dağıntı, dəyişiklik ehtiyacı və vandalizm səbəbilə əsl dəyərinin yalnız bir hissəsinə satışa çıxarılır. Qarət, qanunsuz məskunlaşma və təxribat bu mülklərin bərpa xərclərini daha da artırır. Lakin bəzi hallarda bu tip mülklər, xüsusilə ABŞ-da yerləşənlər, rəsmi satış qiymətləri ilə bazara çıxarılır.
Valyuta.az dünyanın ən bahalı tərk edilmiş 10 mülkü təqdim edir:
Carleton Villa – 495,000 ABŞ dolları (Nyu-York, ABŞ)
Bu tarixi villa məşhur yazı makinası maqnatı Uilyam Vaykofun yay iqamətgahı olub. 7 akr ərazidə yerləşən mülkdən möhtəşəm çay mənzərəsi açılır. Daha sonra bu mülk İkinci Dünya Müharibəsindən əvvəl General Electric şirkətinin mülkiyyətinə keçmişdi. Bir vaxtlar sökülməsi planlaşdırılan binanı bərpa etmək üçün əlavə olaraq milyonlarla dollar tələb olunur.
Nyu-Hempşir Qalası – 880,000 ABŞ dolları (ABŞ)
Dəmiryolu maqnatı Benjamin Ames Kimball tərəfindən tikilmiş bu qala uzun illərdir boşdur və 880 min dollara satışa çıxarılıb. Qala haqqında “məzarlıqlı və ruhlu” olmasına dair şayiələr də mövcuddur.
Beckett malikanəsi – 1,1 milyon ABŞ dolları (Los-Anceles, ABŞ)
Bir vaxtlar qorxu filmlərinin çəkilişi üçün istifadə olunmuş bu malikanə 1,1 milyon dollara satışa çıxarılıb və yaxın zamanda yeni sahibinə satılıb. Həm daxili, həm də xarici görünüş baxımından estetik dəyərə malikdir. Yeni sahibinin mülkü bərpa edəcəyi gözlənilir.
Mayk Taysonun malikanəsi – 1,3 milyon ABŞ dolları (Ohayo, ABŞ)
Bu əzəmətli mülk keçmiş boks çempionu Mayk Tayson tərəfindən istifadə olunub. Hal-hazırda 1,3 milyon dollara satışdadır.
Bin Laden ailəsinin malikanəsi – 2 milyon ABŞ dolları (Florida, ABŞ)
Floridada yerləşən bu mülk çatlamış pəncərələr və güllə izləri ilə diqqət çəkir. Malikanə Osama bin Ladenin qardaşı Khalil bin Laden-ə məxsus olub və 11 sentyabr 2001 terror hücumları zamanı onun mülkiyyətində olub. Hazırda 2 milyon dollara qiymətləndirilir.
Texasda 70 otaqlı mülk – 3,5 milyon ABŞ dolları (Hyuston, ABŞ)
Hyustonda yerləşən bu nəhəng kompleks 70 yataq otağı və 46 vanna otağı ilə 15 akr ərazidə qurulub. 60,175 kvadrat fut sahəsi olan bu mülk 3,5 milyon dollara təklif olunur.
UC Berkley prezident iqamətgahı – 2–10 milyon ABŞ dolları (Kaliforniya, ABŞ)
Bu 13,000 kvadrat futluq iqamətgah və 10 akr bağça UC Berkley universitetinin keçmiş rəhbərlərinə məxsus olub. 2008-ci ildən bəri boşdur və yaşamaq üçün yararsız hesab olunur. İqamətgahın istifadəyə yararlı hala gətirilməsi üçün təqribən 2 milyon, bəzi hallarda isə 10 milyon dollara qədər xərc tələb oluna bilər.
Malibu malikanəsi – 14,9 milyon ABŞ dolları (Kaliforniya, ABŞ)
Bir zamanlar Wells Fargo bankının yüksək rütbəli rəhbərinə məxsus olan bu möhtəşəm malikanə bank tərəfindən təkrar ələ keçirilib. Hal-hazırda 14,9 milyon dollara satışdadır.
Huguette Clark-ın əmlakı – 100 milyon ABŞ dolları (ümumi dəyər)
Mis maqnatı ailəsindən olan Huguette Clark, 2011-ci ildə xəstəxana otağında vəfat etsə də, ətrafında tərk edilmiş üç nəhəng mülk vardı. Bunlara Nyu-Yorkda 42 otaqlı mənzil, Konnektikutda 24 milyon dollarlıq şato və Santa Barbarada dəyəri 100 milyon dollar olan Bellosguardo mülkü daxildir. Santa Barbaradakı malikanənin ictimaiyyətə açılması planlaşdırılır, lakin Konnektikutdakı şato hələ də satışdadır.
Billionaires’ Row – 582 milyon ABŞ dolları (ümumi dəyər, Böyük Britaniya)
Britaniyanın məşhur Billionaires’ Row adlı məhəlləsində 20-dən çox tərk edilmiş malikanə yerləşir. Hər birinin dəyəri 6 milyon funt sterlinqdən (təxminən 10 milyon ABŞ dolları) çoxdur. Ümumi dəyər 582 milyon dollara bərabərdir. Bu ərazidə yerləşən Jersey House adlı mülk 67 milyon dollara satışdadır. Bu küçədəki evlər uzun illər ərzində, xüsusilə siyasi iğtişaşlar zamanı (Berlin divarının uçurulması, İran inqilabı, Çində dəyişikliklər və s.) xarici investorlar tərəfindən alınaraq sosial status göstəricisi kimi istifadə olunub.
Bu malikanələr təkcə qiymətləri ilə deyil, həm də daşıdıqları tarixi, sosial və mədəni simvolizm ilə dünya mirasının tərk edilmiş və unudulmuş parçalarıdır. Tərk edilmiş olsalar da, onların hər biri bir zamanlar güc, sərvət və nüfuz simvolu olub.

Секреты оставленных миллионов: что скрывают заброшенные объекты?
Во многих уголках мира существуют заброшенные усадьбы и великолепные владения. Некоторые из них восходят к XV–XVI векам. Часть таких владений, расположенных в Европе, уже восстановлена и вновь используется. В США же многие заброшенные усадьбы выставлены на продажу лишь за часть их реальной стоимости из-за конфискаций, разрушений, необходимости ремонта и вандализма. Грабежи, незаконное заселение и диверсии ещё больше увеличивают затраты на восстановление этих объектов. Однако в некоторых случаях такие владения, особенно расположенные в США, выставляются на рынок по официальным ценам.
Valyuta.az представляет десятку самых дорогих заброшенных владений мира:
Вилла Карлтон — 495 000 долларов США (Нью-Йорк, США)
Эта историческая вилла была летней резиденцией известного магната пишущих машинок Уильяма Вайкофа. Расположенная на территории в 7 акров, она открывает великолепный вид на реку. Позже владение перешло в собственность компании General Electric до Второй мировой войны. На восстановление здания, которое когда-то планировалось снести, требуются дополнительные миллионы долларов.
Замок Нью-Хэмпшир — 880 000 долларов США (США)
Построенный железнодорожным магнатом Бенджамином Эймсом Кимбаллом, этот замок много лет стоит пустым и выставлен на продажу за 880 тысяч долларов. Существует также легенда, что замок «загробный и с призраками».
Усадьба Беккетт — 1,1 миллиона долларов США (Лос-Анджелес, США)
Ранее использовавшаяся для съёмок фильмов ужасов, эта усадьба выставлена на продажу за 1,1 миллиона долларов и недавно была продана новому владельцу. Она обладает эстетической ценностью как внутри, так и снаружи. Ожидается, что новый владелец занется восстановлением.
Усадьба Майка Тайсона — 1,3 миллиона долларов США (Огайо, США)
Это величественное владение использовалось бывшим чемпионом мира по боксу Майком Тайсоном. В настоящее время оно выставлено на продажу за 1,3 миллиона долларов.
Усадьба семьи Бин Ладен — 2 миллиона долларов США (Флорида, США)
Расположенное во Флориде, это владение привлекает внимание разбитыми окнами и следами от пуль. Усадьба принадлежала брату Осамы бен Ладена — Халилу бен Ладену, и была в его собственности во время террористических атак 11 сентября 2001 года. Сейчас её стоимость оценивается в 2 миллиона долларов.
70-комнатное владение в Техасе — 3,5 миллиона долларов США (Хьюстон, США)
Этот огромный комплекс в Хьюстоне построен на территории в 15 акров и включает 70 спален и 46 ванных комнат. Площадь составляет 60 175 квадратных футов, и владение предлагается за 3,5 миллиона долларов.
Резиденция президента Университета Калифорнии в Беркли — 2–10 миллионов долларов США (Калифорния, США)
Эта резиденция площадью 13 000 квадратных футов с садом в 10 акров принадлежала бывшим руководителям университета UC Berkeley. Она пустует с 2008 года и считается непригодной для проживания. Приведение резиденции в жилое состояние может стоить примерно от 2 до 10 миллионов долларов.
Малибу-мезон — 14,9 миллиона долларов США (Калифорния, США)
Этот великолепный особняк когда-то принадлежал высокопоставленному руководителю банка Wells Fargo. Сейчас имущество вновь находится в собственности банка и выставлено на продажу за 14,9 миллиона долларов.
Собственность Хюгетт Кларк — 100 миллионов долларов США (общая стоимость)
Происходя из семьи медиамагната, Хюгетт Кларк скончалась в больничной палате в 2011 году, оставив после себя три огромных заброшенных владения. Среди них 42-комнатная квартира в Нью-Йорке, шато стоимостью 24 миллиона долларов в Коннектикуте и Bellosguardo в Санта-Барбаре стоимостью 100 миллионов долларов. Планируется открытие виллы в Санта-Барбаре для публики, тогда как шато в Коннектикуте по-прежнему выставлено на продажу.
Billionaires’ Row — 582 миллиона долларов США (общая стоимость, Великобритания)
В знаменитом районе Великобритании Billionaires’ Row расположено более 20 заброшенных особняков. Каждый из них стоит более 6 миллионов фунтов стерлингов (примерно 10 миллионов долларов США). Общая стоимость составляет 582 миллиона долларов. Среди них объект под названием Jersey House выставлен на продажу за 67 миллионов долларов. Эти дома на протяжении многих лет, особенно в периоды политических потрясений (падение Берлинской стены, Иранская революция, изменения в Китае и др.), покупались иностранными инвесторами и использовались как символы социального статуса.
Эти усадьбы — не только дорогие объекты, но и несут в себе историческую, социальную и культурную символику, являясь заброшенными и забытыми частями мирового наследия. Несмотря на запустение, каждая из них когда-то была символом силы, богатства и влияния.