Жилищно-эксплуатационные участки в Азербайджане будут преобразованы в ООО

Редактор

10.01.2026 14:12
402

Жилищно-эксплуатационные участки в Азербайджане будут преобразованы в ООО

Правительство Азербайджана выступило с новой инициативой, направленной на совершенствование деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства, функционирующих в подчинении глав местных исполнительных органов. Согласно решению, подписанному премьер-министром Али Асадовым, на базе действующих жилищно-эксплуатационных участков будет создано Единое предприятие жилищно-коммунального хозяйства в форме общества с ограниченной ответственностью (ООО). Принятое решение вызвало в обществе вопросы о дальнейшей судьбе жилищно-эксплуатационных участков. Можно ли расценивать этот шаг как их ликвидацию?

По словам депутата Милли Меджлиса Вугара Байрамова, новое решение не следует рассматривать как упразднение жилищно-эксплуатационных участков:
«Коммунальные хозяйственные предприятия создаются на базе жилищно-эксплуатационных участков. На следующем этапе станет ясно, сохранится ли необходимость в их деятельности. На данном этапе речь идет не об их ликвидации, а о запуске процесса создания новых предприятий на их основе. Основная цель формирования единых предприятий жилищно-коммунального хозяйства — унификация и систематизация управления в данной сфере. Эти изменения следует рассматривать как один из этапов реформ в жилищно-коммунальном хозяйстве. Ключевая задача создания единого ООО — повышение гибкости управления и обеспечение более оперативного и прозрачного принятия решений. В настоящее время жилищно-эксплуатационные участки функционируют как хозрасчетные структуры, а их финансовые ресурсы формируются в основном за счет собственных доходов».

В.Байрамов также отметил, что принятое решение не затрагивает вопросы права собственности:
«Фактически имущество, находящееся на балансе жилищно-эксплуатационных участков, и в дальнейшем будет находиться в управлении соответствующих хозяйственных предприятий. Поскольку имущество остается на балансе, каких-либо рисков, связанных с передачей собственности, не возникает. В этом контексте проблем с правами собственности не ожидается. Данный шаг является частью реформ в сфере местного управления. В целом предполагается, что в 2026 году будут реализованы достаточно масштабные реформы в системе местного управления».

Юрист Ариф Назаров считает, что данное нововведение было необходимым:
«Проводимые в Азербайджане глубокие реформы, как и в других сферах, делают неизбежным внедрение прогрессивных механизмов управления и в жилищно-коммунальном хозяйстве. До настоящего времени услуги в этой сфере оказывались различными структурами, действующими в подчинении местных исполнительных органов. Однако их функционирование в качестве административных единиц с точки зрения требований рыночной экономики считается неэффективным. В этом контексте постановление Кабинета министров от 22 декабря 2025 года №408 „О совершенствовании деятельности предприятий, оказывающих услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства, находящихся в подчинении глав местных исполнительных органов“ имеет особое значение с точки зрения повышения эффективности и адаптации этих структур к современным экономическим условиям».

По словам А.Назарова, жилищно-эксплуатационные участки продолжат деятельность в составе вновь создаваемых предприятий:
«Жилищно-эксплуатационные участки, ранее функционировавшие в рамках объединений жилищно-коммунального хозяйства, войдут в структуру новых предприятий. В соответствии с решением, направления деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства, создаваемых в форме ООО, будут включать оказание услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства и эксплуатации жилья, сбор и вывоз производственных и бытовых отходов, благоустройство и озеленение населенных пунктов, а также проведение работ по освещению».

Юрист отметил, что создание новых предприятий позволит более эффективно использовать имеющиеся ресурсы, включая кадровый потенциал:
«Целевое и рациональное использование имущества, находящегося на балансе организаций, повысит общую эффективность в данной сфере. Сформировавшийся за годы опытный кадровый потенциал будет способствовать повышению качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, учреждение таких предприятий положительно оценивается и с точки зрения требований Жилищного кодекса. Их привлечение на договорной основе к управлению многоквартирными домами будет способствовать сохранности и надлежащей эксплуатации общего имущества собственников».

Ариф Назаров также подчеркнул, что начало деятельности новых предприятий является важным шагом с точки зрения обеспечения финансовой дисциплины и прозрачности:
«Точный учет доходов из различных источников и их плановое расходование создают условия для бесперебойного оказания жилищно-коммунальных услуг. В результате формируется необходимая финансовая база для содержания и обновления инфраструктуры и имущества. Открытая и доступная информация о доходах и расходах позволяет пользователям услуг отслеживать процессы. Понимание механизмов формирования тарифов и направлений расходования средств способствует повышению платежной дисциплины населения».

По словам юриста, реформы в сфере жилищно-коммунального хозяйства должны носить комплексный и устойчивый характер. Согласованная реализация управленческих, финансовых, инфраструктурных и институциональных изменений создаст основу для повышения качества жилищно-коммунальных услуг, а также обеспечит конкурентоспособное и устойчивое развитие данной сферы.

© Газета «Каспи»

Növbəti xəbər yüklənir...

Список новостей

Все новости

Стоимость импорта одежды в Азербайджан превысила 68 миллионов долларов в начале года

19.03.2026

Тим Кук опроверг слухи о выходе на пенсию и подтвердил приверженность «Apple»

19.03.2026

Новая волна кибератак: мошенники копируют установки популярных ИИ-инструментов для кражи данных разработчиков

19.03.2026

Полномочия Агентства по обязательному медицинскому страхованию переданы Министерству труда и соцзащиты населения

19.03.2026

Экспорт фруктов и овощей Азербайджаном в январе-феврале 2026 года вырос на треть

19.03.2026

Увеличено число заместителей министра труда и социальной защиты населения

19.03.2026
 Как сотруднику действовать при проблемах во взаимоотношениях с руководителем в престижной компании

Как сотруднику действовать при проблемах во взаимоотношениях с руководителем в престижной компании

19.03.2026

Смягчение ограничений стимулирует рост заказов «Nvidia» на китайском рынке

19.03.2026

Прогноз погоды на 20 марта: переменная облачность и осадки в некоторых районах

19.03.2026

Как защитить аккаунт на Binance в 2026 году?

19.03.2026

ЦБ Азербайджана сохранит учетную ставку на уровне 6,5% во втором квартале

19.03.2026

В Кубе за 800 тысяч манатов отремонтируют Молодёжный центр

19.03.2026

Саид Мухтар Эльбукхари инвестирует $765 млн в строительство СПГ-терминала в Малайзии

19.03.2026
Соцсети и работа: почему «сказочные» офисы могут навредить мотивации и имиджу

Соцсети и работа: почему «сказочные» офисы могут навредить мотивации и имиджу

19.03.2026

В Азербайджане объявлен сокращённый рабочий день перед длинными праздничными выходными

19.03.2026

Цена азербайджанской нефти приблизилась к 118 долларам

19.03.2026

В ПАО «Rabitəbank» назначены новые заместители председателя Правления

19.03.2026
В Азербайджане выросли зарплаты: в каких сферах платят больше при меньшей занятости

В Азербайджане выросли зарплаты: в каких сферах платят больше при меньшей занятости - ТАБЛИЦА

19.03.2026

В центре Баку продается действующий кафе-бизнес за 15 тысяч манатов

19.03.2026

Экспорт Азербайджана в страны ЕС снизился на 31,72% в первые два месяца года - СПИСОК

19.03.2026

Курсы валют

Загрузка...