Редактор
Миллиардеры усилили контроль над экономикой: «Oxfam» предупреждает о рисках - УТРЕННЕЕ ЧТЕНИЕ
Резкое увеличение состояния миллиардеров в 2025 году усугубило глобальное экономическое неравенство.
Об этом сообщает Valyuta.az со ссылкой на последний доклад «Oxfam America».
Согласно данным, в прошлом году состояние миллиардеров выросло в три раза быстрее, чем в среднем за последние пять лет. При этом около половины населения мира живет в условиях бедности. В 2025 году глобальное состояние миллиардеров увеличилось более чем на 16%, достигнув 18,3 триллиона долларов.
В докладе «Resisting the Rule of the Rich» от «Oxfam» подчеркивается, что сверхбогатые используют свое экономическое и политическое влияние для сохранения позиций, что отрицательно сказывается на многих сферах — от трудовых прав до устойчивости социальных систем обеспечения.
По данным доклада, около 60% состояния миллиардеров формируется не благодаря предпринимательской деятельности, а в основном за счет наследства, коррупции и монопольных позиций. Особенно крупные наследственные передачи создают основу для появления новой аристократической олигархии. Этот процесс усугубляется на фоне исторического колониализма, социальной дискриминации и гендерного неравенства.
«Oxfam» отмечает, что усиление монополистических компаний является одной из основных причин неравенства в распределении богатства. Миллиардеры, контролирующие рынки, обладают возможностью диктовать цены, что негативно влияет как на потребителей, так и на работников. В 2025 году количество миллиардеров в мире впервые превысило 3 тысячи.
В докладе приводятся примеры миллиардеров, таких как Джефф Безос и Алико Данготе. Указывается, что компании под их руководством занимают практически монопольные позиции на рынках некоторых регионов.
Обход налогов на наследство также названы одной из основных проблем. По расчетам «Oxfam», в следующие 30 лет нынешние миллиардеры передадут наследникам имущество на сумму более 5,2 триллиона долларов. При этом в двух третях стран прямой налог на наследство для наследников либо отсутствует, либо носит символический характер.
В докладе критикуется и существующий политический курс в США. Указывается, что администрация президента-миллиардера Дональда Трампа ввела широкие налоговые льготы для состоятельных слоев. По прогнозам, налоговые изменения, принятые в 2027 году, обеспечат дополнительный доход в среднем в 311 тысяч долларов для 0,1% с самым высоким доходом, тогда как налоговое бремя для семей с низким уровнем доходов возрастет.
«Oxfam» также обращает внимание на проблему изменения климата. По данным организации, 0,1% самых богатых населения мира за один день выбрасывают столько же углеродных выбросов, сколько самые бедные 50% за год. Если эта тенденция сохранится, глобальный углеродный бюджет может истощиться всего за несколько недель.
Руководство «Oxfam» считает, что растущее глобальное неравенство недопустимо, и призывает правительства срочно внедрять налоги на богатство, принимать меры против монополий и проводить политику, укрепляющую социальную справедливость.
Сарване Ремиханова