Редактор
В Азербайджане создадут Совет по медиа и вещанию
В Азербайджане планируется создать единый орган в сфере медиа - Совет по медиа и вещанию.
Как сообщает Report, соответствующие поправки предлагается внести в законы "О медиа" и "О государственной службе".
Законопроект был обсужден на заседании Комитета по правам человека Милли Меджлиса.
Согласно документу, необходимость создания нового органа связана с переходом к более гибкому и коллегиальному механизму регулирования медиасферы для обеспечения национальной информационной безопасности и экономической независимости медиа.
Отмечается, что развитие технологий и стирание границ между печатными, онлайн- и аудиовизуальными медиа требуют единого подхода к регулированию информационного пространства.
Предполагается, что создание Совета по медиа и вещанию, закрепление его полномочий в законе и внедрение коллегиальной модели управления будут способствовать укреплению независимости медиа и повышению общественного доверия к регулятору.
Также ожидается, что предлагаемые изменения создадут дополнительные условия для защиты внутреннего информационного пространства и развития местных медиа.
В целом законопроект направлен на модернизацию регулирования медиасферы, повышение эффективности правоприменения, обеспечение правовой определенности и приведение законодательства в соответствие с международными стандартами.
Колумнисты
Список новостей
Все новостиВ Азербайджане создадут Совет по медиа и вещанию
16.06.2026
Друзья детства создали рекламный стартап в такси: как работает AdMeIn - Интервью
16.06.2026Как менялись кредитные вложения в государственные и частные банки Азербайджана Таблица
16.06.2026
Можно ли вернуть товар со скидкой: юрист разъяснил требования закона
16.06.2026Как братья Эдер превратили идею студенческих скидок в международную платформу Student Beans
16.06.2026BrewDog превратил покупателей в инвесторов и добился мирового успеха
15.06.2026Meta отказывается от сделки по покупке ИИ-стартапа Manus за $2 млрд
15.06.2026Психолог объяснил, как реагировать на сплетни коллег на работе
15.06.2026
Как стоматолог изобрёл сахарную вату и изменил мировую кондитерскую индустрию
15.06.2026Какие карты чаще всего использовались для платежей? - ТАБЛИЦА
13.06.2026Основные фондовые индексы мировых рынков изменились разнонаправленно
13.06.2026
Игра, созданная программистом от скуки, покорила весь мир
13.06.2026Офисные сотрудники превращаются в «нянь» для искусственного интеллекта ARAŞDIRMA
12.06.2026
Кёнуль Эфендиева назначена руководителем по маркетинговым коммуникациям Olivia Azerbaijan
12.06.2026Бренд, утративший общественное доверие, спасает не реклама, а поведение
12.06.2026
Условия кредитования для малого бизнеса в банках - От 500 до 2 000 000 манатов
12.06.2026